Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Красиво, да не гоже

23 май 2014
Красиво, да не гоже
Как должны отреагировать родители, когда их малыш принесет из садика или с улицы не свою игрушку? Конечно, они объяснят ребенку, что без разрешения чужое брать нельзя, это противно и стыдно и чужую вещь нужно обязательно вернуть. И никогда ни в коем случае больше так не делать.
Любимые сказки и стихи также учат, что такое хорошо и что такое плохо. Как эти уроки усвоены, показывает время.
В сознательном возрасте человек не пересчитывает ежедневно заповеди морали - они, что называется, в крови. Правда, анализ ее (крови) определяет количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и т.д., а не уровень доброты, милосердия, совести, достоинства. Их выявляют поступки и устремления, слова и дела в переплетении своем, последовательности, постоянства.
К сожалению, к большому сожалению, за общими красивыми рассуждениями на виду и конфиденциальности противоположного - прохожего - содержания. Иллюстраций на тему хватает Те же бродячие, голодные собаки с кошками, которых жалко до невероятности, и которые, бесспорно, таят для людей опасность, несвободную "вольную" не сами взяли - по чьему-то вожделений-вяления получили. А молоденькие сосенки в лесу с обрубленными поголовно вершинами, будто по ним коса прошлась, явно стали "жертвой красоты", зимой пошли на новогоднее украшение. И вывернуты лампочка или вырванная "с мясом" почтовый ящик в подъезде имеют конкретное авторство.
Кстати, об авторстве в прямом смысле этого слова. В толковом словаре оно определяется как принадлежность произведения автору. А вот выдача чужого произведения за свой или незаконное опубликование такого под своим именем называется плагиатом или литературным воровством.
Для журналистов, поэтов, писателей, критиков, художников, композиторов, ученых, вообще, для всех это - табу. Свою подпись ставится под своей работой - творческой, научной и т.д. И дивиденды, моральные и материальные, люди законно получают за собственную работу. Никаких уважительных и оправдательных причин в плагиаторы нет и быть не может. Стыдно, написал в отзыве один из посетителей сайта «ЛВ» на статью внештатного автора районки, находящийся в конце еще 2010 года, в котором недавно узнал свое сочинение. Действительно, стыдно. И что тут можно добавить? Урок для взрослых, которого лучше бы не было Но тема для размышлений, согласитесь, есть.
Как бы ни понравился прочитанный сюжет, насколько бы ни соответствовали твоим мыслям чьи-то строки или мечтам - озвученная другими идея, на все это можно только сослаться, не присвоить, не «прихватизировать" - иными словами, не выдать за свое. Никому не придет в голову, например, приписать себе "Звезду Венеру". Ну как же - это классика, и всем известно, что произведение написано Богдановичем. А если не классика и НЕ Богдановичем - разве возможны варианты? Вопрос риторический. Однозначно - нет.
Очень красиво, и чудилось, кажется, точно этими словами, в каком-то смысле - дежавю. Как быть? Попробуйте взять чистый лист бумаги и написать, что думаешь. Выразить свои чувства своими словами, своими интонациями, своим языком. И не искать в подшивках или в интернете эссе и воспоминания, заметки и рецензии других авторов исключительно для того, чтобы на момент блеснуть чужой творчеством и заплямицца плагиатом.
Давайте жить по совести. И помнить пословицу, которая утверждает, что бывает "красиво, да не гоже".
1 686

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Всегда говорю только то, что думаю

Всегда говорю только то, что думаю

Искренность , открытость и самокритика - позиция катил и влиевай в эфире радио «Мир» , в личной жизни и на сцене , где она выступает как Катя Оушен . Музыка -
Как повесить шторы на окна красиво

Как повесить шторы на окна красиво

Портьеры - это одна из важнейших и необходимых деталей интерьера квартиры или дома. Они помогают создать уют и тепло. В комнате, где есть гардины, всегда
С какими женщинами женятся мужчины

С какими женщинами женятся мужчины

Какая девушка не мечтает о романтической сказочной свадьбе и счастливой семейной жизни ? Но найти свою вторую половинку очень трудно , а часто еще труднее
Донором быть почетно

Донором быть почетно

Помню, как в студенческие годы, чтобы получить несколько свободных от учебы дней, с подругой пошли на станцию ??переливания крови, где и отведали себя в
Вершина мастерства: кружева из цельного листа

Вершина мастерства: кружева из цельного листа

В ее руках ножницы перестают быть просто инструментом , а становятся « волшебной палочкой » , от взмаха которой лист бумаги превращается в удивительные узоры.
"Чистый берег", чистый отдых

"Чистый берег", чистый отдых

Летом почти каждый из нас мечтает отдохнуть за городом , на природе . Тем более , местные пейзажи , чистая вода и свежий воздух этому способствуют как нельзя

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ