Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Помочь себе и другим

09 май 2014
Помочь себе и другим
В марте текущего года в г.п.Богушевск начало работать отделение социальной адаптации и реабилитации и дневного пребывания для граждан пожилого возраста ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Сенненского района». О работе отделения рассказала его заведующая Галина Секачова : R3r3r312.
- В настоящее время в отделении работают психолог Тамара Клыковская и специалист Галина Аверченко. Под руководством наших педагогов посетители имеют возможность заниматься различными видами деятельности. Создан кружок «Умелые ручки», где пожилые люди развивают свои творческие способности: вышивают, осваивают макраме, декупаж, квилинг. Среди них много творческих личностей. Все работы выполняются из подручного материала (бутылки, льняная нить и т.д.). В результате получается очень красиво. Например, Клавдия Чернова вяжет небольшие коврики из целлофана и полиэтилена. На дому организованы кружки для инвалидов, которые не могут самостоятельно посещать учреждение. Сотрудники отделения проводят с ними индивидуальные занятия. Чудесные работы получаются в супругов Ильючэнкав. Супруги увлекаются кропотливым искусством - оригами. Регулярно посещаем ветерана Великой Отечественной войны Евгению Меркуль: интересуемся самочувствием женщины, просто разговариваем. Доставляем художественную литературу, журналы, организуем подписку для граждан, состоящих на медико-социальных койках при Богушевской больницы. Сотрудничает с отделением наша поэтесса Раиса Матюшкин. Она принимает активное участие в работе с молодежью, выступает на мероприятиях с произведениями собственного сочинения. Для отделения написала стихотворение, которое, возможно, станет гимном учреждения.

Один раз в месяц выезжаем в Богдановской отделение круглосуточного пребывания, где также для его обитателей проводим занятия по рукоделию.

Нужную информацию о проблемах пожилых жителей отдаленных населенных пунктов мы получаем от старейшин и потом используем в своей дальнейшей деятельности. Особенно тяжело приходится людям, которым некому ни воды принести, ни дров заготовить, ни обкосить вокруг дома Именно с целью помощи одиноким при отделении создали волонтерскую группу «Золотая рыбка». Во всех этих работах активное участие принимают и школьники. Например, сейчас они заклеивают окна на зиму.

Работники отделения курируют семьи, в которых дети находятся в социально-опасном положении: обследуют условия жизни, при необходимости помогают трудоустроиться, сделать ремонт, благоустроить территорию вокруг дома, организуют акции по сбору кукол, одежды. Психолог проводит профилактические беседы с родителями, индивидуальные занятия с детьми.

На будущее планируется расширение отделения. Оно разместится в отдельном помещении. Здесь будут оборудованы: комната для приготовления и приема пищи; общая комната, где посетители смогут заниматься в различных кружках (в том числе учиться пользованию компьютером); антикризисный комната, рассчитан на тех, кто оказался в социально-опасном положении; тренажерный зал.

Все наши начинания поддерживают заместитель председателя райисполкома Зоя Фомина, председатель Богушевской поселкового Совета Любовь Трубеко, директор ТЦСОНов Тамара Смирнова. При содействии последней центр приобрел для отделения мягкую мебель, компьютерные столы, прихожую.

Кстати, наше учреждение получило гранд на 4 млн рублей за участие в конкурсе «Жить в радость» по созданию группы само-и взаимопомощи с активным участием пожилых людей, организованном ОО «Белорусское общество Красного Креста». На эти деньги купили теплицу, где планируем выращивать рассады овощей, цветов для социальных учреждений и украшения поселка. Планируем создать «Вагончик желаний», так называемую библиотеку на колесах. Будем выезжать в отдаленные деревни со своими книгами, журналами, газетами, организовывать выставки творческих работ посетителей отделения, готовить информационно-консультационные материалы с участием юриста ТЦСОНов.

Планов и задумок у нас много. Мы надеемся, что все они будут реализованы на благо тех, кому мы помогаем. Кстати, все, кто оказался в сложной жизненной ситуации, могут обращаться в отделение за помощью. Никто не останется без внимания.

Лариса МУКАМОЛАВА.

На снимке: во время работы (слева направо) -
Галина Секачова и Раиса Матюшкин.

Фото Аллы Яковлева.
1 709

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Волонтерство: современность и перспективы

Волонтерство: современность и перспективы

В районе прошла встреча представителей инициативных групп Сенненшчыны, которая была проведена в форме «круглого стола» «Волонтерская и благотворительная
Подарком были рады

Подарком были рады

Накануне нового года в ряде социальных учреждений города побывал председатель райисполкома Виктор Цапота. В социально-педагогическом центре
Счастье, когда все дома

Счастье, когда все дома

Для Виктории Антипенко, жительницы деревни Каляньки Богушевской сельсовета, этот Новый год станет самым незабываемым в жизни. Она встречала его вместе со
Радоваться жизни вопреки судьбе

Радоваться жизни вопреки судьбе

Даша Мезавцова ( на снимке ), Посетительница отделения дневного пребывания для инвалидов Сенненского территориального центра социального обслуживания
Сенненские инвалиды получили подарок к 8 Марта от жителя Сенно

Сенненские инвалиды получили подарок к 8 Марта от жителя Сенно

8 сочных и ка отметили в отделении дневного пребывания инвалидов Сенненского ТЦСОНов. Поздравить посетителей и сотрудников
Богушевским пенсионера поможет «трамвайчик желаний»

Богушевским пенсионера поможет «трамвайчик желаний»

В Сенненском районе насчитывается 327 населенных пунктов, в которых проживают 6168 нетрудоспособных граждан. Население 115 деревень составляет от одного до

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ