Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Грипп на пороге

01 фев 2015
Грипп на пороге
В декабре-январе на территории Брестчины, в том числе в Ляховичским районе, ситуация с распространенностью гриппа и острых респираторных инфекций достаточно спокойная. Подъем заболеваемости ожидается в начале февраля.
Эффективным способом профилактики гриппа является иммунизация населения. В 2014 году прививку против гриппа в районе получили 11544 человека - за счет средств республиканского и местного бюджетов, предприятий и организаций. Как и в прошлые годы, бесплатно привились те, у кого есть риск развития тяжелых постгриппозных осложнений. Это лица, которые имеют различные хронические заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной и эндокринной систем, нарушения функции почек, люди, старше 65 лет, и др. R3r3r316.
Грипп - единственное на сегодняшний день инфекционное заболевание, которое вызывает эпидемию. Именно грипп занимает первое место среди причин временной нетрудоспособности. Он опасен своими осложнениями: пневмониями, бронхитами, отитами, сердечно-сосудистыми болезнями и воспалительными процессами различных органов и систем.
Это инфекционное заболевание протекает чаще всего с высокой температурой, общей слабостью, интоксикацией организма и обязательно требует лечения. При таком диагнозе врач сразу дает больному освобождение от работы или учебы и предписывает постельный режим. Во-первых, чтобы облегчить состояние больного и свести к нулю осложнения гриппа, во-вторых, чтобы инфекция не распространялась дальше.
Комната, где находится больной, нужно регулярно проветривать (3-4 раза в сутки по 20-30 минут) и делать в нем влажную уборку. При разговоре, кашле больного вокруг него образуется своеобразная "загрязненная зона" с высокой концентрацией патогенных вирусов. А проветривание помещения снижает их содержание в воздухе на 80-90 процентов.
Полезно поставить в комнате тарелочку с надёртым чесноком. Он выделяет фитонциды, сила воздействия которых на бактерии и вирусы сравнима с воздействием высоких температур.
Как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить. Это в полной мере относится и к гриппу. С целью профилактики детям полезно закапывать в нос лейкацытарны интерферон (по 5 капель в каждую ноздрю 2 раза в сутки с интервалом не менее 6 часов), взрослым - применять ремантадин или арбидол (по 1 таблетке в день), можно также и взрослым и детям 2-3 раза в день смазывать слизистую носа 025 процентной оксолиновой мазью.
Чтобы не заболеть гриппом И не подцепить ОРВИ, советую всем вести здоровый образ жизни, не забывать о закалку и здоровое питание (предпочитать фруктах и овощах, особенно налегать на клюкву, лимон, лук, чеснок, черную редьку, варенье из черной смородины) , не забывать про витаминные комплексы. Положительные эмоции и хорошее настроение - неизменные спутники здоровья человека, так как помогают противостоять различным болезням.
Если все же грипп настиг вас, не стоит заниматься самолечением. Необходимо обратиться за квалифицированной консультацией к специалистам. Так вы сохраните свое здоровье и не принесете опасность окружающим.
Василий Скороход,
врач-эпидемиолог РайЦГиЭ.
1 442

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Сделанно вовремя Прививка - Гарантия здоровья в разгар эпидемии

Сделанно вовремя Прививка - Гарантия здоровья в разгар эпидемии

"Прививку сделать и гриппа не боятся". Осень и зима - периоды подъема заболеваемости острыми вирусными инфекциями и гриппом. А они опасны, в первую
В Ляховичском районе готовы к встрече с гриппом

В Ляховичском районе готовы к встрече с гриппом

На Брестчине ежегодно гриппом и ОРИ болеют 25-35 процентов - каждый четвертый (а то и третий) житель области. Согласно прогнозам медиков, всплеск ОРВИ и
Как бы ни загриповать

Как бы ни загриповать

В январе на Брестчине, в том числе в Ляховичским районе, ситуация по заболеваемости гриппом и находится на достаточно низком уровне. Подъем заболеваемости
Вторая волна гриппа начнется в феврале

Вторая волна гриппа начнется в феврале

Вторая волна заболеваемости ОРВИ и гриппом в Беларуси прогнозируется На конец января - начало февраля. Об этом 15 января на пресс-конференции заявила
Иммунизация против гриппа признана самым эффективным средством его профилактики

Иммунизация против гриппа признана самым эффективным средством его профилактики

С наступлением осени все чаще в разговорах являются слова " вакцинация " , " прививка против гриппа". Кто-то не соглашается вводить вакцину , а некоторые
Как бы ни загрипавать

Как бы ни загрипавать

В январе на Брестчине , в том числе в Ляховичским районе , ситуация по заболеваемости гриппом и ОРЗ находится на достаточно низком уровне. Подъем

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ