Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Час пик в ЛДАКу. Для выпускников

03 июн 2014
Час пик в ЛДАКу. Для выпускников
Май для 194 выпускников-Четверокурсник Ляховичского государственного аграрного колледжа месяц особый и напряженный. Это время итогового распределения, которое окончательно определить первое место самостоятельной работы в качестве не практиканта, а дипломированного специалиста-агрария. Незаметно пролетели годы учебы, сессии и интересное, богатое на события и сюрпризы студенческое жизнь. Еще буквально месяц-другой, и они попрощаются с преподавателями и аудиториями колледжа, чтобы с дипломами агрономов, зоотехников, плодаагароднинаводав, ветеринаров отправиться на работу. Которое все же волнующий это распределение. И несмотря на то, что загадяможна было познакомиться с предлагаемой местами работы, должностью, будущей заработной платой, жилищно-бытовыми условиями и даже после предварительного распределения непосредственно посетить выбранный адрес, волновались все выпускники. Присутствовало волнение и у членов государственной комиссии по распределению во главе с директором ЛДАКа Вячеславом Сельманович. Преподавательский корпус заинтересован в том, чтобы ребята трудоустроились как можно лучше и могли в благоприятных условиях использовать полученные теоретические знания и практические навыки, успешно выполнять свои профессиональные обязанности и двигаться по карьерной лестнице.

Как отметила ответственный секретарь комиссии по распределению Наталья Кирмель, нынешняя кампания проходила, как и в предыдущие годы, спокойно и рассудительно. По-ступила немало заявок от так называемых "купцов" - руководителей райсельхозпродов, сельхозпредприятий и организаций, желающих пригласить на работу Специалист-тов с дипломом ЛДАКа. Постоянно расширяется география распределения выпускников. И по-прежнему запросов на молодых специалистов больше, чем их самих. По словам Натальи Леонидовны, поступило немало заявок на ветеринарных фельдшеров с Минщины (там довольно высоко ценят выпускников ЛДАКа, особенно в Любанском районе), но выполнить пришлось далеко не все (в первую очередь необходимо обеспечить потребности сельскохозяйственной отрасли Брестчины). Интересный факт: на одного выпускника отделения ветеринарной медицины поступило 4-5 заявок, спрос на зоотехников также в 2 раза превышал предложение.

Что касается непосредственно распределения, то выпускники появлялись перед комиссией согласно предварительно составленному рейтингу (учитывались баллы успеваемости, участие в общественной жизни колледжа, спортивные достижения и т.д.). Ребята, которые поступали на условиях целевой подготовки и учились за счет хозяйств - 19 человек, - отправятся работать в эти самые сельхозпредприятия. Учащиеся с самым высоким средним баллом диплома: Андрей Гринчик из отделения ветеринарной медицины (балл 87) выбрал КУСП "Утес" Барановичского района, зоотехник Алеся Шамонина (918) - ОАО "Петковичи" Барановичского района. Агроном Андрей Жалабковски (883) вместе с женой (тоже агрономом) отправятся в ДУСП "Закозельский" Дрогичинского района. Кстати, как рассказала Наталья Кирмель, непосредственно на распределение приязнь-жав руководитель этого знаменитого на всю страну сельхозпредприятия, бывший выпускник ЛДАКа. "Закозельский" станет первым местом работы и для зоотехника Дмитрия Попко и ветеринара Марины Яковец. Заместитель генерального директора ОАО "Ружаны-Агро" лично пригласил на работу 4 зоотехники и ветеринарного фельдшера. 5 нынешних выпускников по распределению ждут в "Агро-Ниве" Каменецкого района, а 2 - на экспериментальной базе "Ганусава" Несвижского района. Даже некоторые из каляжан, получавших образование за собственные средства, писали заявление для принятия участия в распределении.

Подавляющее большинство выпускников распределена на сельхозпредприятия Брестчины. Одни из лучших учащихся агрономического отделения по специальности "плодоовощеводства" Александр Серко и Анна Шкляник пришлись по вкусу в столичных институтах овощеводства и плодоовощеводства. Анна, кстати она тоже из Минска, будет работать лаборантом I категории отдела ягодных культур и участвовать в проведении научных исследований по изучению и селекции черной смородины.

Выпускники с дипломами ЛДАКа пополнят и советы специалистов-аграриев Ляховичском. Через месяц-другой дипломированные зоотехники Татьяна Вялько, Александр Гачко, Дмитрий Трофимчук, Елена Сакович появятся в СПК "Путь новый", "Липнянка", ОАО "Ляховичский райаграсервис", РСУП "Нача". Новые технологии будут внедрять в растениеводства СПК "Липнянка", "Жеребковичи", "Ляховичский", ЗАО "Белпрампрыбор", ОАО "Ляховичский райаграсервис" агрономы Олег Кудинович, Ирина Паничава, Александр Шимкевич, Михаил Войтешика, Иван Короб и Дмитрий Коршун. Михаил Панько, Павел Корогода и Екатерина Гламбоцкая будут в ответе за состояние ветеринарной медицины в СПК "Жеребковичи", ОАО "Ляховичский райаграсервис" и РСУП "Нача".

Молодых специалистов с нетерпением ждут в хозяйствах. А ребята пока делают последние шаги до получения диплома о среднем специальном образовании. Впереди у них государственные экзамены, защита дипломной работы, прощальный бал и широкая дорога в самостоятельную взрослую жизнь. И скоро их теоретические и практические знания дадут производственные результаты.

Насчет того, насколько долго молодые специалисты задержатся на своем первом, гарантированным государством рабочем месте, покажет время. А зависит это не только от заработной платы и созданных бытовых условий, но и от отношения руководства к молодых кадров. Пусть первый блин не будет комом. Но в любом случае вчерашние учащиеся и будущие специалисты всегда могут по "горячим телефону" позвонить в колледж, задать волнующий вопрос и получить нужную консультацию. К тому же мобильные группы в составе преподавателей различных дисциплин, юрисконсультов выезжают на первое место работы выпускников. Знакомятся с условиями работы и быта и оказывают помощь в становлении специалиста-профессионала. В колледже бывших учащихся не бывает, и про всех знают и помнят.

Галина коньках.
2 294

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

В колледж - по конкурсу

В колледж - по конкурсу

Кому сейчас не позавидуешь, так это нынешним выпускникам школ и их родителям, которые стараются, чтобы абитуриенты попали в студенческую среду. Для них лето -
Снежный снайпер

Снежный снайпер

Прошлый четверг для Ляховичского государственного аграрного колледжа прошел под девизом "Зима - спорту не помеха". И старшее поколение, и молодежь
Приёмная кампания в Ляховичском Государственная аграрная колледже завершена

Приёмная кампания в Ляховичском Государственная аграрная колледже завершена

Нынешняя приемная кампания в Ляховичским государственном аграрном колледже завершена. Подведены ее итоги, названы фамилии новых учащихся, объявлен проходные
Такие агрономы нам нужен

Такие агрономы нам нужен

Учащаяся 41 группы агрономического отделения представлений ЛДАКа Антонина Лелес - личность в калежским среде заметна - как в учебе, так и в общественной жизни:
О связи учащихся Ляховичского государственного аграрного колледжа с наукой - в интервью с директором

О связи учащихся Ляховичского государственного аграрного колледжа с наукой - в интервью с директором

В последнее воскресенье января свой профессиональный праздник отмечают белорусские ученые. И не надо думать, что для Ляхович это не актуальная дата. Во всяком
Сессия сдана. Каникулы в разгаре

Сессия сдана. Каникулы в разгаре

657 учащихся Ляховичского государственного аграрного колледжа, как и все представители большой студенческой семье нашей страны, держали экзаменационные

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ