Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня: Ормко. На представленные у нас на сайте керамические брекеты цена со скидкой.

Ограждения лестниц для частного дома

03 май 2014
Ограждения лестниц для частного дома

Согласно действующим нормативам, любая лестница, имеющая три и более ступеней, должна быть обеспечена перилами. Для частного загородного дома это требование также актуально, так как надежное ограждение лестницы - это гарантия безопасности для всех жителей дома.
Не только сама лестница на второй этаж или на чердак, но и ее защитная конструкция должны быть прочными, долговечными и красивыми. Можно готово ограждение лестницы в мастерской, но можно выполнить его и своими руками. Для этого нужны хотя бы начальные навыки и набор инструментов и качественный бетон который можно получить в бетономешалка своими руками .

Требования к ограждениям лестниц
Существует ряд СНиПов, в которых четко указано, каким требованиям должен отвечать лестничный марш и ограждающие его элементы. Основные требования касаются высоты перил, а также расстояния между опорами и балясинами.

При проектирование зданий и монтаже лестниц учитываются следующие положения:
1. Нормальная высота ограждения лестниц должна составлять не менее 90 см. Если в доме есть дети, то она увеличивается до 120 см, чтобы ребенок не смог перелезть через перила. Пренебрегать этим требованием нельзя, так как простая детская шалость может обернуться серьезной травмой. В промышленных зданиях и общественных учреждениях высота ограждений лестниц составляет 1 м;
2. Ограждения лестниц должно иметь балясины, расстояние между которыми не превышает 10 см. В доме с детьми предпочтительнее использовать лестницы со сплошным заполнением отверстия между опорами перил. Оно может быть выполнено из стекла, или можно использовать фигурную металлическую решетку. Такая мера помешает ребенку пробраться сквозь прутья ограждения;

3. Поручень должен иметь достаточную ширину, чтобы его было удобно держаться. Концы поручней выступают за пределы лестницы, и они должны быть закругленными. Чаще опорные столбы и сам поручень выполняют из металла, а сверху на него устанавливают деревянную или пластиковую накладку;
4. В доме с маленькими детьми лестничные марши рекомендуется обеспечить дополнительным поручнем на расстоянии 45 см от пола. Малышу его будет гораздо проще держаться, спускаясь по лестнице.

Отдельный ряд требований предъявляется к пожарным лестницам. Ширина их по нормативам должна составлять не менее 0,8 м, чтобы по пожарной лестнице мог спокойно идти 1 человек. Ограждения пожарных лестниц должны иметь высоту не менее 90 см, рекомендуется расстояние между опорными столбами не превышает 15 см.

Такая конструкция обеспечит перилах устойчивость, даже если по лестнице будет одновременно спускаться несколько человек. Поскольку пожарной лестнице пользуются в экстренных случаях, она должна быть готова к максимальным нагрузкам.
Пожарная лестница с ограждением должна иметь длину марша, не превышающей 18 ступеней, причем рекомендуется делать нечетное число, чтобы и начинать и заканчивать спуск человек мог с правой ноги. Как правило, перила для нее выполняются из металла, но они должны быть обеспечены накладками, чтобы руки не скользили.

Из чего сделать защитную конструкцию?
Забор на лестницу - не только функциональный, но и декоративный элемент, и сегодня предлагается огромный выбор материалов, форм, украшений, которые помогут сделать лестницу красивой и стильной. Выбор здесь ограничивается желаниями и финансовыми возможностями хозяина дома.
Самые распространенные варианты:
• Никелированные ограждения лестниц. Это практичный вариант, так как никелированное покрытие противостоит коррозии, к тому же, оно имеет приятный металлический блеск. Однако многие считают такое решение, скорее, офисным вариантом, так как оно будет иметь деловой, строгий вид, однако это не совсем так. Никелированная сталь позволяет воплощать самые дизайнерские варианты, и такое ограждение будет выглядеть легким и изящным;

• Использование в качестве основного материала для изготовления нержавеющей стали тоже имеет свои плюсы. Во-первых, это не самая высокая цена и относительная простота монтажа. Во-вторых, нержавеющая сталь - очень прочный и надежный материал, который не боится влаги и не подвержен коррозии.
Такие ограждения отлично вписываются в стиль хай-тек, поэтому именно их предпочитают любители современных интерьеров. Стальные ограждения лестниц - это модно и стильно, и именно поэтому такой вариант приобретает все большее распространение;

• Кованые ограждения больше подойдут к традиционному интерьера. В этом случае пространство между опорами закрывается фигурной металлической решеткой. Выглядит такое решение очень изящно и изысканно, так как металлическое кружево прекрасно и роскошно выглядит в любом интерьере;

Совет!
Именно такой вид ограждения подойдет для традиционного загородного особняка с роскошной мебелью.
При своем изяществе кованая решетка будет защищена от коррозии, для чего применяют специальную кузнечное краску.
• Самый простой вариант - это использование дерева. Деревянные лестницы и ограждения не выйдут из моды никогда, так как это самый уютный и естественный вариант для загородного дома. Дерево легче поддается обработке, поэтому оно позволяет создавать настоящие дизайнерские шедевры.

Резные и точеные балясины украсят любую лестницу, деревянная накладка на поручень будет приятная руке. При этом цена на деревянные детали перил одна из самых низких.
Все же следует помнить, что дерево - самый недолговечный из перечисленных вариант. Оно может быть повреждено вредителями, поэтому подлежит специальной обработке. Одно из решений - деревянные балясины лестницы покрывают лаком.

Они хорошо выглядят, приобретая приятный блеск, и получают надежную защиту от гниения и нападения микроорганизмов. Ограждение пожарных лестниц выполняется только из металла.
Как и из чего сделать ограждения для лестниц своими руками?
Лестницы с ограждением вполне может быть выполнена своими силами, важно только выбрать подходящий материал и рассчитать его количество. Простым, но не единственным решением является дерево. Инструкция по установке деревянной ограждения для лестниц:

подготовительная работа
Защитная конструкция состоит из поручня, балясин, конечного или поворотного столба, а также основания, к которому будут крепиться балясины, если сама лестница выполнена не из дерева.
Совет!
Количество балясин на один пролет может быть разным, но обычно их ставят по схеме «1 степень - 1 балясины».

В этом случае между ними будет минимальное расстояние, а просвет будет выглядеть красиво.
Чертежи ограждений лестниц помогут наглядно увидеть высоту конструкции, расположения ступеней и перил. Вы сможете заранее спроектировать количество балясин, но если вы занимаетесь такой работой впервые, нужно приобрести несколько больше. Хотя бы 2 или три неизбежно окажутся испорченными. На чертежах также указывается длина и ширина поручня и расстояние от него до стены.

Изготовить фигурные балясины самом проблематично, так как для этого нужен специальный станок, а вот поставить их самостоятельно не составит особого труда. Для этого потребуются ножовки, молоток, отвертки, стамеска, уголок, уровень, электродрель, лобзик и шуруповерт.
Последовательность действий при установке
Заранее соберите все инструменты и материалы, чтобы все, что нужно, было под рукой во время работы.

1. Прежде устанавливаются крайние тумбы на концах лестнице и на поворотах на площадку, если есть два пролета. Между ними натягивается леска, по которой будут выставляться балясины;
2. Балясины могут прикрепляться непосредственно к ступеням или к тетиве. Так называют широкую доску, к которой прикрепляются сами деревянные ступени. Если балясины относятся на ступени, нижние торцы их должны иметь прямой угол;
3. На торце каждой балясины сверху и снизу карандашом ровно посередине наносится разметка. В самых балясинах и в степенях просверливаются отверстия, после чего балясины устанавливаются и прикрепляются с помощью шпилек. Важно проверять с помощью уголка, чтобы все они были установлены строго вертикально;

4. Сверху на балясины накладывается прикручивается рейка, которая впоследствии закрывается поручнем. В результате получится готовая прочная конструкция, на которую можно будет опираться безбоязненно.
Видео в этой статье покажет, как прикрепляются перила к стойкам. Это самая сложная часть работы:
Декоративное оформление деревянных перил
Лестницы с ограждением из дерева простоит долго, а при правильной установке оно не начнет скрипеть даже через несколько лет. Кроме того, дерево предоставляет богатые возможности для дизайна. Поскольку оно легко поддается обработке, балясины могут иметь самую разную форму, создавая оригинальный орнамент.

На внешний вид деревянного забора, а также на его прочность, влияет порода использованной древесины. Надежный вариант - сибирская лиственница, так как она не разбухает и не гниет даже при повышенной влажности. Другое решение - это использование древесины дуба. Стоит оно довольно дорого, но отличается великолепным внешним видом.
Деревянные перила и балясины можно красить в любой цвет, подходящий для интерьерного оформления или покрывать лаком. Лакированное дерево устойчиво к воздействию сырости.

вывод
Самостоятельное изготовление ограждений - дело далеко не простое, но вполне решаема начинающему мастеру. Это даст вам возможность сэкономить на профессиональной работе, к тому же подарит чувство удовлетворения при виде результатов труда. Ограждение для лестницы из дерева - это изящно, красиво и долговечно.
11 692

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Чем отделать потолок - виды отделочного материала для различных помещений

Чем отделать потолок - виды отделочного материала для различных помещений

Любой ремонт, даже простой косметический требует правильного оформления потолка. Для различных помещений очень важные материалы для отделки потолка.
Коричневая натяжной потолок в интерьере - идеи оформления

Коричневая натяжной потолок в интерьере - идеи оформления

В последнее время натяжные потолки стали пользоваться большой популярностью. Стоит отметить, что и цена на них стала намного ниже, чем в самом начале их
Отделка окна в деревянном доме внутренняя и внешняя

Отделка окна в деревянном доме внутренняя и внешняя

Вряд ли кто-то в своей жизни не мечтал о загородном деревянном доме. Его строительство не занимает много времени. Нужно будет только правильно подобрать
Монолитные лестницы для дома - особенности и способ изготовления

Монолитные лестницы для дома - особенности и способ изготовления

Монолитные лестницы из бетона - практичное решение для частного дома. Пока они еще не так распространены, как традиционные конструкции, но постепенно они
Отделка стен гипсокартоном - подробная инструкция по работе

Отделка стен гипсокартоном - подробная инструкция по работе

Для выравнивания стен и улучшения внешнего вида поверхности пользуются одним из самых быстрых и надежных способов отделки стен - применением специальных листов.
Красота и комфорт вашего дома

Красота и комфорт вашего дома

Освещение дома играет важную роль в создании комфортной обстановки . В настоящее время благодаря оригинальным дизайнерским решением приборы освещения является

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ