Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Концентраты из Сенно и Богушевская

01 май 2014
Концентраты из Сенно и Богушевская

Поголовье крупного рогатого скота, свиней на крестьянских подворьях стремительно сокращается.
Сегодня даже не все сельчане держат птицу. Причин тому много. Но только не отсутствие концентратов, высокобелковых кормов. В районе их продают не только магазины райпо. В Сенно есть фирменная торговая точка "Кармы" ОАО "Экамол", в Богушевске - "житница" ОАО "Витебский комбинат хлебопродуктов".
Говорит начальник Богушевской хлебоприемных участка Николай Боровик:
- В нашем магазине можно приобрести самый разный комбикорм. У вас куры-несушки? С нашими кормами они будут нестись ежедневно. Яйцаноскаcць будет стимулировать корм, приготовленный согласно со специальной рецептурой, обогащенный различными витаминными и минеральными добавками. Для молодняка - другой комбикорм, как и для бройлеров, выращиваемых ради диетического мяса. Могу заверить, отдача от наших кормов самая высокая.
Такой же разнообразный выбор для хозяев, имеющих дворе свиней или крупный рогатый скот: в зависимости от ее возраста, физиологического состояния, цели, с которой животное содержится. Судите сами. В магазине на начало апреля в наличии были смесь кормовая и комбикорм-концентрат для откорма свиней до жирной кондиции. Вам не хочется иметь тлустуюсвинину? Кормите своих хрушак комбикормом эконом-класса, кормовой добавкой для откорма домашнего скота. Для поросят свой корм. Такой же широкий выбор комбикормов для крупного рогатого скота: для дойных коров, для молодняка, для откорма крупного рогатого скота.
Корм ??продается как в виде гранул, так и россыпью. Фасовка отличается весом: от 5-10 килограммов до 30. Цены хоть и меняются в сторону повышения, но довольно приемлемые.
- А главное, мы доставляем комбикорм нашим покупателям не только по Богушевске, но и в любой населенный пункт района, - не без гордости сообщает в заключение Николай Боровик.
Несмотря даже на такие услуги, о которых жители района 10 лет назад даже не могли и мечтать, количество реализуемых концентратов сокращается.
- Досматриваются еще и сезонные колебания, - говорит Надежда Мурашко, продавец магазина "Кармы" - Зимой реализуем 40-45 тонн комбикорма, летом - 60-65. Рост происходит за счет повышения спроса на корм для птицы, поголовье которой в летний период значительно увеличивается. Особенно активно покупают спецкамбикорм для молодняка кур-несушек, молодняка бройлеров.
Часть населения занимается выращиванием скота на продажу. Эти люди давно предпочли комбикорма, так как понимают, что привесы при использовании специальных кормов намного выше, чем скот кормить мукой. Именно поэтому в магазинах они обычно покупают крупные партии кормов.
До использования комбикормов постепенно привыкают и хозяева, которые держат скот для собственного потребления. К этому их подталкивает еще и тот факт, что количество мельниц в хозяйствах района заметно сократилось. Зерно, выращенное на приусадебном участке, или полученное в качестве натуроплаты за работу, в сельгаскааператывах бывает не размолоть. Если все же вам удалось это сделать, в "кормить" и "житницей" можно приобрести премиксы. Смешав их с мукой, можно получить примитивный комбикорм.
Но основной причиной, почему жители района активнее покупают комбикорм, продавцы магазинов считают постепенное повышение культуры производства у хозяев приусадебных хозяйств. Многие на практике убедились, что экономически выгоднее покупать комбикорм. Такой ситуации рады и производители специальных кормов. В то же время наличие конкуренции заставляет их держать приемлемые цены. Так что если у вас во дворе есть живность, попробуйте кормить ее специально приготовленными кормами. Это понравится и вам, и вашим питомцем.
Александр Лазюк.
0

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Как правильно подобрать комбикорм для свиней

Как правильно подобрать комбикорм для свиней

Вопрос выбора кормовой базы, которая используется в животноводстве, первостепенно важен. Именно от того, насколько качественными кормами вы обеспечиваете
Снят запрет по африканской чуме

Снят запрет по африканской чуме

Решением Ляховичского районного исполнительного комитета снят запрет по африканской чуме (АЧС) на содержание свиней на личных подворьях граждан, кроме личных
Мясной рынок: кто останется в выигрыше?

Мясной рынок: кто останется в выигрыше?

В начале января текущего года Министерство сельского хозяйства и продовольствия приняло постановление «Об утверждении ветеринарно -санитарных правил содержания
Торговая точка которой можно управлять на стороне

Торговая точка которой можно управлять на стороне

Магазин представляет собой структуру, состоящую из одной или более комнат, в которых она продает товары различной природы.
Комбинированный корм

Комбинированный корм

Комбикорм - пища, приготовленная для животных, в соответствии с европейским законодательством, является: "Любое вещество или продукт, включая добавки, для
Комбикорм для телят

Комбикорм для телят

Комбикорм для телят - это сбалансированный рацион, который содержит все необходимые питательные вещества для роста и развития телят. Комбикормы могут быть

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ