Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Ни туда и ни сюда. Без воды

08 май 2014
Ни туда и ни сюда. Без воды
Жители нашего района довольно часто обращаются в структуры по проблемам водоснабжения. Только в райисполкоме 2012 года было зарегистрировано 23 обращения этой тематики, в 2013 - двадцать второй

В связи с этим редакция районной газеты попросила ответить на некоторые вопросы Сергея Прокоповича, заместителя председателя райисполкома.
- Сергей Викторович, согласитесь, отсутствие водопровода в городском населенном пункте в XXI веке - это нонсенс. Тем не менее, я вынужден спросить - в Сенне, Богушевске водопровод проложен по всем улицам?
- В райцентре воду из артезианской скважины использовать не могут жители улиц Красноармейская, Мичурина, Набережная, части улиц и переулков в микрорайоне «Западный», в горпоселках - Новосельская, Чапаева, Коммунистической, Заслонова, Железнодорожной. Над решением этой проблемы власти работают. В Сенне работы частично проведены и в этом году средства на окончательное завершение работ в микрорайоне «Западный» израсходован. Работы будут вестись во втором и третьем квартале. Ничего утешительного не могу сказать сенненцам, живущих на других улицах, где не подается вода по водопроводу. Первый пусковой комплекс объекта «Водоснабжение квартала индивидуальной застройки в г.Сенно, ул. Пятаковича пер. 2-й и 3-й Красноармейский »был введен еще в 2011 году. На 2012 и 2013 годы объект включался в Инвестиционную программу Витебской области. Однако средства на завершение работам не расходовались. Не предусмотрено финансирование объекта и в этом году. В районном бюджете тоже нет на эти цели денег. В том числе и чтобы помочь багушэвцам. Давайте будем больше рассчитывать на собственные силы и средства.
- Как обеспечены водой жители агрогородков?
- Артезианские скважины имеются во всех агрогородках, проложены и водопроводы. А в Мошканы прошлом году введена в эксплуатацию первая очередь станции обезжелезивания. Строительство второй очереди начнется в этом году. Во всяком случае объект решением облисполкома включен в перечень финансируемых. Подготовлена проектно-сметная документация на строительство водопровода со станции обезжелезивания в Богданово. О строительстве станции обезжелезивания в остальных агрогородках говорить преждевременно.
- А про строительство второй станции в Сенне? Средства на подготовку необходимой документации потрачены
- Предполагается, что работы в райцентре начнутся в 2015 году.
- Сельское население пользуется питьевой водой преимущественно из колодцев. Большинство этих сооружений находятся на балансе РУП ЖКХ, часть в частной собственности. Открытые источники воды необходимо периодически очищать, а сооружения над ними - ремонтировать. Однако в жилищно-коммунальном хозяйстве района даже специализированной бригады нет. Или все таки есть? Недавно глава РУП ЖКХ заявил, что такое формирование создано.
- Больших надежд на коммунальщиков у меня нет. Зато на помощь всегда готовы прийти сотрудники районного отдела чрезвычайных ситуаций. У них есть специальное формирование.
- К сожалению, из нашего разговора сенненцы получат мало позитивной информации. Может все же районным властям нужно более настойчиво «стучаться» в областные службы?
- Это делается постоянно. В частности, последний раз в облисполком мы обращались в связи с необходимостью строительства новой артезианской скважины в деревне Рулёвшчына, где в летний период водозабора не хватает. Недавно получили ответ. Согласно им средства будут потрачены управлением коммунального хозяйства Витебского облисполкома. Специалисты Сенненского райисполкома спешат, чтобы быстрее подготовить необходимую для строительства артезианской скважины сметно-проектную документацию. Я в решении проблемы обеспечения качественной питьевой водой жителей района надеюсь и на помощь наших депутатов областного Совета, Национального Собрания.
Беседовал
Александр Ивев.
2 047

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

По предложению депутата пройдет специальное заседание райисполкома

По предложению депутата пройдет специальное заседание райисполкома

Александр Попков, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь 26 созыва по Сенненскому округе, провел в Сенне прием граждан. К
В Сенне побывал начальник управления Следственного комитета по Витебской области

В Сенне побывал начальник управления Следственного комитета по Витебской области

Полковник юстиции Владимир Шалухин провел прием граждан по личным вопросам, принял участие в совещании, на котором подводились итоги работы за прошлый год
Заместитель начальника отде образование, спорта и туризм Сенненского райисполкома Александр Гордецкий: «Сенненцы - народ спортивный»

Заместитель начальника отде образование, спорта и туризм Сенненского райисполкома Александр Гордецкий: «Сенненцы - народ спортивный»

Государственная политика в области физической культуры и спорта направлена, прежде всего, на укрепление здоровья нации. Каким был 2013 год для
В Белицком сельсовете озаботились вопросами благоустройтва

В Белицком сельсовете озаботились вопросами благоустройтва

Состоялась очередная сессия Белицкого сельского Совета депутатов. В центре внимания депутатов был вопрос «О состоянии и мерах по наведению порядка на земле и
Штаны не по размеру

Штаны не по размеру

Информационно-пропагандистская группа под руководством председателя райисполкома Дмитрия Бурдук подоспела на мехдвор СПК "Жеребковичи" перед утренним нарядом.
Ток местного происхождения

Ток местного происхождения

Вопрос имеет историю , и об этом стоит вспомнить для полной ясности. Проект по преобразованию силы водного потока в силу тока стартовал на Ляховичском уже

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ