Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

О связи учащихся Ляховичского государственного аграрного колледжа с наукой - в интервью с директором

14 май 2014
О связи учащихся Ляховичского государственного аграрного колледжа с наукой - в интервью с директором
В последнее воскресенье января свой профессиональный праздник отмечают белорусские ученые. И не надо думать, что для Ляхович это не актуальная дата. Во всяком случае, в местном государственном аграрном колледже с таким не согласятся . На протяжении 18 лет учреждение успешно возглавлял кандидат сельскохозяйственных наук Вячеслав Сельманович (ныне председатель райисполкома). Кстати, в декабре 2013 года решением Высшего аттестационного совета Республики Беларусь Вячеславу Сельманович присвоено ученое звание доцента.
С 14 ноября прошлого года на пост главы ЛДАКа заступила кандидат сельскохозяйственных наук Елена Абарава, которая до этого возглавляла кафедру аграрных дисциплин в Барановичском государственном университете.  
О связи наших каляжан с наукой - в сегодняшнем интервью с директором обособленного структурного подразделения Барга "Ляховичский государственный аграрный колледж" Еленой АБАРАВАЙ.
- Елена Эдуардовна, два с половиной месяца вы на посту директора ЛДАКа. Какие первые выводы и впечатления?
- Впечатления, конечно, самые хорошие. ЛДАК всегда высоко кациравався в области. Прочные знания, востребованные выпускники, тесная связь теоретического обучения с практическим. Колледж - единственное в системе Министерства образования заведение аграрного направления с большим хозяйством: учебной животноводческой фермой и 400-гектарным участком земли. Другие ограничиваются учебными мастерскими и лабораториями. Разумеется, наши учащиеся в выигрышном положении и имеют больше возможностей для практики. Ну и, соответственно, получается, что директор - глава не только учреждения, но и хозяйства. Такое совмещение обязывает ко многому, требует дополнительных знаний и навыков, много времени. Но мне повезло - пришла в сформирован высокопрофессиональный коллектив с компетентными и опытными заместителями, заведующими отделений, педагогами. С такими кадрами можно решать задачи любой сложности.
- Как ученому, человеку с ученой степенью удается совмещать административную, управленческую, хозяйственную деятельность? Не во вред это научным исследованиям?  
- Я занимаюсь научными исследованиями всю жизнь. Поэтому День белорусского науки считаю своим профессиональным праздником. Возглавляя кафедру в Барга, приходилось совмещать административную деятельность с научной. Работа в колледже - отличная возможность развить и усовершенствовать свои навыки в этом направлении.
Что касается научной работы, то здесь поле деятельности (в прямом и переносном смысле) широкое. На территории исследуемого поля выделен участок для проведения агранамич-ных экспериментов, опытов. Задействованы в их проведении преподаватели университета и колледжа. Студенты здесь проходят практику, проводятся практические занятия. В прошлом году заложен полевой опыт в севообороте колледжа "Экологическое сортоиспытание сельскохозяйственных культур": высажено коллекция из 140 различных сортов сельскохозяйственных культур. Семенной материал нам предоставил научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию. В этом году высажены озимые культуры, будут расширяться посевы яровых. Учащиеся колледжа ухаживают делянки. В планах проведение научных семинаров на опытном поле не только для студентов и учащихся, но и для специалистов хозяйств. Поэтому научные исследования в колледже проходят и проходили в неразрывной связи с образовательным процессом.
Чтобы внедрять передовые технологии в образовательный процесс, в Барга введен экспериментальный курс "Основы органического земледелия". В следующем году подобный факультативный курс будет преподаваться и в колледже.
- Елена Эдуардовна, знаю, что вы стали соавтором первого сигнального курса лекций по органическом земледелии. Не все слышали, что это такое
- Органическое сельское хозяйство без использования химии и химических средств, удобрений - новое направление в сельском хозяйстве республики. Для меня органическое земледелие - своеобразное хобби. Не секрет, что многие предпочитают качественным и полезным продуктом. Считаю, за этим направлением будущее. Все согласны, что хорошо потреблять экологически чистые фрукты и овощи, но пока, к сожалению, у нас не учили, как правильно их выращивать. Поэтому и вводится новый курс для подготовки специалистов-аграриев. На базе колледжа в середине декабря прошел научный семинар, посвященный преподаванию этой дисциплины, ее введению в образовательный процесс.
- Часто происходит так, что выпускники сельскохозяйственных учебных заведений получают диплом, отрабатывают время и в профессии не остаются. Как заинтересовать молодых людей профессией агрария?
- Сейчас столько делается для сельских тружеников: условия проживания в деревне приближены к городским. Конечно, есть более сильные хозяйства, есть и сравнительно слабые с низкой заработной платой. Но принимаются определенные меры по улучшению ситуации. Такая политика государства будет способствовать закреплению молодых специалистов на селе. А они - будущее аграрной отрасли. Конечно, не все наши выпускники остаются работать по полученной специальности, кто-то решает продолжить обучение в вузах, некоторые понимают, что ошиблись с выбором профессии, и меняют ее. Но многие остаются, а со временем, мне кажется, будет оставаться больше и больше. Это вопрос не мгновенного решения и не только наша. В нем должны быть заинтересованы и работодатели.
Если мы посадили экологическую коллекцию, наши учащиеся чувствовали искреннее удовольствие. Надеюсь, что и такие вот вещи помогут ребятам стать настоящими патриотами профессии.
Очень важно, чтобы человек состоялся в профессии. Современное обучение в учреждении нацелена на практикоориентированных учащихся - 70 процентов учебного времени отдано практике. Ребята работают в подсобном хозяйстве, технологическую практику проходят в передовых сельхозпредприятиях, а преддипломную - по месту будущей работы. Более того, и после получения диплома наши преподаватели обеспечивают сопровождение молодых специалистов. Куратор поддерживает с ними тесные связи и в случае, если выпускнику необходима помощь, представители колледжа выезжают на место его работы.
- Большое внимание в колледже уделяется научным разработкам. Расскажите об этом, пожалуйста.
- Педагоги нашего заведения - профессионалы своего дела, которые, кроме преподавательской деятельности, активно публикуются, участвуют в научных экспериментах и конференциях, семинарах. Они авторы методических рекомендаций по учебным дисциплинам, тестовых заданий. Педагоги Иван Биза, Григорий Войтик, Евгения Рытвинская и Екатерина Юрчик - активный участники научных исследований. Преподаватель агрономических дисциплин Евгения Рытвинская находится в статусе соискателя, готовится к защите диссертации. Еще 2 человека имеют степень магистра.
Стало традицией проведение в конце каждого учебного года конференции «Успешный тот, кто создает", на которой педагоги вместе с учащимися выступают с конечными или промежуточными результатами проведенной исследований. Традиции учебного заведения, научная деятельность и дальше будут продолжаться и множиться. Тем более, что есть неравнодушные к науке коллеги.
Беседовала Наталья хлебцы.
Фото Сергея Воронович.
2 012

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

В ЛДАКу еще один отличник

В ЛДАКу еще один отличник

Студенчества. Какой же это чудесный и незабываемый время! Новые знакомства, интересные встречи, мечты и чаяния, увлекательное путешествие по стране знаний в
Датэсциравалися к студентам

Датэсциравалися к студентам

Еще буквально несколько дней, и школьный звонок позовет ребят в путешествие по стране знаний. Учебные заведения полностью готовы принять своих воспитанников и
Сессия сдана. Каникулы в разгаре

Сессия сдана. Каникулы в разгаре

657 учащихся Ляховичского государственного аграрного колледжа, как и все представители большой студенческой семье нашей страны, держали экзаменационные
Теория и практика Галины Пянтковскай

Теория и практика Галины Пянтковскай

Три десятка лет назад Галина впервые приехала в Ляховичи с намерением поступить учиться в сельскохозяйственный техникум. Думалось , что получит профессию и
Работать вместе во имя единой цели

Работать вместе во имя единой цели

22 октября Президент Беларуси рассмотрел кадровые вопросы и дал согласие на назначение ряда руководителей местных исполнительных органов. Глава государства
Открытый урок для учащихся и преподавателей провел председатель областного исполнительного комитета Константин Андреевич Сумар

Открытый урок для учащихся и преподавателей провел председатель областного исполнительного комитета Константин Андреевич Сумар

Еще более многолюдно , чем всегда , было в прошлую среду в Ляховичским государственном аграрном колледже : сюда съехались делегации из двух десятков средних

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ