Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Как бы ни загриповать

12 июл 2014
Как бы ни загриповать
В январе на Брестчине, в том числе в Ляховичским районе, ситуация по заболеваемости гриппом и ОРЗ находится на достаточно низком уровне. Подъем заболеваемости ожидается в начале февраля.
Грипп - единственное на сегодня инфекционное заболевание, которое вызывает эпидемии. На него болеют больше, чем на все инфекционные болезни вместе взятые, грипп наносит ни с чем не сравнимую вред здоровью и большие экономические убытки государству и человеку лично. Он занимает первое место среди причин временной нетрудоспособности.
Это острое инфекционное заболевание, которое чаще всего протекает с высокой температурой, общей слабостью, интоксикацией и обязательно требует лечения. Не случайно врач практически сразу же дает "грыпуючаму" освобождение от работы или учебы и предписывает постельный режим. Во-первых, чтобы облегчить состояние больного и избежать осложнений, во-вторых, чтобы инфекция не распространялась дальше.
В целях профилактики гриппа и острых респираторных инфекций в районе ежегодно проводится иммунизация населения против гриппа. В 2013 году в районе привиты 10621 человек. Вакцина поступала за счет средств республиканского, местного бюджетов, оплачивали вакцинацию своих работников некоторые предприятия, организации. На бесплатной основе привитого населения, которое относится к группе риска - дети и взрослые с хроническими заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой, эндокринной систем, нарушением функции почек, ВИЧ-инфицированные, лица старше 65 лет.
Самый надежный способ защитить себя от гриппа - привиться.
Если же инфекции не удалось избежать, следуйте следующим советам. Больному лучше всего выделить отдельную комнату, а остальным членам семьи нужно надевать медицинские маски или марлевые повязки.
Комнату, где находится больной, регулярно проветривать (3-4 раза в сутки по 20-30 минут) и делать влажную уборку. При разговоре, кашле, чихании вокруг больного образуется своеобразная «зараженная зона» с высокой концентрацией патогенных вирусов. Проветривание помещения снижает их содержание в воздухе на 80-90 процентов.
Полезно ставить в комнате блюдце с надёртым чесноком, который выделяет особые фитонциды - сила воздействия их на бактерии и вирусы приравнивается к действию высоких температур.
Не забывайте об использовании противовирусных препаратов (оксолиновой мази, арпетола, ремантадина и др.)
Для поддержания иммунитета принимайте поливитаминные комплексы и иммуностимулирующие средства (настойки женьшеня, эхинацеи и др.)
Употребляйте больше овощей и фруктов, богатых витамином С. Чаще бывайте на свежем воздухе. В период подъема заболеваемости гриппом ограничьте поездки и контакты, избегайте тесных отношений с людьми с гриппоподобными симптомами.
Василий Скороход,
врач-эпидемиолог райЦГиЭ.
2 521

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Поставьте "барьер" простуде

Поставьте "барьер" простуде

Острые респираторные инфекции - инфекции дыхательных путей, вызванные в 95 процентах случаев вирусами. Их еще называют ОРВИ (острые респираторные вирусные
Прививка, здоровый образ жизни, флюорография - ваши главные союзники в борьбе с туберкулезом

Прививка, здоровый образ жизни, флюорография - ваши главные союзники в борьбе с туберкулезом

Прививка, здоровый образ жизни, флюорография - ваши главные союзники в борьбе с туберкулезом Виталий ТИХОНОВ, главный государственный санитарный врач
Вторая волна гриппа начнется в феврале

Вторая волна гриппа начнется в феврале

Вторая волна заболеваемости ОРВИ и гриппом в Беларуси прогнозируется На конец января - начало февраля. Об этом 15 января на пресс-конференции заявила
Болезнь которую стоит во время лечить

Болезнь которую стоит во время лечить

Передающиеся заболевания половым путём ( ЗППП), или венерические заболевания (СПб) передается между партнерами через некоторые формы сексуальной активности ,
Иммунизация против гриппа признана самым эффективным средством его профилактики

Иммунизация против гриппа признана самым эффективным средством его профилактики

С наступлением осени все чаще в разговорах являются слова " вакцинация " , " прививка против гриппа". Кто-то не соглашается вводить вакцину , а некоторые
Как бы ни загрипавать

Как бы ни загрипавать

В январе на Брестчине , в том числе в Ляховичским районе , ситуация по заболеваемости гриппом и ОРЗ находится на достаточно низком уровне. Подъем

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ