Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Грамотно проводим в доме комуникации

10 май 2015
Плотность строительных конструкций, качественная теплоизоляция, высокоэффективные окна и двери - все эти меры энергосбережения приводят к герметичности зданий, внутри которых мы проводим около 19 часов ежедневно. Несмотря на такой впечатляющий показатель, вопросу вентиляции и обеспечению свежего воздуха в наших домах уделяется очень мало внимания.

И в дальнейшем основным методом вентилирования наших домов остается открытия окон, что приводит к значительным потерям энергии и влияния внешних факторов на наше здоровье. Проводя 70-90% времени внутри помещений, важно обеспечить высокое качество воздуха, которым мы дышим, а это около 12м3 каждый день. Важно также знать, что потери энергии при использовании окон для вентиляции, могут достигать 50%. Поэтому применение вентиляции в современных зданиях является важным фактором для создания здоровых и комфортных условий проживания и обеспечения энергосбережения.

Приточно-вытяжная вентиляция с теплообменником-рекуператором обеспечивает постоянный обмен воздуха и предотвращает избыточной влажности, появлению цвили, запахов. Вентиляционные установки является гарантируют чистоту и свежесть воздуха, которым мы дышим. Постоянный обмен воздуха заметно снижает концентрацию бактерий, пыли и других вредных веществ в окружающей среде и повышает комфорт и качество нашей жизни.

Снижение уровня шума в доме - еще один из аргументов в пользу использования вентиляционных установок. Нет необходимости открывать окна - Вы сможете полностью насладиться тишиной и спокойствием вашего дома.

Грамотно проводим в доме комуникации


Высокоэффективные рекуператоры (утилизаторы тепла) снизят потребление энергии для отопления. Современные приточно-вытяжные установки могут более 90% тепла выходящего воздуха оставлять в здании. А использование энтальпийного теплообменников позволит увеличить этот показатель до 116% и улучшить баланс влажности. Убегу немного вперед и скажу что в доме можно провести также сигнализацию и видеонаблюдение но про это в этой статье мы писать не будем поэтому статья про сигнализацию и видеонаблюдение читайте с иного источника .

Контроль и непрерывное удаление избыточной влаги эффективно предупреждает образование грибка и плесени, больше нет запотевших окон и плесени.

Как работает вентиляционная установка с рекуперацией?

Использовано, насыщенный влагой, запахами и другими примесями воздух из кухни, санузла и ванной комнаты отводится с помощью выпускных (заборных) клапанов и системы воздуховодов и поступает в теплообменник рекуператора. Одновременно извне в теплообменник подается свежий воздух. Потоки полностью разделены между собой и в результате перекрестно-проточного обмена в рекуператоре происходит передача тепла от выходящего воздуха свежем наружному воздуху. Современные теплооминникы вентиляционных установок позволяют утилизировать более 90% тепла выходящего воздуха. Для повышения эффективности работы системы рекуперации используют грунтовый коллектор, через который производится забор свежего воздуха. Вследствие постоянной плюсовой температуры почвы происходит предварительный подогрев входного потока. На входных и выходных патрубках установки устанавливаются фильтры, с разной очистными характеристиками. Очищенное и предварительно подогретый воздух подается в жилые помещения и спальни, формируя комфортный и здоровый микроклимат. Выходящий воздух отводится наружу через установленные на крыше или внешних стенах выпускные элементы.

Что такое энтальпийного теплообменник?

Влажность - одна из важных характеристик воздуха, которым мы дышим. Оптимальное значение влажности обеспечивает здоровый и комфортный климат в наших домах. Относительная влажность должна оставаться в пределах 30-60%. При недостаточном уровне влажности наблюдается пересыхание слизистой облаках, наэлектризованность воздуха и увеличивается количество пыли в повитри.Особливо четко эти факторы проявляются в зимний период: при внешней температуре -5 ° С и внутренний + 21 ° С влажность воздуха падает с начальных 100% до 17% .

При использовании вентиляционных установок с энтальпийного теплообмеников возможно достичь оптимального значения влажности, без дополнительных энергозатрат. Системы с энтальпийного теплообменниками способны утилизировать вместе с теплом до 65% влаги. Благодаря этому, вентустановки с энтальпийного теплообменником достигают КПД более 100%.

Принцип работы энтальпийного теплообменника:

молекулы воды, содержащиеся в воздухе, отводится из помещения, конденсированных на рабочей поверхности теплообменника и вследствие диффузии проходят сквозь мебрану. Далее они подхватываются сухим внешним воздухом и насыщают его влагой. Гигиенистов и эффективность процесса обеспечивается слоем кристаллов соли, которые нанесены на мебрану. Благодаря этому слою вода попадает в входящий воздух в молекулярной форме, а не в виде капель. Потоки входящего и выходящего воздуха герметично разделены, что исключает возможность переноса органических частиц и запахов.

Накопленная в водяном паре энергия повышает эффективность установки и позволяет достичь КПД - до 116%. Использование энтальпийного теплообменников обеспечивает оптимальное значение влажности, без использования дополнительных увлажнителей.

Системы воздуховодов

Современные системы воздуховодов это комплексное решение, которое способно обеспечить выполнение самых сложных задач. Система воздуховодов имеет такое же важное значение как и сама вентиляционная установка с рекуперацией. Безупречно согласованы комплектующие, системы распределения воздуха, отводится и подается, воздушные клапаны и теплообменники установки гарантируют четкую и энергоэффективную работу вентиляционной системы. Примером таких установок являются системы воздуховодов FlexPipe®plus от компании HELIOS / Германия - один из лидеров на рынке вентиляционного оборудования.

Система FlexPipe®plus объединяет в себе системный пакет круглых и овальных воздуховодов, которые изготавливаются из высококачественного и гигиенично безопасного полиетилену.Круглий воздуховод имеет наружный диаметр и пропускную способность до 30м3 / час. Сечения овального воздуховода: 51х114 мм, пропускная способность до 30м3 / час. Использование системиFlexPipe®plus позволяет прокладывать воздуховоды непосредственно в бетонном перекрытии или конструкции потолка, при этом общая выстота системы может иметь только 12-13 см. Воздуховоды имеют двухслойный конструкцию с гофрированной поверхностью снаружи и гладкой антистатическим гигиенической поверхностью изнутри. Система FlexPipe®plus дает возможность комбинировать круглые и овальные воздуховоды, используя переходник на любой части установки, обеспечивая при этом максимальную гибкость при планировании и установлении. Чтобы достичь равномерного распределения воздуха, используются системы воздушных камер (боксов). Звукоизолирующие распределительные камеры позволяют отказаться от использования дополнительных шумоглушителей.
1 584

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Что за интересный прибор фен ?

Что за интересный прибор фен ?

Фен это небольшой прибор, который генерирует поток горячего воздуха для того, чтобы высушить волосы, которые рассеивают влагу находящую в волосах.
Промышленные кондиционеры применяются для кондиционирования  помещений больших размеров

Промышленные кондиционеры применяются для кондиционирования помещений больших размеров

366646888415 Кондиционер, Климат-контроль, предназначен чтобы охладить и осушить воздух в помещении с целью теплового комфорта. В более широком смысле, термин
Подвесной потолок — отделочная конструкция, подвешиваемая к основному  потолку

Подвесной потолок — отделочная конструкция, подвешиваемая к основному потолку

Подвесной потолок представляет собой конструкцию, состоящую из плоской поверхности с легкой структурой, расположенной под потолком, что приводит к снижению
Тонометр – очень простой и удобный в использовании прибор

Тонометр – очень простой и удобный в использовании прибор

Сфигмоманометр или тонометр - устройство для косвенного измерения артериального давления, содержащее датчик давления ...
Скруббер устройство, используемое для очистки ...

Скруббер устройство, используемое для очистки ...

Скруббер представляют собой разнородную группу устройств для предотвращения загрязнения воздуха, который может использоваться для удаления некоторых частиц и /
Осушители воздуха для квартиры - устройство, применение, выбор

Осушители воздуха для квартиры - устройство, применение, выбор

Человек чувствует себя уютно и комфортно, если воздух в ней соответствует потребностям его организма. Очень важно, чтобы в помещении было сухо, тепло и уютно,

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ