Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Главный пассажир

06 май 2014
Главный пассажир


С начала года на дорогах Брестской области с участием детей произошло 31 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 31 получил травмы. В 22 случаях дети пострадали, являясь пассажирами транспортных средств. Ни в одном из них взрослые не посчитали нужным ис-пользовать для перевозки маленьких пассажиров детские кресла.

В начале этой недели сотрудники ОГАИ провели акцию: вручали водителям памятки о необходимости пользования при перевозке детей специальными креслами.

Уже давно в Правилах дорожного движения существует требование: перевозить детей до 12 лет на переднем сиденье автомобиля можно только с использованием специального детского удерживающего устройства (стул). Его же, согласно ПДД, рекомендуется использовать и при перевозке детей на заднем сиденье. Между тем, практика показывает, что водители, перевозящие детей, игнорируют не только рекомендации, но и требования. Детей возят, как придется!

Большинство родителей придерживается мнения, что ребенок находится в полной безопасности, если при движении автомобиля сидит на руках у матери. К сожалению, это не так. Краш-тесты, проведенные экспертами, доказали, что при резком торможении со скоростью 50 километров в час вес ребенка возрастает примерно в 30 раз, удержать его от резкого удара о переднее ся Проведение или ветровое стекло практически невозможно. К тому же взрослый способен в этом случае раздавит ребенка, которое держит на руках, своим весом, что также возрастает в десятки раз.

По мнению экспертов, только специального удерживающего устройства способен уменьшить травмирование ребенка, ограничивая подвижность его тела в случае столкновения, экстремального торможения, резкого маневра и даже опрокидывания автомобиля.

Детское кресло стоит от 150 тысяч рублей. Штраф за нарушение правил перевозки пассажиров - 35-175 тысяч рублей. Детская жизнь - бесценное. Не надо пытаться на нем сэкономить.

Юрий Малевич,

начальник ОГАИ РОВД.
1 956

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Июнь в цифрах и фактах

Июнь в цифрах и фактах

В первый месяц лета в роддоме центральной районной больницы родилась 5 детей. В июне на Ляховичском зарегистрировано 14 браков (в том числе 6 - в отделе
Почему и где "тормозит" техосмотр

Почему и где "тормозит" техосмотр

По состоянию на начало текущего года только 26 процентов зарегистрированных на территории Ляховичском 14645 единиц автамота-транспорта прошли государственный
Авария на дороге Барановичи - Ляховичи: два человека убиты, два тяжело ранены

Авария на дороге Барановичи - Ляховичи: два человека убиты, два тяжело ранены

Вечер минувшего воскресенья омрачило серьезное дорожно-транспортное происшествие, произошедшее на 15-ом километре автодороги Барановичи - Ляховичи. Житель
Это сладкое слово "горько!"

Это сладкое слово "горько!"

Свадьба. До этого магического ритуала невозможно относиться равнодушно . Он всегда завораживает , радует и настраивает на мажорный лад.
Семья: сожительство или духовный союз во имя детей?

Семья: сожительство или духовный союз во имя детей?

  . Пользуясь современной терминологией, брак - исторический обусловленной, регулируемая ОБЩЕСТВО форма взаи...
Ляхавицкия школьники поучаствуют в конкурсе "Спасатели глазами детей"

Ляхавицкия школьники поучаствуют в конкурсе "Спасатели глазами детей"

В январе-феврале 2010 года во всех школах и внешкольных учреждениях района проходили отборочные туры республиканского смотра-конкурса "Спасатели глазами

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ