Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Охрана сельскохозяйственной продукции

01 апр 2014
Охрана сельскохозяйственной продукции

Насыщенность территории Украины промышленными предприятиями , автотрассам , тепловыми электростанциями создает высокую загрязненность окружающей среды различными химическими веществами , в том числе и такими токсичными , как . свинец , ртуть , кадмий , никель , цинк и др. .

При определении уровня их накопления в почве создаются условия для аккумуляции токсикантов в растениеводческой продукции , что делает ее непригодной для потребления человеком и использования на корм животным.

Сейчас утвержден предельно допустимые концентрации ( ПДК) в почве наиболее токсичных элементов . Так , ПДК для свинца - 20 мг / кг , кадмия - 3 , мышьяка - 2 , никеля - 36 , цинка - 85 , хрома - 100 , ртути - 2,1 , марганца - 1500 , ванадия - 150 мг / кг .

Для контроля за уровнем загрязнения фтором используют показатель содержания в почве его водорастворимой формы. ПДК фтора в черноземных почвах составляет 12,5 , подзолистых - 9 мг / кг. Наиболее сильно фтором загрязненные территории, граничащие с предприятиями цветной металлургии , тепловыми электростанциями , суперфосфата и керамическими заводами. Контроль за содержанием фтора необходим также на длительно удобряемых и мелиорированных территориях.

Строгий контроль за почвой и растениями необходим на территориях , граничащих с автомагистралями . Теперь в Украине за счет этого источника загрязнения в окружающую среду поступает 250 тыс. т свинца.

В связи с этим , на участках полей , размещенных от автотрасс на расстоянии менее 150 м , запрещается выращивать овощные и кормовые культуры , наиболее накапливают свинца.
0

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Клиническая экологическая медицина

Клиническая экологическая медицина

Экологическая медицина - это дисциплина, касающаяся влияния факторов окружающей среды на индивидуальные риски для здоровья и общее благополучие.
Никелирование - процесс, преимущества, свойства

Никелирование - процесс, преимущества, свойства

Никелирование - покрытие металлических изделий слоем никеля. Никелирование сделано для антикоррозионных, декоративных и технологических целей в качестве основы
Металлические строительные материалы

Металлические строительные материалы

Цветные металлы широко используются как в промышленности, так и в ремеслах и самодеятельности. Основное преимущество популярных цветных металлов и их сплавов -
Как купить хорошую почву для сада?

Как купить хорошую почву для сада?

Только имея плодородную почву, вы можете быть уверены, что получаете не только хороший и здоровый, но и богатый урожай. Тот факт, что плодородная почва
Поступление радионуклидов в растение

Поступление радионуклидов в растение

Радионуклиды в растения поступают из почвы или аэрозольным путем. Накопление их растениями из почвы зависит от комплекса факторов , среди которых можно
Влияние загрязнения воздуха и водного бассейна на природу

Влияние загрязнения воздуха и водного бассейна на природу

Загрязнение атмосферного воздуха и воды , которое началось в крупных городах и промышленных центрах , постепенно стало приобретать регионального характера .

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ