Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня: Разный ремонт стиральных машин.

Чем отделать потолок - виды отделочного материала для различных помещений

03 май 2014
Любой ремонт, даже простой косметический требует правильного оформления потолка. Для различных помещений очень важные материалы для отделки потолка.
Даже делая простой ремонт, используя подручные материалы, не каждый пользователь знает, чем можно обработать потолок в квартире в том или ином помещении и технологию обработки.

Основные варианты отделки любого помещения
Для того, чтобы выбрать материал для отделки потолков квартиры, необходимо определиться с дизайнерским направлением и определить бюджет для отделки потолка. Ведь оформление потолка не ограничивается только классикой, при желании можно создать даже очень индивидуальные варианты, все зависит от предпочтений. Недорого купить натяжные потолки можно в любом строительном магазине или заказать через интернет , главное выбрать качество и надежность .

Рассмотрим наиболее распространенные отделочные материалы:
• Побелка, дешевый и недолговечный способ, как вариант быстро освежить помещение.
• Покраска потолка водоэмульсии, классический вариант, требует подготовительной работы. Необходимо полностью выровнять потолочную поверхность.
Поэтому для потолочных покрытий со значительными неровностями, такой метод отнимет много времени.
• Отделка потолка обоями, также требует подготовительных работ. Одиночку своими руками быстро поклеить будет сложно, понадобятся помощники.

На обработку невысокая, но эксплуатационный период не длительный, хотя при интересной комбинации нескольких видов обоев можно создавать интерьеры от классики до авангарда.
• Легкие отделочные плиты помогут быстро решить вопрос с косметическим ремонтом, прослужат достаточно долго, но не отличаются внешней оригинальностью.
• Жидкие обои, один из недорогих современных методов отделки потолка и стен. С помощью жидких обоев можно создавать интересный дизайн благодаря богатой цветовой гамме и комбинированной технологии нанесения.

• Если выбирать самые современные материалы для отделки потолков, то лучше всего отдать предпочтение подвесным конструкциям: гипсокартон, реечные и кассетные потолки, панели ПВХ. Здесь нет ограничений в дизайнерском оформлении, а комбинируя несколько видов одновременно, можно создавать эксклюзивные интерьеры.
• Натяжные потолки, также пользуются огромной популярностью по ряду положительных характеристик.
Следует помнить, что не каждый потолок подойдет под покраску, так при этом выявляются даже мелкие неровности. В этом случае и понадобятся подвесные или натяжные конструкции.

Чем лучше отделать потолок, метод исключения
Побелка, как отделочный вариант, с каждым годом теряет свою популярность, если речь не идет о скромной небольшой дачи за городом.
В современных ремонтах данный вариант практически не применяется, тем более, что здесь есть серьезные ограничения для таких помещений, как:
• Котельная.
• Кухня.
• Ванна.

Окраска потолка, практически не выходит из моды, это универсальный метод обработки, но при условии, что потолок достаточно ровный.
Технология покраски потолка заключается в несколько этапов:
• Шпаклевка.
• Шлифовка.
• Грунтовка, разведенная водной эмульсией.
• Окраска поверхности в несколько слоев.

Совет. При равной потолочной поверхности, вы задаетесь вопросом чем можно отделать потолок в спальне недорого, то окраска, это самый простой и надежный метод. Кроме того, современные краски экологические и быстросохнущие, безопасны для здоровья, что важно для такого помещения, как спальня.
По отношению с другими материалами, краска имеет ряд неоспоримых преимуществ:
• Современная специальная краска не боится воды, поэтому после окрашивания можно смело мыть потолок, даже не выбирать для этого специальные средства.
• При желании, в любой момент можно изменить интерьер комнаты, благодаря широкой цветовой гамме.

Кроме того, данный вариант считается недорогим отделочным материалом, но понадобятся время и силы на обработку. Смотрите на фото пример окрашенного потолка в современном интерьере.

Обои и плитки на потолке
На сегодняшний день оклейка потолка обоями остается по-прежнему востребованной. Из недорогих вариантом, это самый простой метод оформления потолочной плоскости и дает возможность для различных дизайнерских разработок.


Особенно интересно выглядят потолка с применением нескольких видов обоев, которые с интересными рисунками и наклеиваются различных направлениях.Если еще нет вариантов, чем отделать потолок в гостиной недорого, то можно рассмотреть обои, как вариант для потолков даже с небольшой погрешностью.
Совет. Выбрав обои, как вариант, будьте готовы к тому, что процесс достаточно трудоемкий. При обработке нужно четко следить чтобы под полотном не образовывались пузырьки с воздухом. Данная проблема касается особенно широких рулонов.

Отделка плитами не требует особой подготовки, монтаж производится очень легко, здесь даже не понадобится особая инструкция. Такая обработка позволит очень быстро привести недорогой косметический нетрудоемкий ремонт и скрыть все неровности, трещины потолка.
Совет. При обработке плиткой не давите слишком на поверхность, так как она мягкая нежная. Чтобы не остались следы в местах зажима.
При отделке потолка плиткой, необходимо определить исходную точку, обычно обработка проводится с середины потолка (от люстры) и равномерно распределяется по всей плоскости. Обрезки выходить у стен, потом их можно будет прикрыть специальным плинтусом.

В качестве крепежа используется клей «Титан» или подобный.
Жидкие обои, как отделочный материал для потолка
Если возникает вопрос, чем потолок обработать в помещении, то конечно нельзя не упомянуть о жидких обоях. Данный вид отделки способен придать любому помещению роскошь и утонченность.

Данный вид материала отлично подойдет для таких помещений, как:
• Гостиная.
• Прихожая.
• Спальня.
• Детская.

Шелковая штукатурка и жидкие обои, это отличная альтернатива другим отделочным материалам.
Инструкция по отделке потолка жидкими обоями:
• Вся поверхность тщательно очищается от всех загрязнений.
• Высушить потолок.
• прогрунтовать.
• С помощью кельмы нанести на потолок шелковую штукатурку.

Совет. Данный вид обработки предусматривает ряд определенных навыков, поэтому перед началом работ, не имея опыта лучше ознакомится с учебным видео или проконсультироваться со знающим специалистом.
подвесные потолки
Отделка с помощью подвесных конструкций, это самый распространенный и популярный вариант для современных домов, офисов и городских квартир. Подвесная конструкция в большинстве случаев состоит из металлического каркаса, который крепится к несущему потолку и облицовочными панелями, которые крепятся к металлическому каркасу.

Итак:
• Подвесные потолки чаще всего применяются, когда поверхность с радикальными перепадами и дефектами. Чтобы не заниматься трудоемкой обработкой, можно использовать простую подвесную конструкцию, которая позволит также скрыть все инженерные коммуникации и создать уникальный дизайн потолочной плоскости.
• В кухне и в ванной лучше всего использовать ПВХ панели, натяжные и реечные потолки, а вот для обычных помещений применяются гипсокартонные конструкции и комбинированные варианты потолков.

Совет. Гипсокартонная конструкция отлично подойдет для фигурных криволинейных исполнений, материал легко режется и монтируется.
В идеале, для гипсокартонной конструкции и других видов подвесных потолков подойдет просторное помещение с высокими потолками.

Натяжные потолочные конструкции
Это самый универсальный вид отделки, который подойдет абсолютно для любого помещения, без ограничений. Кроме того, из всех материалов, это самая долговечная, но и дорогая отделка помещений.

Если вы не определились, чем обработать потолок в ванной, то можно не задумываться, что натяжной конструкция выдержит все негативные воздействия. Учитывая малую площадь помещения, затраты на материал будут незначительны, зато результат превысит все ожидания.
Без специального оборудования и знаний в этой области провести монтаж своими руками не получится. ПВХ нагревается до определенного состояния, натягивается и фиксируется по краям в багетах.
С помощью ПВХ конструкции можно скрыть все коммуникационные системы, неровности и дефекты. Кроме того, благодаря своим уникальным особенностям потолок придаст помещению изящество и роскошь.
21 648

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Клей для гипсокартона - как выбрать и как с ним работать

Клей для гипсокартона - как выбрать и как с ним работать

Современные технологии позволяют приклеить практически все, что угодно в любой поверхности - единственное условие, которое при этом необходимо соблюсти, это
Коричневая натяжной потолок в интерьере - идеи оформления

Коричневая натяжной потолок в интерьере - идеи оформления

В последнее время натяжные потолки стали пользоваться большой популярностью. Стоит отметить, что и цена на них стала намного ниже, чем в самом начале их
Отделка окна в деревянном доме внутренняя и внешняя

Отделка окна в деревянном доме внутренняя и внешняя

Вряд ли кто-то в своей жизни не мечтал о загородном деревянном доме. Его строительство не занимает много времени. Нужно будет только правильно подобрать
Монолитные лестницы для дома - особенности и способ изготовления

Монолитные лестницы для дома - особенности и способ изготовления

Монолитные лестницы из бетона - практичное решение для частного дома. Пока они еще не так распространены, как традиционные конструкции, но постепенно они
Отделка стен гипсокартоном - подробная инструкция по работе

Отделка стен гипсокартоном - подробная инструкция по работе

Для выравнивания стен и улучшения внешнего вида поверхности пользуются одним из самых быстрых и надежных способов отделки стен - применением специальных листов.
Красота и комфорт вашего дома

Красота и комфорт вашего дома

Освещение дома играет важную роль в создании комфортной обстановки . В настоящее время благодаря оригинальным дизайнерским решением приборы освещения является

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ