Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Ляховичском: вместе с пожарными, специалистами отдела образования участие в профилактическом рейде принял корреспондент «ЛВ»

20 май 2014
Ляховичском: вместе с пожарными, специалистами отдела образования участие в профилактическом рейде принял корреспондент «ЛВ»
Каждый раз на неделе этот день является единственным профилактическим относительно соблюдения гражданами, организациями, предприятиями законодательных норм и правил пожарной безопасности. Да и просто следования здравого смысла в отношении всего того, что представляет собой потенциальную вогненебяспеку. Работа на предупреждение чрезвычайных ситуаций является для Ляховичского РОЧС одним из постоянных штатных приоритетов. Но в максимально концентрированном виде, наиболее интенсивно и с не ежедневных схем проводится именно в среду.

Курить вредно. В нетрезвом состоянии в постели - смертельно опасно

В нашем случае за "нештодённасць" схемы можно рассматривать факт совместного рейдового выезда на многие адреса района для контроля, оказания консультативной помощи, психологического воздействия, а то и наказания рублем не особенно сберегательных исполнителей правил пожарной безопасности. Ляховичский РОЧС - в качестве локомотива, ему в помощь - специалисты отдела образования райисполкома, а также пресса с присущими ей функциями.

Говорить о тенденции устойчивого снижения количества пожаров на территории района не приходится. Являясь безусловным большой бедой, в случае гибели человека даже самый малый пожар становится непоправимой трагедией. И, к большому сожалению, не такой уж и редкой. В течение последних 5 лет в пожарах на территории района погиб 31 человек: в 2008 - 42009 - 82010 - 72011 - восьмой В пожарах этого года (29) погибли четверо. Почти в половине случаев причиной пожаров становилось неосторожное обращение с огнем. Каждое четвертое возгорание произошло из-за несоблюдения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации цеплагенеруючых агрегатов и конструкций. То же, но в отношении электрических сетей, стала третьей по количеству причиной возникновения пожаров. Имели место и поджоги, по причине которых в районе случилось 7 процентов пожаров. Что касается трагических моментов, то причина их одна - неосторожное обращение с огнем или, с расшифровкой говоря, курение в постели в нетрезвом состоянии.

Начало отопительного сезона добавляет работы подразделениям вогнеборцав. Факторов несколько. Случается, что неисправности отопительного оборудования скрытые, а то и вполне очевидны "болячки" проявляются именно на стадии начала эксплуатации. "Например, в прошлом году в октябре произошел резкий скачок, - говорит начальник РОЧС Валерий Равинский, - если в течение месяца в районе произошло 10 пожаров. Были погибшие. Сейчас все намного лучше, ситуация складывается куда более оптимистично. Возгораний в жилом секторе не случалось, считаю, еще и потому, что неплохо сработали по профилактике ". Хочется добавить: адресно и при участии других районных служб и ведомств. Специальные комиссии при сельисполкомах обследовали домовладения граждан, воспитывающих маленьких детей. В целом работа проведена, однако, не везде одинаково хорошо.

Ведомственные многоквартирные дома, ветхие, пустующие постройки накануне сезона были обследованы специалистами коммунального хозяйства на предмет ограничения доступа в подвальные помещения, на чердак. Представители управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома совместно с комиссиями исполкомов с целью профилактики пожаров побывали в домах одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, людей социально неустроенных.

«На пир»

На языке пожарных это называется "отработка жилого сектора". Для первой беседы направляемся в деревню Ольховке. На вопрос, почему населенный пункт "заслужил" такое внимание, инспектор инспекции госпожнадзора РОЧС Андрей Манчук сообщает: случаи пожаров на территории этого сельсовета в последнее время участились. В Ольховке инспекторы наведываются ежемесячно, а то и чаще. Обязательно - граждан, находящихся в социально опасном положении: проживают одиноко, злоупотребляющих спиртным и после рюмки-другой могут позволить себе прилечь с зажженной сигаретой. Некоторые уже были фигурантами в сводках РОЧС. Все они "на списке": поименное, паадрасна и по каждому населенному пункту района.

Еще до того, как зайти к одному такого субъекта постоянного контроля, инспекторы обращают внимание на сложенные вплотную с домом дрова. Это вразрез с правилами пожарной безопасности. Во время своих прежних визитов инспекторы делали хозяину замечания, обращали внимание на необходимость подремонтировать печь. Прислушался, поправил и особых нареканий по поводу на этот раз не услышал. Рабочим оказался и закреплены на потолке автономный пожарный извещатель (АПИ). Хотя, конечно, зрелище в комнате не из приятных: не убрано, бутылки валяются Постоянной работы гражданин не имеет. Между тем, по словам Андрея Манчук, мужчина - квалифицированный специалист, обладающий очень востребованной высокооплачиваемой профессией.

На банкет в неустроенные семьи, в которых воспитываются дети, направляемся в сопровождении специалистов отдела образования райисполкома. Адреса - Галавнинцы, Новоселки Святицкий сельсовета, Липск, Залипенне, Тальминавичы, Русиновичи. Большинство из посещенных в тот день семей - многодетные. В отношении некоторых родителей комиссия по делам несовершеннолетних райисполкома в разное время принимала решения о временном изъятии ребенка из семьи. Были на то существенные причины, которые, в случае непринятия надлежащих и срочных мер со стороны органов опеки, могли бы отразиться на физическом здоровье детей, их психологическом самочувствии. Как, например, в одном из случаев, когда в начале холодов в доме оставалось неисправном отопительное оборудование.

В ходе рейда специалисты отдела образования интересовались, в буквальном смысле, погодкой в доме: или тепло, насколько достаточными являются топливные запасы той или иной семьи, обеспеченность продуктами питания, какие условия созданы для учебы и отдыха школьников. На все то, если одним словом сказать, без чего детства не может быть не только счастливым, но и просто быть.

Пожарная служба особых нарушений не выявила, нареканий не выразила.

Учебная тревога для учеников

Эпизод, о котором ниже, также проходил в ряде мероприятий единого дня профилактики. Относительно правильное название ему - отработка плановой эвакуации на случай возникновения возгорания. В качестве объекта, на котором - по легенде - произошло возгорание, была выбрана средняя школа № вторая В классах находилось 360 учеников, учителя, обслуживающий персонал.

Сигналом пожарной тревоги, что в данном случае абсолютно логично, является звонок. Точнее, для каждого из этажей школы своя комбинация звонков. С учетом архитектурно-конструктивных особенностей здания, предполагаемого очага возгорания разработаны также маршруты эвакуации. Это в теории, в силу которой проверяется и, как в случае с СШ № 2 подтверждается практикой.

"Учебная эвакуация прошла довольно организованно, спокойно, несуетными. Одним словом, никаких замечаний. С момента подачи сигнала и до завершения эвакуационных действий прошло менее 5 минут. Хотя для конкретных условий и 7 минут было бы отличным результатом. Действия оцениваю на "десятку" по десятибалльной шкале ", - подвел итог Андрей Манчук.

Иван КОВАЛЕНКО.
Фото автора.
1 684

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Причина большинство пожаров, происходящих в домах и квартира, является человеческий фактор

Причина большинство пожаров, происходящих в домах и квартира, является человеческий фактор

Причиной большинства пожаров, происходящих в домах и квартирах, является человеческий фактор. В пожарах, произошедших по вине детей, виновата родительская
С 15 по 30 ноября в Ляховичским районе проходит акция "Нет прожигай свою жизнь"

С 15 по 30 ноября в Ляховичским районе проходит акция "Нет прожигай свою жизнь"

С 15 по 30 ноября в Ляховичским районе проходит акция "Нет прожигай свою жизнь", направленная на предупреждение пожаров и гибели людей по причине неосторожного
На всякий пожарный случай

На всякий пожарный случай

На территории Студёнкавскага и Мошканская сельсоветов сотрудники Сенненского РОЧС и Витебского областного управления МЧС провели совместный рейд, в ходе
Уроки безопасности дадут жителям района сенненские спасатели

Уроки безопасности дадут жителям района сенненские спасатели

За два месяца текущего года на территории района произошло 8 пожаров, на которых погибли 2 человека. За соответствующий период в 2013-м было зарегистрировано
Это горькое слово - пожар

Это горькое слово - пожар

Горький смысл слова "пожар" осознается зачастую очень поздно - тогда, когда несчастье уже случилось. Пострадавшие на собственном опыте убеждаются, что
Строители, которые не держались пожарной безопасности, заплатят штраф

Строители, которые не держались пожарной безопасности, заплатят штраф

С начала 2010 года на территории Ляховичском произошло 8 пожаров (в 25 раза больше, чем за такой же период в прошлом году), в огне погибли 2 человека.

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ