Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Внимательный к людям, ответственный в деле

09 май 2014
Внимательный к людям, ответственный в деле
«Чтобы чего-то добиться в жизни, нужно добросовестно работать и рассчитывать прежде всего на себя», - таким жизненным принципом руководствуется Владимир Приставка. Более восемнадцать лет возглавлял он инженерную службу управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, в том числе три с половиной года находясь на пенсии.
В детстве парня очень интересовали болты, гайки, разные железки. Еще не доставал до педалей автомобиля, а уже вместе с дядей Григорием приставки, который был водителем, во всю «рулил». «Моя первая автомашина -« ГАЗ-АА », полуторка с деревянной кабиной», - вспоминает Владимир Петрович.

После окончания Пустынкавскай средней школы поступил в Городокский сельскохозяйственный техникум на специальность «техник-механик» - заветная мечта наконец начала сбываться. По распределению приехал в Сенненский район - работал механиком в колхозе «Красный пуцилавец». Потом была армия. Службу проходил в десантных войсках сначала в Пскове, а затем в Москве. Мог после прохождения срочной службы остаться работать на автобазе Министерства путей сообщения. Однако парня тянуло на малую родину.

После демобилизации устроился в колхоз имени Кирова. Начинал бригадиром тракторной бригады, был механиком, главным инженером хозяйства.

Трудовая биография Владимира Петровича очень насыщенная. Окончив Великолукский сельскохозяйственный институт, работал в райсельгастэхницы инженером по гарантийному обслуживанию новой техники, заместителем руководителя по транспорту, по материально-техническому обеспечению колхозов и совхозов. Возглавлял райсельхозтехника, заменив на этом посту своего учителя Леонида Кишкович.

В райкоме партии заметили опытного, ответственного специалиста, его организаторские способности и предложили должность главы райпотребсоюза. «Конечно, это для меня стало неожиданностью, - вспоминает Владимир Петрович, - к тому же на размышления времени не было. В итоге согласился. Этот период, был самым сложным в моей трудовой деятельности: новый большой коллектив, совсем другая специфика работы. »Помог решать поставленные задачи опыт, приобретенный на прежних должностях.

Новый руководитель сделал ставку на строительство. За семь с половиной лет райпо совместно с организациями и сельхозпредприятиями района построила более тридцати магазинов, цех безалкогольных напитков, административное здание автобазы, арочников, склады.

Специалисты райсельхозпрода, которые много лет работали с приставкой утверждают, что человек он внимателен к тем, кто рядом, в деле никогда не жалел сил. К нему можно было обратиться с любым вопросом и получить исчерпывающий компетентный ответ, дельный совет, необходимую подсказку.

На вопрос, остались от работы светлые воспоминания, в глазах собеседника сразу загорелся огонек: «Безусловно, остались. Специалисты управления сельского хозяйства и сельхозорганизаций работали дружно, в одной связке. Машинно-тракторный парк большой. Ремонт может затармажвацца из-за недостатка финансовых средств на запчасти, кадров, а главная задача районной инженерной службы не просто следить, а организовать работу по ремонту техники.

Очень быстро пролетело время, даже и не верится, что уже на пенсии. Кажется, что нахожусь в очередном отпуске и скоро снова на работу, которая, хотя и требует напряженного ритма, но и дает большой заряд энергии ».

Успехи и неудачи всегда с ним делила жена Тамара. Познакомились они на свадьбе у друга. Девушек было много, но Владимир выбрал именно ее. С тех пор вот уже сорок лет они идут вместе по жизни.

По примеру отца связали свою судьбу с техникой и сыновья Владимира Петровича. Оба закончили Горецкую сельскохозяйственную академию. Младший устроился мастером на «Амкодор». Живет с семьей в Минске. Старший работает в Тираспольском агратэхсэрвисе, живет в Витебске. Часто к бабушке и дедушке в гости приезжают трое внуков. Всю любовь и заботу, которые когда-то из-за занятости не добавил своим детям, Владимир Петрович переносит на внуков.

В свободное время занимается собственным автомобилем. Правда, это не шикарная иномарка, а советские «Жигули». Комфорт в их небольшой, зато Владимир Петрович уверен, что его «лимузин» никогда не подведет.

Имея собственный дом и на пенсии забот хватает. Как известно, тщательный хозяин всегда найдет занятие на свои руки.
Лариса МУКАМОЛАВА.

На фото: Владимир приставки.

Фото Андрея МУРАШЭВИЧА.
1 747

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

В профессию привел  утюг

В профессию привел утюг

Согласитесь, специальность «инженер-электрик» не совсем женская. Однако именно ее приобрела Мария Куранович (На снимке) , Закончив Белорусский
Для Татьяны и Артема Мандрик с недавнего времени День милиции стал семейным праздником. Их семья единственная в Сенненскому отделении Департамента охраны МВД Республики Беларусь, где муж и жена вместе несут службу

Для Татьяны и Артема Мандрик с недавнего времени День милиции стал семейным праздником. Их семья единственная в Сенненскому отделении Департамента охраны МВД Республики Беларусь, где муж и жена вместе несут службу

Скоро будет два года, как Мандрик вступили в ряды людей, которые стоят на страже правопорядка. В милицию они пришли по отдельности. Артему с детства нравилась
8 марта исполняется 50 лет совместной жизни Петра и Нины Шаматульских

8 марта исполняется 50 лет совместной жизни Петра и Нины Шаматульских

Завтра родные Петра Петровича и Нины Дмитриевны Шаматульских, жителей в. Ладикава, поднимут бокалы за золотой клад своей семьи. Не за ценные украшения, деньги
Ей подвластны ток

Ей подвластны ток

Что такое фаза, ноль, трансформатор, проводник Люба Лаврысюк (На снимке) не просто знает, она хорошо понимает, какую функцию они играют в электричестве.
Петр Агеев - Человек года Витебщины

Петр Агеев - Человек года Витебщины

Петр Агеев, механизатор ОАО «Сенненский райагросервис», стал лауреатом специальной премии облисполкома «Человек года Витебщины - 2013» в номинации
Дома приветливо поглядывают на меня

Дома приветливо поглядывают на меня

Первый раз в Ляховичи я попала 15 октября 1962 года. Закончила летом Минский архитектурно -строительный техникум и приехала работать в Стройтрест № 25 в г.

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ