Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Декоративное озеленение - лучший метод проведения

07 май 2014
Декоративное озеленение - лучший метод проведения

Процесс озеленения трудоемкий и состоит из нескольких этапов. На каждом из них осуществляется целый комплекс работ, связанных с высадкой на участке определенных растений.

Подробнее об этапах читайте ниже.

Газон - важный декоративный элемент в озеленении участка
Газон - неотъемлемая часть красивой ландшафтного дизайна. Сложно даже представить себе, что озеленение не будет включать в себя обустройство аккуратного газона. На этом этапе очень важно не ошибиться с планированием. Кроме того, понадобится поработать над подготовкой земли для высадки газона, правильно подобрать смеси трав для посева. В каждом случае этот состав подбирается индивидуально, исходя из особенностей грунта на участке.

Довольно часто в садах применяют и рулонные газоны, с помощью которых можно на порядок ускорить озеленение территории. Как правильно укладывать такие газоны, читайте в разделе.
Итак, рулонные газоны выращиваются согласно специальной технологии. Всего с момента высадки до момента полной зрелости травы проходит около двух лет. На участке газон укладывают в уже зрелом возрасте, поэтому владельцам садов не нужно будет ждать по несколько лет, пока территория участка покроется красивым зеленым ковром, его особенно подгоняют под дизайн и заборы серпухов. Мягкая зелень приятно зашелестит под ногами через несколько часов после приезда мастеров по укладке рулонного газона.

Преимущества рулонного газона бесспорны. Во-первых, владелец участка не должен будет терять время зря, готовая трава украсит сад в любое удобное для него время. Во-вторых, такой газон выглядит стильно и красиво, отличается ярким насыщенным цветом. В-третьих, газон быстро приживается, не причиняя особых проблем владельцу. В-четвертых, рулонный газон исключает появление сорняков и устойчив к морозам.

Кроме всего прочего, покрытие проявляет отличные эксплуатационные качества, сохраняя форму в течение длительного периода. На фото выше рулонный газон. Обратите внимание, что визуально он практически не отличается от посевного, более того, выглядит не меня естественным.

Выбирая рулонные газоны для озеленения участка, убедитесь в том, что они были выращены из сеяных сортов трав. Понять, насколько качественный газон можно будет по следующим признакам:
• цвет травы должен быть ровным и насыщенным;
• корешки должны быть белого цвета, не поврежденными;
• покрытие имеет аккуратную форму, однородное, не распадается.

Газон на участке служит основным фоном для кустарников и деревьев, как одиночных, так и высаженных в группах. Зеленые живые ковры способствовать уменьшению пыли на участке, повышению уровня влажности и комфорта. Наиболее популярные виды газонных трав: овсяница красная, мятлик луговой. Первая отлично чувствует себя даже на зетененних участках, второй приспособлен к росту, как на морозе, так и в условиях жаркой погоды.

Особенности посадки деревьев для озеленения участка
Бесспорно, высадки деревьев на участке - это определенные нюансы, о которых следует знать каждому. Во-первых, следует подобрать деревья так, чтобы породы между собой сочетались. Соседство не сочетаемых между собой деревьев может привести к болезням и гибели растений. Во-вторых, растения нужно высаживать с учетом их изменений в будущем. Чем больше и выше дерева, тем более между ними должно быть расстояние.

Для высадки деревьев также необходимо правильно подобрать земельные смеси. Плодородные почвы понадобится удобрить минералами в количестве не более 10%, тогда как бедные почвы потребуют удобрении, как минимум на треть состава.

Рассмотрим процесс высадки деревьев на участке по этапам.

Итак, на начальном этапе вырывается яма, вблизи которой создается земляной холм с размерами в половину выкопанной ямы.
В подготовленную яму высаживаем саженец дерева, распределяя корни по всей ее площади так, чтобы они не загибались.
Готовый саженец засыпаем землей с холма рядом, уплотняем ее и поливаем растение.

Цветы в озеленении участка
Цветы - это главное украшение на участке. Озеленение с их помощью является одним из основных этапов. Существует несколько правил высадки цветов, с которыми мы готовы вас ознакомить прямо сейчас.
1. Правило № 1.
Старайтесь подбирать цветы, соответствующие стилистике сада. Обратите внимание на формы и размеры цветников - они должны соответствовать параметрам озеленяемой территории.

2. Правило № 2.
Подбирая цветы для посадки, учитывайте их биологические и агрономические характеристики.

3. Правило № 3.
Поработайте над структурным размещением цветов для создания гармоничной картинки. Важно, чтобы каждый цветок оказался на своем месте и не терялся на участке.

4. Правило № 4.
Высаживайте цветы на последнем этапе озеленения сада. Кустарники, деревья, газон, дорожки - все это уже должно быть готово к тому времени.
Озеленение проводят с помощью, как однолетних, так и многолетних растений, имеющих разные оттенки, размеры и формы.

Довольно часто можно встретить на участках флоксы, петунии и волжанки, которые проявляют повышенную устойчивость даже к суровым условиям климата.
Что касается формы цветников, то они могут быть самыми разными. Чаще всего - это цветники правильных форм, реже нестандартных. Уход за цветниками потребуется несложный, но регулярный: цветы нуждаться поливе, прополке и подкормке.

Полезные рекомендации по озеленению сада
Специалисты рекомендуют не высаживать растения разных видов в одной зоне участка. Деревья, кустарники, цветы - все эти растения нужно пытаться разместить на участке таким образом, чтобы они не бросали друг на друга тень, мешая нормальному развитию соседей. Деревья чаще сажают по периметру участка, тогда, как кусты могут быть использованы для создания живых изгородей и ширм в процессе выполнения функционального декоративного зонирования.

Стоит отметить вьющиеся растения, которые могут быть использованы для вертикального озеленения, особенно, если на участке есть необходимость в маскировке непривлекательных поверхностей хозяйственных зданий, заборов и ограждений.
Несколько советов по уходу за растениями на участке. Газон требует регулярной прополки, мульчирования землевания, за исключением рулонного типа травы. Деревья нужно будет иногда поливать (причем сбрызгивать нужно даже кроны) и белить, мульчируя с наступлением холодов, кустарники - обрезать и подкармливать.

Особенности создания декоративных групп из кустарников и деревьев: принцип озеленения
Парковые зоны и дачные участки часто оформляют одновидовых посадками из деревьев и кустарников. С помощью такого метода озеленения также облагораживают территории вблизи административных зданий, где важно соблюдать строгую стилистику. Такой тип насаждений традиционно считается классическим, поэтому мы рассмотрим его основные особенности.

Чтобы композиция получилась стильной и аккуратной, необходимо правильно подобрать растения в зависимости от их форм, фактуры, цвета и так далее. Как вариант, можно рассмотреть создание композиции из контрастных растений, разделяя их на группы. В этом случае обязательно нужно подобрать одно доминирующее, сделать на нем акцент.
Костельная точного числа растений для составления композиции особых рекомендаций нет, но, главное - знать меру, избыток растений не к чему хорошему не приведет, ровно, как и недостаток. Чем больше территория, тем больше можно использовать растений, тогда, как на ограниченном участке вполне уместна композиций из 3-5 деревьев и кустарников. В процессе создания композиции, следует помнить о том, что растения со светлым оттенком листьев и с цветами ярче смотрятся в тени, чем на солнце.

Кроме того, участок с растениями светлых оттенков визуально становится шире, тогда, как растения с темными кронами повлияют на визуальное уменьшение участка. Приблизить растения можно за счет использования теплых оттенков в формировании композиции, удалить - за счет холодных. Этими приемами специалисты рекомендуют пользоваться владельцам участков, желающих поиграть с формами и размерами территорий.

Вертикальное озеленение сада: основы
Кроме описанных выше вариантов озеленения с помощью традиционных цветников, газонов и композиций из кустов и деревьев, следует отметить и вертикальное озеленение. Этот вариант декоративного оформления отличает от традиционного горизонтального, использование опор для растений в виде стен, арок и пергол.

Строения на участке, увитые лианами, виноградом и плетистыми розами выглядят стильно и красиво, кроме того, служат для маскировки невзрачных зданий. Озеленение такого типа используется не только для сада, но и для стен, крыши и фасада дома. Растения, разрастаясь, способствуют созданию комфортного микроклимата внутри помещения, украшают собой строение и участок в целом.
2 370

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Цветы  к зиме

Цветы к зиме

Буквально на днях наступит календарная зима, а бригада зеленого строительства участка "Благоустройство" КУМВП ЖКХ "Ляховичская ЖКХ" все еще бушует над
Деревья растут  по закону

Деревья растут по закону

В инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды поступают вопросы, касающиеся законности и порядка вырубки деревьев и кустарников на территории
Коричневая натяжной потолок в интерьере - идеи оформления

Коричневая натяжной потолок в интерьере - идеи оформления

В последнее время натяжные потолки стали пользоваться большой популярностью. Стоит отметить, что и цена на них стала намного ниже, чем в самом начале их
Отделка окна в деревянном доме внутренняя и внешняя

Отделка окна в деревянном доме внутренняя и внешняя

Вряд ли кто-то в своей жизни не мечтал о загородном деревянном доме. Его строительство не занимает много времени. Нужно будет только правильно подобрать
Поступление радионуклидов в растение

Поступление радионуклидов в растение

Радионуклиды в растения поступают из почвы или аэрозольным путем. Накопление их растениями из почвы зависит от комплекса факторов , среди которых можно
Первоцветы приходят вместе с весной

Первоцветы приходят вместе с весной

Они приходят вместе с весной. Обычно во второй половине марта или , как нынешнее исключение из правил , в апреле. Такой порой в наших лесах начинают появляться

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ