Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня: Программа учета сро взносы в сро бухгалтерский и налоговый учет sro-service.ru.

Не упустить время. Выявление рака на ранней стадии дает основания для благоприятного прогноза

16 мар 2016
Не упустить время. Выявление рака на ранней стадии дает основания для благоприятного прогноза
Проблемы распространения онкологических заболеваний находятся в центре сложного комплекса социальных, экономических и моральных вопросов, что выводит эту патологию за рамки медицинской. Злокачественные новообразования - одна из основных причин смертности. В нашем районе статистика следующая: в 2010 году выявлено 129 больных раком различной локализации, в 2015 году - 139. На первом месте среди выявленных случаев - рак кожи, на втором - легких, на третьем - молочной железы, на четвертом - желудка, простаты.
Среди населения существует неправильное представление о неизлечимости онкологических заболеваний. По результатам статистических данных, смертность от рака снизилась, увеличилось количество пациентов, проживших более 5 лет, после того, как обнаружено заболевание и пациент пролечены. Успешно лечится рак кожи, молочной, щитовидной желез и других локализаций при условии его раннего выявления, которое обеспечивается своевременным обращением пациента к врачу.
Любое новообразований почти никогда не возникает в здоровом организме. Важную роль в предупреждении развития опухоли имеет профилактика злокачественных новообразований. Она включает первичную профилактику - это нейтрализация воздействий неблагоприятных факторов окружающей среды и образа жизни, повышение устойчивости организма. Актуальным моментом профилактики рака является индивидуальная защита, включающая выполнение правил личной гигиены; немедленное лечение изменений, появившихся в организме; правильное рациональное питание; отказ от вредных привычек; ведение здорового образа жизни.
Особо отмечу образ жизни. Среди наших земляков, у кого обнаружен рак легких и гортани, 90 процентов регулярно курили. Большая негативная роль курения в возникновении рака пищевода, поджелудочной железы, мочевого пузыря. Установлено определенная связь в возникновении рака кожи с чрезмерным облучением прямыми солнечными лучами.
Свою роль в возникновении опухолей играет характер питания. Рекомендуемая сбалансированная диета должна содержать меньше животных жиров, больше продуктов растительного пахо-пления, морепродуктов. Загрязнение питьевой воды нитратами, солями тяжелых металлов - в ущерб здоровью. Применение такой воды приводит к развитию рака желудка, кишечника. Особенно высокий процент загрязнения шахтных колодцев на приусадебных участках, расположенных рядом с постройками, в которых содержится животное, складируется навоз. Необходимо провести химический анализ колодезной воды, прежде чем ее потреблять. Особенно это важно для семей, в которых есть маленькие дети: нитраты в воде приводят к тяжелому отравлению у детей первого года жизни.
По-прежнему фактором, который провоцирует развитие онкологических болезней, является наследственность. Лицам, родные которых болели онкологическими заболеваниями, необходимо чаще, не реже одного раза в год, обследоваться у участкового терапевта, проходит рэнтгенаабследаванне легких, сдавать анализ крови, мочи. Женщины должны быть осмотрены акушер-гинекологом, мужчины после 50 лет проходить УГВ-обследование на определение уровня простота-специфического антигена (ПСА), анализ крови.
Очень важное обстоятельство - самоконтроль за состоянием здоровья: осмотр молочных желез для женщин, контроль артериального давления, регулярный осмотр кожи.
Сергей сержант,
врач-онколог.
2 027

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Об оранжевый цвет, самодиагностики и не только. Октябрь - месяц профилактики рака молочной железы

Об оранжевый цвет, самодиагностики и не только. Октябрь - месяц профилактики рака молочной железы

В октябре впервые в Беларуси проходит масштабная акция по профилактике рака молочной железы в рамках международного месяца против этой онкологической болезни.
Профилактика - лучшее лечение

Профилактика - лучшее лечение

Сейчас проводится республиканская акция по профилактике онкологических заболеваний. Это группа широко распространенных и тяжелых болезней, которые ежегодно
Онкология - нет приговор

Онкология - нет приговор

Государственная комплексная программа профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний на 2010-2014 годы утверждена в Беларуси. Такое решение
Более 40 человек в день умирает в Беларуси из-за курения

Более 40 человек в день умирает в Беларуси из-за курения

"Яд, который не действует сразу, не становится менее опасным" , - Предупреждал немецкий философ Лессинг. Курение время от времени, месяц за месяцем, год за
Витамин D может предотвратить рак

Витамин D может предотвратить рак

Технически говоря , витамин D ( кальцыферол ) мощный витамин , ибо он синтез в человеческом организме под воздействием солнца. По определению витамины не могут
Вовремя обнаружить, чтобы вылечить

Вовремя обнаружить, чтобы вылечить

Злокачественные новообразования являются одной из наиболее сложных медико- социальных проблем современного общества. По данным Всемирной организации

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ