Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Контрольная дойка

17 июн 2015
Контрольная дойка
Чтобы иметь молоко, нужно работать с пастбищем. Перазалужаныя, подсеяно, уплотненные (особенно бобовыми компонентами), подкормленная, своевременно пораженные площади - именно эти условия выпаса общественного стада содействуют получению доб-рых днях.
С самого начала пастбищного периода стада СПК "Путь новый", "Ляховичский", ГП "Нача", ЗАО "Белпрамбрыбор", которые вышли на первый густой травостой (здесь ежегодно делают перезалужению угодий), дали ощутимую прибавку в надоях. В остальных сельхозпредприятиях, где с выпасом особенно не работали, травы росли трудно, ранняя пастьба эффекта не принесло.

Последняя декада мая снова стало отрицательно показательной. За это время травостой уже стравливався стадом 2-3 раза. На перазалужанных угодьях с богатым разнотравьем пастбище так и осталась высокоэффективной. Противоположный результат принесла пастьба на неухоженной пастбища: в СПК «Жеребковичи" снизился надой от коровы на 400 граммов в день, в "Тальминавичах" - на 300 а в СПК "Остров-Агро" каждая Рогуля недодали более чем по килограмму молока. В этих сельхозпредприятиях, а еще в СПК "Липнянка", ОАО "Ляховичский райагросервис" пастбище НЕ подкармливается, значит нет перспективы увеличения надоев на ближайшие месяцы. Ситуацию можно спасти, если организовать ежедневную подкормку стада бобовыми и злаковыми травами. Во всяком случае в райагросервисе сумели таким образом сдержать падение надоев.

Одна проблема порождает другую: в указанных хозяйства нет техники, чтобы организовать "зеленый конвейер". Им предложено экономически выгодное выход - круглосуточная пастьба.

Такой опыт имеет СПК «Путь новый», где стадо 4 МТФ переведены на круглосуточную пастьбу. Кстати, кроме стабильных надоев появилась возможность оздоровления скота и проведения ремонтных работ в помещениях ферм.

Результаты работы животноводческой отрасли района за 5 месяцев фиксируют некоторые сдвиги в лучшую сторону, но все же они не дотягивают до задания: по итогам года валовой надой молока нужно довести до 110 процентов (пока есть только 108 5), реализация составляет 112 процентов при задании - 116.

Один из важнейших параметров производства молока - его качество. С сентября вступят в силу новые, более жесткие требования: молока второго сорта вообще быть не должно. Зааветслужбам необходимо выявлять больных животных, проводить профилактические мероприятия и обеспечить их результативность. К сожалению, отрицательных примеров хватает. Одна из декад мая для СПК "Тальминавичы" и "Липнянка" стала антисанитарных и непроизводительного. В первой хозяйстве оказалось 40 процентов молока второго сорта, а на Тальминавицкай МТФ - все 100 процентов, в "Липнянцы" - половина молока низкого качества. Специалисты райсельхозпрода провели внеплановую контрольную дойку, проверили молоко от каждой коровы на содержание соматических клеток. Оказалось много больных животных, которых выделили в отдельную группу. Ситуация осложняется отсутствием в СПК "Липнянка" ветврача: оздоровлением стада занимается райветстанция.

Разумеется, все это отрицательно повлияло и на общерайонном показатели: за 4 месяца надоена молока сортом экстра 303 процента. СПК «Жеребковичи» только 138 процента молока продал сортом экстра, райагросервис и того меньше - 23 процента.

Вот где потерянные деньги, убеждена заместитель начальника райсельхозпрода по экономике Ирина Страмоус. Она подсчитала, что только за 7 дней СПК "Липнянка" из-за низкокачественного молока потерял 85 миллионов рублей, "Тальминавичы" - 55. Для этих сельхозкооперативов суммы весьма значительны. И, кстати, СПК «Жеребковичи», где за 5 месяцев сортом экстра сдано 148 процента молока, чтобы приблизился по качественным параметрам к сярэднераённага показателя (308% экстры), то имел бы прибавку почти в полмиллиарда рублей.
Алина Лапич.
2 103

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Незаработанных зарплата

Незаработанных зарплата

Зарплату надо заработать. В прошлом году производительность труда превышала темп роста среднемесячной зарплаты в СПК "Путь новый", ОАО "Ляховичский
К рогули нужен технологический подход

К рогули нужен технологический подход

Хозяйствовать по-новому, с применением научно разработан,-ных и проверенных на практике технологий ведения животноводства - задача дня, которая стоит перед
К сожалению, неудовлетворительно

К сожалению, неудовлетворительно

Внеочередное заседание райисполкома ставило целью проанализировать состояние и развитие сельхозпроизводства района на примере СПК "Путь новый", напомнить
Интенсивное молоко

Интенсивное молоко

Как утверждают специалисты, увеличить рентабельность производства молока, снизить его себестоимость можно, сбалансировав рационы кормления молочного стада так,
Как на деле организована пастбищное содержание скота в некоторых сельхозпредприятиях Ляховичского района

Как на деле организована пастбищное содержание скота в некоторых сельхозпредприятиях Ляховичского района

Правду говорят: дождь льет не тогда, как просят, а тогда, как косят. Но без дождя не было бы такого травостоя - сенокосов и пастбищ, на которые в этом году
Ляховичском: в прошлом году хозяйства района реализовали государству молока меньше, чем в году предыдущем

Ляховичском: в прошлом году хозяйства района реализовали государству молока меньше, чем в году предыдущем

Молочное животноводство района "хромает": в прошлом году сельхозпредприятия района реализовали государству 43409 тонн молока - 955 процента к уровню 2012 года.

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ