Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

«Территория» малого бизнеса будет расширяться

11 май 2014
«Территория» малого бизнеса будет расширяться

Результаты работы Минщины по развитию малого и среднего предпринимательства проанализированы во время выездного совещания -семинара в Молодечно с участием заместителя
Премьер-министра Беларуси Петра Прокоповича , заместителя председателя Миноблисполкома Александра Турчина , представителей Минского областного и городского исполкомов , деловых кругов .

Участники совещания наметили резервы и возможности частного сектора , который занимает четверть в экономике страны.

- В следующем году удельный вес малого и среднего бизнеса должна быть не менее 30% , а к 2020-му надо выйти на 50%. Это очень большой рост. Но от него зависит будущее Беларуси. Если мы достигнем таких показателей , то сможем войти в число стран , имеющих высокий уровень экономического развития , - подчеркнул вице -премьер. - Самое главное - это работа на местах . Большинство вопросов нужно решать в области и районах по принципу « одного окна » , без бюрократии , при максимальных финансовой , административной и моральной поддержке . Что касается решений на уровне республики , они тоже определены . Это , прежде всего , доступность кредитных ресурсов.

Действительно , такая проблема существует . В чем участники совещания убедились еще раз при посещении филиала № 1 СООО « Белар - Дизайн» радошковичский . Предприятие выпускает декоративную косметику. В прошлом году здесь планировали построить новое производство с востребованной на рынке продукцией. Но из-за невозможности получить кредиты дело затормозилось.

- И таких примеров в республике очень много. Поэтому задача правительства , Национального банка в ближайшее время снять все ограничения по кредитованию малого и среднего предпринимательства а также можно зайти на сайт creditcase.ru где будет действовать онлайн заявка на кредит сбербанк. - Это большая работа , но мы должны справиться для того , чтобы решить главную задачу - ускорить развитие высокоэффективных предприятий , которые должны занять ведущее место в экономике страны.

При этом заместитель Премьер- министра добавил , что в следующем году на Минщине доведенные показатели должны выполнить на 35% , поскольку это столичная область.

- У вас по сравнению с другими регионами лучшие условия для работы субъектов частного бизнеса , высокий кадровый потенциал , который нужно максимально использовать .

В столичном регионе в начале года предпринимательскую деятельность осуществляли более 56 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса. В прошлом году частный сектор внес значительный вклад в бюджет области - 5,6 трлн рублей , что в 4,6 раза больше, чем в 2012-м. Вместе с тем в Крупском , Любанском , Солигорском , Стародорожском районах удельный вес поступлений до этого сектора незначительна .

- Часто результаты развития конкретного региона зависят от 1-2 валообразующих предприятий. Например , в прошлом году 80% областного объема промышленной продукции произведено в 6 регионах : Солигорском , Минском , Борисовском , Слуцком , Молодечненском и городе Жодино , - констатировал заместитель председателя Миноблисполкома Александр Турчин. - В связи с этим в прошлом году каждый район получил задание по созданию новых производств. Такие же планы доведены до всех и в этом году . При этом председатели райисполкомов несут личную ответственность за открытие субъектов , основной деятельностью которых является выпуск промышленной продукции.

По словам Александра Турчина , новые производства помогут решить целый комплекс проблем малых городов и населенных пунктов : дать работу и заработок жителям , в том числе и молодежи , которая будет создавать семьи , строить свое жилье , что значительно повлияет на демографическую ситуацию. Как показывает практика , там , где созданы высокоэффективные предприятия , люди не ездят на работу в Минск , как раньше.

Всего же в прошлом году в центральном регионе заработала более 200 новых частных предприятий в промышленности , сфере торговли и обслуживания. Вместе с тем малый и средний бизнес неравномерно осваивает территории. Наибольшим спросом пользуются участки в Минском районе. Пока не очень охотно идут частники в отдаленные от столицы районы. Например , стоимость площадей Борисовского предприятие музыкальных инструментов на аукционе снизился до 12 млрд рублей , но желающих их выкупить нет. Такая же ситуация и на Слуцком пивзаводе .

Кстати , Молодечненский район был выбран для проведения совещания не случайно . Именно здесь работает немало успешных и перспективных субъектов малого и среднего бизнеса.
2 112

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Солидный размах малого бизнеса

Солидный размах малого бизнеса

Предпринимательская структура нашего района довольно развита: зарегистрирован и успешно действуют около 300 индивидуальных предпринимателей, 20 фермерских
В прошлом году ни на одном из предприятий района не произошло массового сокращения рабочих мест

В прошлом году ни на одном из предприятий района не произошло массового сокращения рабочих мест

Несмотря на разнообразные прогнозы относительно увеличения количества безработных в связи с последствиями мирового экономического кризиса, ситуация на рынке
Бюджетная деятельность получила высокую оценку

Бюджетная деятельность получила высокую оценку

Практика бюджетной деятельности в Беларуси соответствует самым высоким показателям эффективности в регионе Европы и Центральной Азии. Об этом говорится в
Веское слово должна сказать модернизация

Веское слово должна сказать модернизация

Очередное совещание с руководителями предприятий промышленного сектора экономики Столинского района на этот раз прошла на фоне актуальной темы комплексной
"Самое важное - настроение людей", - убежден председатель облисполкома Константин Сумар

"Самое важное - настроение людей", - убежден председатель облисполкома Константин Сумар

На этот раз на маршруте традиционных рабочих встреч губернатора с журналистами была Пружанщина . На пресс -конференцию председателя областного исполнительного
В Ляховичах в городском Доме культуры прошло собрание хозяйственного актива района

В Ляховичах в городском Доме культуры прошло собрание хозяйственного актива района

2012 год ушел в историю , став еще одним шагом на пути развития нашей страны. Рядом разноплановых достижений и побед отмечен он и на Ляховичском . Сделано и

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ