Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Луковичные растения и цветы для сада

15 май 2014
Луковичные растения и цветы для сада

Среди разнообразия садовых многолетников выделяют особую группу - луковичные цветы. Так они названы потому, что надземные части у них вырастают из луковицы - своеобразного хранилища питательных веществ. После окончания цветения, выросшие листья отмирают. Это не страшно, ведь в живых остается луковица. При высыхании листьев, у нее начинается период покоя, который длится до следующего цветения.

Луковичные многолетники часто используют при оформлении клумб, миксбордеров, альпийских горок. И все благодаря разнообразию цветов, форм и особой универсальности характера: существуют виды, которые распускаются ранней весной практически из-под снега, а некоторые - раскрашивают яркими красками предзимний сад. Кроме того, вегетация луковичных всегда происходит в ускоренном темпе. Им не нужно наращивать куст и набирать определенную зеленую массу для цветения. Как только для луковицы наступают благоприятные условия, растение трогается в рост. Обычно сначала появляются листья, а затем - прекрасные цветы (иногда цветочные стрелки выбрасываются немного раньше листьев, например, это можно наблюдать в крокусов). Луковичные семена и прочая продажа семян технических культур происходит в специальных магазинах для цветов , или можно заказать через интернет.

Когда цветут луковичные?
Срок цветения - это первое, на что стоит обратить внимание при выборе луковичных, чтобы грамотно распланировать ландшафтную композицию.

весеннее цветение

Особенно популярны луковичные низкорослые первоцветы. Они распускаются на совершенно голой весенней почве сразу же, как только устанавливаются положительные температуры. Подумать только! Большинство других садовых растений только трогаются в рост, а луковичные - уже цветут. Среди раннецветущих луковичных стоит выделить подснежники, крокусы (золотистый и весенний), подснежники, мускари, хионодоксы. В апреле-мае эстафету весенних луковичных цветов подхватывают тюльпаны, нарциссы, гиацинты, луковичные ирисы (голландские и карликовые виды).

Летний расцвет
Для летних клумб можно подобрать яркие луковичные, которые в своем большинстве имеют большие и душистые цветы, чем весенние первоцветы. Одни из самых эффектных представителей этой группы - лилии. Прекрасные цветы белого, желтого, оранжевого, розового, малинового цвета, обладающие сногсшибательным ароматом, часто присутствуют на участках садоводов-любителей. Ближайшие родственники лилий с более мелкими цветами - лилейники. Эти луковичные характеризуются очень обильным цветением, которое продолжается все лето. Кроме них, порадовать вас летом смогут гладиолусы, георгины, канны, каллы, гибридные анемоны, тигридии, туберозы.

Осенние краски луковичных
Осенью можно наслаждаться красотой луковичных. В это время цветут безвременники, осенние крокусы, садовые цикломена.

Зимостойкость: выкапывать или нет?
Не все луковичные свободно зимуют в открытом грунте. Существуют виды, и их немало, которые необходимо каждую осень выкапывать из земли, до наступления заморозков. Только так можно сохранить от неминуемого обморожения и гибели. Хранят теплолюбивые луковицы в прохладных условиях, например, в холодильнике или подвале. Такие меры предпринимаются по луковиц гладиолусов, калл, канн, георгин. Элитные тюльпаны попугайных и махровых сортов также желательно выкапывать, чтобы наверняка сохранить их зимой.

К зимостойким видам, которые можно высаживать под зиму, не беспокоясь об их сохранности, относятся крокусы, большинство тюльпанов, нарциссы, лилии, лилейники, рябчики. Все эти растения прекрасно зимуют в условиях средней полосы. При особо суровых, бесснежных зимах желательно замульчировать посадки щепой или опилками, но это скорее перестраховка, чем реальная необходимость.

Оптимальное время посадок
Зимостойкие луковицы, цветущие весной и летом, высаживают в сентябре-октябре. Самое главное, успеть это сделать за 6 недель до наступления заморозков, чтобы луковица успела сформировать корневую систему. Посадки луковиц осеннего цветения обычно переносят на конец весны или начало лета. Впрочем, допустимо высаживать их и осенью, но тогда цветение луковиц состоится только через год.

Теплолюбивые луковичные цветы для сада, которые требуют теплой зимовки, сажают весной, после исключения вероятности возвратных заморозков. Допускаются посадки тогда, когда почва прогреется до 10-13 ° C.

Предпосадочный мероприятия
Прежде, чем высаживать луковицы цветов, необходимо их тщательно осмотреть. Даже одна луковица, поражена гнилью, грибковым заболеванием или насекомыми, может стать причиной поражения всех посадок и гибели пока еще здоровых растений. Поэтому без сожаления выбрасывайте подозрительные луковицы с недостатками, им уже ничем не поможешь.
Все другие, здоровые на вид, экземпляры следует обеззаразить, чтобы наверняка избавить от возможных зачатков заболеваний. Делается это путем вымачивания луковиц в темно-розовом растворе марганцовки или любого современного противогрибкового препарата («Максим», «Фундазол» и др.).

Как правильно сажают луковичные?
1. Подготавливают почву
Луковичные не любят плотных, непроницаемых почв, поэтому выбран посадочный участок желательно перекопать, разбивая комки и удаляя камни. Если это невозможно, например, при хаотических посадках луковичных на газоне, то для улучшения структуры почвы в каждую посадочную лунку вносят горсть песка. Впрочем, такие меры в большей степени используются для элитных, капризных сортов луковичных: попугайных тюльпанов, калл, фрезий и др. Крокусы, мускари, ландыша, ботанические тюльпаны, нарциссы и большинство других луковичных совершенно неприхотливы и отлично разрастаются в необработанной садовой почве.

2. Выкапывают посадочные лунки
Узким длинным совком в земле делают углубление для посадки. Глубина выемки грунта должна быть больше высоты самой луковицы в 2-3 раза. Крокусы, мускари, сциллы высаживают на глубину 7-10 см; тюльпаны, гладиолусы - на 12-15 см; гиацинты, нарциссы - на 20 см.
Луковичные растения выглядят лучше в массовых, плотных посадках. Чтобы добиться этого, между мелкими луковицами крокусов, рябчиков, анемонов выдерживают 5-7 см, между тюльпанами 10-12 см.

3. Высаживают луковицы
Луковицу помещают в углубление донышком вниз, затем присыпают землей и немного уплотняют сверху. Посадки сразу же проливают водой, чтобы увлажнить луковицы полностью, до донца.
Где сажать и в каких композициях использовать?
Большинство луковичных растений для сада неприхотливы, выносят бесплодные почвы, отсутствие подкормки, недостаточной освещенности. Композиционные решения с их использованием поражают воображение.

Решение № 1. Посадки на газоне
Для того, чтобы разнообразить изумрудные краски газона, на его фоне высаживают мелкие луковичные - мускари, крокусы, подснежники. Особенно эффектны массивные посадки, когда луковицы высаживаются плотно, в больших количествах. Иногда, для натурализации ландшафта, их высаживают в одиночку или небольшими группами. Однако это решение подходит только для того газона, за которым не нужно регулярно ухаживать, в частности - косить к отмиранию листьев луковичных.

Решение № 2. Альпинарий с луковичными
Для создания «альпийских» композиций подбирают низкорослые неприхотливые луковичные, не требующие ежегодной выкопке. Это могут быть крокусы, подснежники, пролески, мускари, луковичные ирисы, гиацинты. В альпинарии их сажают небольшими группами, создают яркие цветущие пятна.

Решение № 3. Многолетники и луковичные в миксбордерах
Передний план миксбордера можно оформить низкорослыми луковичными, образующие плотные куртинки. Еще один вариант: высадить их между многолетниками с декоративными крупными листьями. Тогда, при усыхании листьев луковичных, растущие рядом многолетники перекроют образовались пустоты.

Решение № 4. Клумбы с однолетниками
Особенно удачно использовать в таких клумбах весенние луковичные, которые можно выкапывать после цветения и хранить летом в домашних условиях. Например, тюльпаны или гиацинты. Удобно высаживать их в отдельных контейнерах, которые легко устанавливать и доставать из клумбы. В начале лета на освободившиеся места можно подсадить рассаду однолетников. Если же сначала окружить луковичные быстрорастущими цветами, например, настурцией или петунией, то необходимость в дополнительных посадках отпадет. После удаления контейнеров, стебли летников за короткий срок перекроют пустоты.

Когда тюльпаны отцветут, их луковицы выкапывают и на их место сажают цветущую рассаду однолетних растений продажа семян технических культур

Решение № 5. Контейнеры с луковичными
Практически все луковичные можно с успехом выращивать в закрытом грунте, то есть в контейнерах, керамических и пластиковых горшках, вазонах, кашпо. Плотные посадки создают роскошные букеты, особенно привлекательны в весенний период.

Цветущие луковичные могут стать самыми яркими «жителями» вашего цветника. Их природная красота, неприхотливость, нетипичные для других многолетников сроки цветения способны превратить образ любого сада, наполнив его сочными красками.
5 079

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Дерен в ландшафтном дизайне - уход, размножение

Дерен в ландшафтном дизайне - уход, размножение

Большинство кустов и деревьев, высаживаемых в современных садах, в свое время были завезены из Европы или Америки. Но это не касается дерена, он является
Стоимость элитного ландшафтного дизайна

Стоимость элитного ландшафтного дизайна

О том, чтобы ландшафтный дизайн стал образцом неповторимости и оригинальности мечтает каждый владелец частного участка, для которого формулировка «элитный»
Декоративное озеленение - лучший метод проведения

Декоративное озеленение - лучший метод проведения

Процесс озеленения трудоемкий и состоит из нескольких этапов. На каждом из них осуществляется целый комплекс работ, связанных с высадкой на участке
Поступление радионуклидов в растение

Поступление радионуклидов в растение

Радионуклиды в растения поступают из почвы или аэрозольным путем. Накопление их растениями из почвы зависит от комплекса факторов , среди которых можно
Примеры экологически безопасных технологий

Примеры экологически безопасных технологий

Наибольший интерес с точки зрения соблюдения требований экологической чистоты имеет зерно кукурузы , гречихи и подсолнечника , которые широко используют для
Первоцветы приходят вместе с весной

Первоцветы приходят вместе с весной

Они приходят вместе с весной. Обычно во второй половине марта или , как нынешнее исключение из правил , в апреле. Такой порой в наших лесах начинают появляться

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ