Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Источники радиоактивного загрязнения объектов окружающей среды

01 апр 2014
Источники радиоактивного загрязнения объектов окружающей среды

Следствием использования атомной энергии стало рассева искусственных радионуклидов в биосфере , в том числе и в сфере агропромышленного производства , и ускорение темпов передвижения естественных радионуклидов с последующим включением их в цепь миграции в системе радиоактивные выпадения - почва - сельскохозяйственные растения - сельскохозяйственные животные . В биосфере появился мощный экологический фактор - ионизирующее излучение , исследованиями влияния которого на сельскохозяйственные растения и животных , а также агроценозы занимается сельскохозяйственная радиоэкология .

В прикладном плане сельскохозяйственная радиоэкология разрабатывает способы ограничения вовлечение радионуклидов в биологический круговорот снижение содержания радиоактивных веществ в растениях и животных , продукции растениеводства и животноводства и обосновывает систему ведения агропромышленного производства, обеспечивает минимальный радиационное воздействие на человека , растения и тварин.Из всего многообразия проблем , которыми занимается сельскохозяйственная радиоэкология , мы на основе монографии PM Алексахина , А.В. Васильева и др. . ( 1992) , кратко рассмотрим пути попадания радионуклидов в растения и продукцию животноводства , действия ионизирующих излучений на сельскохозяйственные растения и животные , а также меры по уменьшению содержания радионуклидов в продукции растениеводства и животноводства.

Постоянно на живые организмы в окружающей среде могут одновременно влиять несколько источников излучения , среди которых можно выделить следующие основные группы: естественное излучение ; излучения искусственных радионуклидов ; излучение от источников , применяемых в медицине и в быту ; профессиональное излучения.

Естественное излучение является обычной составной частью биосферы , экологическим фактором , который влияет на все живые организмы и создает естественный радиационный фон . Оно образуется за счет космического излучения , излучения внешних земных и внутренних источников.

Содержание естественных радионуклидов в земной коре изменяется в довольно широком диапазоне. Соответственно в разных местах Земли меняется естественный радиационный фон .

Внутренними источниками излучения являются радионуклиды попадают в растения , а также в организм человека и животных вместе с воздухом , водой , элементами питания .

Радиационный фон представляет среду, в которой в течение минимум последних лет существовало и развивается все живое на нашей планете. Именно радиационный фон считается одним из главных факторов естественного мутагенеза , который играет важную роль в процессе эволюции живых организмов , именно это радиационное среда является также одной из причин возникновения злокачественных новообразований и наследственных заболеваний .

Следует отметить , что , начиная с прошлого века , естественный радиационный фон Земли постепенно возрастает. Это является следствием индустриализации хозяйства человеком , повлекшая также извлечения из недр Земли и поступления в окружающую среду вместе с такими полезными ископаемыми , как каменный уголь , нефть , газ , строительные материалы , руды металлов , соли и т.д. , большого количества радионуклидов.

Искусственные радионуклиды добывают вследствие ядерных реакций , на данный момент известно около 1880 радиоактивных изотопов более 80 известных элементов .

Большое количество радиоактивных веществ образуется при взрыве атомной бомбы , в основе которого лежит спонтанная цепная реакция деления ядер урана 235 или плутония 239. Радионуклиды , попавшие в стратосферу , распространяются по всему земному шару и выпадают на поверхность Земли значительно позже , хотя начало их выпадения можно обнаружить через 2-3 недели; полное выпадение происходит в течение 1,5-2 лет. Естественно , что за это время короткоживущие радионуклиды распадаются и остаются долгоживущие радионуклиды - стронций 90 и цезий 137 с периодами полураспада соответственно 29 и 30 лет .

Определенный вклад в излучение окружающей среды оказывают выбросы предприятий атомной энергетики.

На протяжении всех этапов ядерного топливного цикла возможно попадание радионуклидов в окружающую среду , однако интенсивность воздействия радиационного фактора на объекты природной среды в различных его частях неодинакова.

Атомная энергетика , учитывая опасность ядерных излучений , строится по принципу замкнутого цикла , благодаря чему в окружающую среду попадает лишь незначительное количество тяжелых для улавливания радиоактивных веществ.

Следует отметить , что проживание вблизи тепловых электростанций , работающих на угле , учитывая выбросы в атмосферу не только радиоактивных веществ , но и химических компонентов , намного вреднее для здоровья человека , чем проживание вблизи атомных электростанций такой же мощности . И хотя доза облучения в результате выброса АЭС растет ежегодно в связи с увеличением их количества и мощности , вклад их излучения в общий радиационный фон остается по-прежнему , незначительным. По данным Международного агентства по атомной энергетике , в 2010 г. его дополнение к дозы естественного излучения не превысит 4%.

Остро стоят радиоэкологические проблемы в условиях нарушения технологически нормальных процессов на предприятиях с ядерным циклом действия, сопровождающие аварии с выбросом радиоактивных веществ в окружающую среду. Вследствие этого , радиоактивного загрязнения могут испытать природные экосистемы и сельскохозяйственные угодья на значительных территориях , что может привести к тяжелым радиоэкологических и социально - экономических последствий .

К тяжелых аварий как по объему выброса , так и по содержанию в виде долгоживущих радионуклидов относится авария на Чернобыльской АЭС. В результате аварии существенного радиоактивного загрязнения потерпела территория до 2,5 млн. га , в том числе в Украине - 377 тыс. га . Общая площадь загрязненных земель Украины достигает 3,5-4 млн. га , а это 10 % всех сельскохозяйственных угодий.
0

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Поступление радионуклидов в продукцию животноводства

Поступление радионуклидов в продукцию животноводства

Среди пищевых продуктов , с которыми радионуклиды поступают в организм человека , продукты животноводства - молоко , мясо , яйца и др. . - Занимают одно из
Поступление радионуклидов в растение

Поступление радионуклидов в растение

Радионуклиды в растения поступают из почвы или аэрозольным путем. Накопление их растениями из почвы зависит от комплекса факторов , среди которых можно
Ионизирующие излучение – как экологический фактор

Ионизирующие излучение – как экологический фактор

Радиочувствительность животного организма - способность реагировать на воздействие излучения - определяется генетически и конституционно обусловленными
Сельскохозяйственные участки как выбрать и что делать?

Сельскохозяйственные участки как выбрать и что делать?

Сельскохозяйственные участки - это участки земли, которые используются или могут использоваться для сельскохозяйственной деятельности, понимаемой как
Действие ионизирующего излучение на сельскохозяйственные растения

Действие ионизирующего излучение на сельскохозяйственные растения

Первичные реакции в сложном растительном организме начинаются с действия радиации на биологически активные молекулы, входящие в состав многих компонентов
Комбайн - это сельскохозяйственная машина

Комбайн - это сельскохозяйственная машина

Комбайн - это сельскохозяйственная машина, предназначенная для уборки зерновых, зернобобовых, зернотравяных и других культур.

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ