Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Об прогнозы и не только

23 май 2014
На январском заседании районного исполнительного комитета одним из главных вопросов повестки дня были результаты
Об прогнозы и не только
работы народного хозяйства, выполнение прогнозных показателей в 2011 году и проект прогноза социально-экономического развития района на 2012 год.
Заместитель председателя райисполкома Владимир Дежурный очертил экономические итоги прошлого года в промышленности и социально-культурной сферы. Среди положительных моментов докладчик отметил выполнение прогнозных показателей по темпам роста выручки от реализации товаров, продукции, услуг за 11 месяцев 2011 года (157 процентов при задании 125 процентов), экспорта товаров (темп роста 1535 процента о прогнозе 1105 процента). Сальдо внешней торговли товарами составило 212 миллиона долларов (прогноз - 95 млн. могилы-ров).
Вместе с тем, ниже годовые прогнозы и задания получены показатели в розничном товарообороте через все каналы реализации (105 процентов при задании 111 процентов), по инвестициям в основной капитал (678 процента при прогнозе 105 процентов), выполнении строительно-монтажных работ (выполнена в объ-объеме 812 процента к объему 2010 года в сопоставимых ценах при задании 948 процента), сальдо внешней торговли услугами (27 тысячи долларов при задании 10 тысяч долларов). Недовыполнен задание и по экспорту услуг, привлечении прямых иностранных инвестиций, введении в эксплуатацию жилых домов, по общей численности работающих, занятых в экономике.
Что касается снижения объема розничного товарооборота, то, по мнению докладчика, одной из причин "минусавання" является недостаточная работа местного райпо по обеспечению магазинов полным ассортиментом товаров. Недостаточно изучается и, соответственно, удовлетворяется спрос населения, в результате чего райпо не выполнила прогнозный показатель розничного товарооборота торговли и общественного питания (1035 процента за январь-ноябрь вместо нужных 109 процентов).
По словам председателя райисполкома Дмитрия Бурдук, в снижении темпа роста розничного товарооборота не последнюю роль играет кадровый составляющую. "Работники райпо должны хорошо ориентироваться в спросе населения, точно знать, какой товар наиболее востребован и не будет залеживаться на полках", - резюмировал председатель райисполкома.
За 11 месяцев прошлого года рентабельность продаж в целом по району составила 95 процента и по сравнению с аналогичным периодом 2010 года увеличилась на 33. С отрицательной рентабельностью сработали 6 предприятий: ОАО «Ляховичский льнозавод", КУП "Ляховичский РКБА", ДУБП "Ляховичская ПМК-17", СПК "Остров-Агро", "Тальминавичы", "Липнянка".
Одним из основных прогнозных показателей на 2012 год является сальдо внешней торговли товарами и услугами. Ляховичский район на начало 2013 должен обеспечить сальдо в размере не менее 207 миллиона долларов. Еще одной важной задачей в этом году как и в перспективе является внедрение повсеместного режима экономии. В первую очередь имеется в виду выполнение трех основных прогнозных показателей: по энергосбережению (минус 4 процента), снижению уровня затрат на производство продукции, работ и услуг в фактических ценах (минус 05 процента), снижении материалоемкости на промышленных предприятиях (минус 1 - 15 процента в фактических ценах).
О том, как сработали в прошлом году предприятия агропромышленного комплекса района, сообщила заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Ирина Страмоус. Темп роста валовой продукции за прошлый год составил 1162 процента при прогнозе 111 процентов. Кстати, по темпам роста валовой продукции сельхозпредприятий Ляховичский район за 2011 год имеет лучший результат в области. Но, как под-чертил Дмитрий Бурдук, это не повод для самоуспокоения, в новых экономических реалиях нужно искать новые подходы к дальнейшему развитию производства. В первую очередь это касается руководителей, которые не должны бояться брать на себя ответственность и ссылаться на "объективные причины", а искать причины проблемы внутри, анализируя, что и где недоработано.
Заслуживает внимания и тот факт, что по итогам работы за 11 месяцев прошлого года в районе нет убыточных хозяйств. Рентабельность продаж сельскохозяйственной продукции составила 129 процента, что на 53 пункта выше уровня 2010 года. Самый высокий уровень рентабельности продаж достигнут в СПК "Жеребковичи" (197 процента), "Ляховичский" (143 процента).
Были озвучены результаты работы в растениеводстве и животноводстве. Ирина Страмоус от-значило, что за отчетный период улучшилось качество проданного сельгаспрад-ями молока (высшим сортом и сортом экстра поставлено на молочный завод 748 процента). Однако, руководству и специалистам, особенно СПК "Остров-Агро", "Липнянка" и ОАО "Ляховичский райагросервис", необходимо работать над повышением качества молока.
По словам докладчика, из-за продажи молока низким сортом хозяйства района недополучили 2246 миллионов рублей, что отрицательно сказалось и на зарплате работников. Так, например, работники "Остров-Агро" дополнительно ежемесячно могли бы получать около 260 тысяч рублей каждый, ОАО "Ляховичский райагросервис" - 187 тысяч рублей, "Липнянка" - 178 тысяч рублей. Немалые суммы денег недобранных и в мясном скотоводстве. Здесь нужно работать над увеличением привесы скота. По итогам 2011 года суточные привесы одной головы КРС снизились на 12 граммов.
По словам Ирины Страмоус, на этот год перед сельхозпредприятиями района поставлены высокие задачи, и без внедрения новых прогрессивных технологий добиться указанных целей невозможно.
Председатель райисполкома Дмитрий Бурдук особо подчеркнул роль реконструкции существующих молочно-товарных ферм, которую хозяйства района будут выполнять за счет собственных и кредитных средств.
Об исполнении бюджета района на 2011 год и задачах по выполнению бюджета на 2012 год сообщила начальник финансового отдела райисполкома Ирина Маляр.
На заседании райисполкома рассматривались и другие вопросы. По каждому из них приняты соответствующие решения.
Галина коньках
2 175

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

В минувшую пятницу состоялось очередное заседание Ляховичского районного исполнительного комитета

В минувшую пятницу состоялось очередное заседание Ляховичского районного исполнительного комитета

В нем приняли участие заместитель председателя Брестского облисполкома Яков Буховецкий, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Степан
Бережно относиться к энергетическим и другим ресурсам нужно не только в Год бережливости

Бережно относиться к энергетическим и другим ресурсам нужно не только в Год бережливости

Каждый, наверное, знаком с ситуацией, когда при примерно одинаковых доходах в одной хозяйки семейный бюджет ежемесячно трещит по швам, а во второй экономятся
В 2012-2013 годах Комитет Госконтроль Брестской области проводил контрольно-аналитический Мероприятия в отношении Организация жилищно-коммунального хозяйств области

В 2012-2013 годах Комитет Госконтроль Брестской области проводил контрольно-аналитический Мероприятия в отношении Организация жилищно-коммунального хозяйств области

В результате выявлено, что деятельность предприятий ЖКХ недостаточно эффективна, при ее осуществлении допускаются нарушения законодательства и недоработки,
Ляховичском: в прошлом году хозяйства района реализовали государству молока меньше, чем в году предыдущем

Ляховичском: в прошлом году хозяйства района реализовали государству молока меньше, чем в году предыдущем

Молочное животноводство района "хромает": в прошлом году сельхозпредприятия района реализовали государству 43409 тонн молока - 955 процента к уровню 2012 года.
Статус обязывает

Статус обязывает

О ходе выполнения государственной программы возрождения и развития села на 2005 - 2010 годы на заседании райисполкома докладывал начальник райсельхозпрода
В Ляховичах в городском Доме культуры прошло собрание хозяйственного актива района

В Ляховичах в городском Доме культуры прошло собрание хозяйственного актива района

2012 год ушел в историю , став еще одним шагом на пути развития нашей страны. Рядом разноплановых достижений и побед отмечен он и на Ляховичском . Сделано и

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ