Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Горячая тема

04 апр 2014
Горячая тема

Пришел Илья , осень говорит: тут и я . Известное народное высказывание акценты расставляет метко . Летняя пора летит быстро. Надо успеть с подготовкой к холодам : зимняя погода в доме напрямую зависит от глубины и качества выполнения межсезонных подготовительных регламентов. Это справедливо и в отношении каждого отдельного домовладения , и в отношении КУМВП ЖКХ " Ляховичская ЖКХ" , всех централизованно " завязанных " объектов района .

Тепловая хозяйство жилкоммунхоз имеет особое место в плане значимости , технологичности , технической сложности , масштабности . Одних только котельных насчитывается двадцать пятой Из них 7 приспособлен для потребления природного газа , 3 - комбинированные ( способен трансформировать в тепло как газ , так и твердые виды топлива ) , остальные работают на местных видах топлива. Плюс к этому многие десятки километров тепловых трасс , разнообразное теплооборудованию и оснастка . " Рулит " этой махиной не просто , особенно с учетом значительного амортизационного износа многого из перечисленного и того , что определенная часть котельных и теплосетей перешла на баланс ЖКХ не так давно.

Как сообщили на предприятии , по состоянию на начало августа профилактический межсезонный ремонт и испытание оборудования проведена на 14 котельных. Выполнена очистка внутренней поверхности 56 из 83 котлов. Проблемными , в том числе и исходя из прошлогоднего опыта , тепловыми объектами района являются котельная областной психоневрологической больницы " Кривошин " и та , что обязана " греть " агрогородок Жеребковичи . Именно здесь сосредоточена особое внимание эксплуатацыйникав . Как сообщили на предприятии , из-за значительной изношенности основного оборудования котельная психбольнице не обеспечивает достаточно выработку тепла , ее коэффициент полезного действия далек от расчетного . В качестве мероприятий , призванных адаптировать объект под реальные потребности , предусматривается , в частности , капитальный ремонт двух котлов. По сути , как заметил начальник котельного хозяйства ЖКХ Михаил Новик , это на 80 процентов будут новые котлы. Ремонт берутся выполнить поставщики оборудования. Пред- Джана замена всей так называемой трубной части. Из старого остается фундамент да что-то из топочной части. Исполнители работ уже определились с их объемами , с потребностью в комплектующих и другим.

Жеребковичский котельная тоже не выдавала необходимых гигакалорий . Ремонтные работы на всех 4 котлах КУМВП ЖКХ " Ляховичская ЖКХ" выполнила собственными силами. В близких планах - ремонт и частичная замена сетевого оборудования : насосов , дымососами и т. д.
Кроме того , и в Кривошин , и в Жарабковичах предполагается расширить навесы для складирования дров. В агрогородке , кстати , эти работы в означенном направлении уже ведутся. Смысл также и в том , чтобы дать дровам большую " выдержку " , максимально высушить. Как результат - поднять их теплотворную способность .

Максимальное использование местных видов топлива - дров , торфяных топливных брикетов - вместо дорогих импортных энергоносителей является насущным приоритетом и государства в целом , и отдельных пользователей - цеплавытворцав . В текущем межсезонье на местные виды топлива был дополнительно переоборудован котел котельной Даревскую ДС - СОШ . На такой основе там сейчас работает половина из четырех теплогенераторов . В связи с отмеченным , кстати, тоже возникла необходимость увеличения емкости навеса для дров , что сейчас и выполняется .
Ситуация с сезонным накоплением дров абсолютно оптимистичной не сдается и в цифрах имеет следующий вид: с планово необходимого до 1 октября запаса , равного 6500 кубическим метрам дров , под навесами находится пока только около 1600 кубов. Определенная , хотя и довольно скромная по сравнению с общим объемом , количество дров находится в местах вырубки , в тухавицких болотах , например , куда добраться сейчас очень непросто. Вообще, среди основных партнеров в плане заготовки дров для ЖКХ , кроме ТБЗ " Ляховичский " , также местный и Ганцевичский лесхозы , ПМС и др. . Заготовки сдерживает недостаток оборотного капитала на счетах ЖКХ. Коммунальщики задолжали , задолжали должники и им . В том числе есть такие и среди жителей - потребителей коммунальных услуг. Дисциплина расчетам , очевидно , стимулировала бы и процесс паливанарыхтовак .

Поставщиком торфяных топливных брикетов на коммунальные котельные является ТБЗ " Ляховичский " . В работе с районными брыкетчыками , по словам Михаила Новика , неразрешимых проблем не возникает. Из необходимых на начало октября 1500 тонн брикетов на это время вывезено около 550.
Второй прямой составляющая теплового баланса жилых домов , социально -культурных , промышленных и другого рода объектов зависит от функциональности цеплатрубаправодных сетей. Что делается , что в планах ? Запланировано выполнить дополнительное изолирование воздушной теплотрассы , что обеспечивает гигакалории Жеребковичский СОШ . Это , конечно , должно уменьшить потери калорий в результате их передачи от производителя к потребителю. Вообще по ЖКХ , как отметила начальник производственно-технического отдела предприятия Валентина Идрысава , в текущем межсезонье запланирована замена 4,2 километра теплосетей в однотрубном измерении. Работы по замене ведутся в городе от дома № 8 по улице Южакова и в направлении улицы Первомайской. А начавшиеся в прошлом году в Кореневщина предполагается завершить уже в августе. Не снимается с повестки дня и вопрос обновления сетей в Острове .

Можно было бы вспомнить и о выполнении текущего ремонта на отдельных участках трасс теплоснабжения. И это было бы правдой , однако , правда и в том , что качество подготовки к зиме точно станет известно зимой.
Своими мнениями о ходе подготовки коммунального хозяйства к отопительному сезону поделился заместитель председателя районного исполнительного комитета Владимир Гурский :
- Проблемным вопросом подготовки коммунального теплового хозяйства к отопительному сезону остается заготовка дров в нужном для того объеме. До выделенных под вырубку участков нередко с трудом может добраться автотранспортная техника. Имеют место финансовые нестыковки , а в последнее время обострилась ситуация и с комплектованием бригад для работы на участках. Поставка торфяных топливных брикетов продолжается и нет оснований сомневаться , что продолжится в соответствии с графиком.

Котельной в Жарабковичах и Кривошин находятся в той или иной стадии ремонта , который максимум до начала отопительного сезона получит логическое завершение .
Городская котельная , которая расположена неподалеку от гимназии , в прошлом работала не в полную силу. Были задействованы 4 из 6 возможных котлов. Однако, в связи со значительным расширением " завязанной " на котельную жилой застройки , назрела необходимость ввода в эксплуатацию и 2 остальных . Сейчас решается вопрос с их некоторой давкамплектацыяй .
0

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Готовим сани, готовимся сами

Готовим сани, готовимся сами

На дворе жарко: очень и уже который день . Но все проходит. И время , когда на смену нынешней жаре пожалует совсем другой атмосферный фон , не сдается и не
Работа дизельной станции

Работа дизельной станции

Дизельное топливо названо в честь дизельных двигателей, а не наоборот; дизельные двигатели - это просто двигатели с воспламенением от сжатия, которые могут
В штатном режиме

В штатном режиме

Все 25 камунгасавских котельных (7 газовых, 15 - на твердом топливе и 3 комбинированные) своевременно прошли соответствующую подготовку и сегодня, по словам
Переход на зимнее время

Переход на зимнее время

Необходимость сезонной " коррекции " стрелок часов уже , как знаем , отсутствует , и разговор пойдет о совсем другом - о том , что вместе с серединой осени
Твердотопливные котлы помогут пережить зиму

Твердотопливные котлы помогут пережить зиму

Зима всегда непредсказуема. Поэтому подготовка к отопительному сезону не случайно начинается задолго до его официального старта. Основная же нагрузка ложится
Автомобильный GPS-мониторинг, местоположение и запись

Автомобильный GPS-мониторинг, местоположение и запись

Управление автопарком, известное как «GPS-мониторинг», представляет собой комбинацию GPS-локатора в форме GPS-передатчика и веб-приложения.м

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ