Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Дистанция Власть Мартиновича

25 май 2014
Дистанция Власть Мартиновича
Если в подробностях, то две медали вместе с их владельцем остались в Бресте - там, где неделю назад и завершилось первенство Республики Беларусь по легкой атлетике среди 14-15 летних спортсменов. Дело в том, что победитель в соревнованиях по метанию диска и второй призер среди толкателей ядра Ляховичей Максим Падина с недавних пор перебрался в город над Бугом - является учащимся училища олимпийского резерва.
Дважды "бронзовым" - в беге на 400 метров и в составе эстафетной команды области - становился Кирилл Максименко. Более того, именно наш земляк вывел эстафетный квартет на высокое третье место. Кирилл рассказывает: "Выступал финишорам, свой этап принял, когда команда находилась на общем пятом месте. На протяжении круга удалось подняться на пару позиций ".
Еще один наш человек на соревнованиях - Владислав Мартинович - специализируется в беге на средние дистанции. В Бресте Влад также дважды поднимался на пьедестал почета: на третью его ступень в беге на 800 метров и на самую верхнюю за победу на дистанции 2000 метров с препятствиями.
Две тысячи с препятствиями, конечно же, далеко не самый легкий вид легкой атлетики. Это 5 кругов по стадиону с необходимостью преодоления на четырех из них ряда препятствий барьерного типа. В том числе и в самом прямом смысле приходится мочить шиповка в яме с водой. "Рваный" темп бега предъявляет особые требования к степени выносливости спортсменов, многое зависит от техники преодоления препятствий.
Немногим более 6 с половиной минут находился Владислав на победной для себя дистанции. Рассказывает: "Со старта и на протяжении почти полутора километрах держался в первой тройке, случалось, выходил на вторую позицию -" становился за спину "лидеру. Ну а метров за 600 до финиша прибавил, вышел на первое место, которое уже не вступил. Второй призер паадстав метров на 50. Такой тактический расклад по дистанции предложил тренер, и все получилось ".
В легкой атлетике Владислав Мартинович оказался «за компанию». Его немногим старший сосед некоторое время посещал ДЮСШ, имел отдельные успехи. Выигрывал, в частности, первенство района среди своих сверстников. В какой-то момент и Влад вместе с Виталием посетил одну из тренировок. Попал, что называется, с корабля на бал: в расписании занятий значился пяцикиламетровай кросс. Вовсе не разминочный упражнение и для подготовленных, для абсолютного же новичка - то еще испытание. Тем не менее, дебют удался. "Дистанцию выдержал легко. Природной выносливостью сразу обратил на себя внимание ", - тренер Андрей Иванюценка и сейчас в деталях помнит тот забег. Пришлось по вкусу и самому дебютанту, на то время - семиклассник средней школы. Да так, что несколько первых месяцев были желание и готовность тренироваться ежедневно и помногу. На настойчивые предложения Власть "пойти на секцию", другу-соседу приходилось напоминать, что это не каждый день, что есть расписание.
Не долго пришлось ждать и первого заметна серьезного успеха. Через год регулярных тренировок Владиславу дважды покорилась первенство Брестчины. Выиграл забеги на 1500 метров и на 3000 метров.
Но вернемся на спортивный комплекс "Брестский", еще раз вспомним события юношеского первенства Республики Беларусь. После дистанции 2000 метров Владиславу принадлежала стартовать и на 800 метрах. Если одним словом, чтобы охарактеризовать эту дистанцию часто используют эпитет "лошадиная". Можно спорить, однако, факт, что она одна из самых тяжелых в легкоатлетической программе. Два круга по стадиону, на всем протяжении которых почти спринтерские скорости соседствуют со стайерские тактикой. Контактная борьба, которая вовсе не исключает и разного рода "неспортивное поведение". На вопрос, мог показать более высокие результаты, Влад отвечает: "Маловероятно. Со старта сразу пошел вперед и метров 700 "тянул" весь караван. Но на завершающий отрезок сил не хватило, и на самом финише обогнали ".
По итогам соревнований были названы также и лучшие команды первенства страны. При влиятельным участии наших Максима Падины, Кирилл Максименко, Владислава Мартиновича дружина Брестской области заняла второе общекомандное место. Выше - только легкоатлеты Витебщины.
А на сегодня запланирован очередной престижный старт нашего главного героя в Гродно, где проходит чемпионат и первенство Республики Беларусь по кроссу.
Иван КОВАЛЕНКО
2 695

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Серебряная "тройка"

Серебряная "тройка"

Любая спортивная (и не только) деяние респуб-ского масштаба - это уже уровень, подняться к которому дано не каждому. Единственно только факт участия в
Ляховичан вернулись с соревнований призерами

Ляховичан вернулись с соревнований призерами

Юношеские (возраст участников не должен достигать 18 лет) сборные команды Украины, Беларуси, Турции по легкой атлетике выступили на днях в Донецке. Как и сами
Результатами и впечатлениями поездки на Полесский легкоатлетический кросс

Результатами и впечатлениями поездки на Полесский легкоатлетический кросс

В качестве , так сказать , предстартовой разминки не повредит краткий историко -познавательный экскурс . Уроженец ивановской земле Владимир Тямчик в свое время
Пьедестал почёта

Пьедестал почёта

Из года в год , от соревнования к соревнованию выступления юных легкоатлетов района определяются высоким турнирном постоянством . Открытые арены меняются манеж
Ляховичане вернулись с соревнований призерами

Ляховичане вернулись с соревнований призерами

Юношеские (возраст участников не должен достигать 18 лет) сборные команды Украины , Беларуси , Турции по легкой атлетике выступили на днях в Донецке. Как и
Из 12 претендентов призёрами Полесского кросса стали двое ляховичан

Из 12 претендентов призёрами Полесского кросса стали двое ляховичан

Не для фанатов королевы спорта напомним : уроженец Ивановского района Владимир Тямчик в свое время входил в состав советской сборной . Бегал и стайерские

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ