Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня: Смотрите подробности Марафонки на нашем сайте.

Константин Сумар, председатель облисполкома: Время не ждет. Работу надо форсировать

30 мар 2014
Константин Сумар, председатель облисполкома: Время не ждет. Работу надо форсировать

4 января председатель Брестского областного исполнительного комитета Константин Сумар побывал в рабочей поездке в Ляховичским районе . Одним из главных адресов на маршруте был местный льнозавод . Глава области проконтролировал ход строительных работ и реконструкции на предприятии , которое включено в республиканскую программу модернизации льноводческой отрасли. За время , прошедшее после посещения губернатором Брестчины совместно с председателем Комитета госконтроля страны Александром Якобсоном ОАО «Ляховичский льнозавод" ( в конце сентября) , здесь многое изменилось. Строится помещение будущего цеха , куда установят уже закупленное современное технологическое оборудование для производства льноволокна . Неподалеку возводится шоха для хранения тресты. Одновременно меняется крышу на старых зданиях .

Константин Сумар сегодняшние темпы работ по модернизации на льнозаводе считать неплохими . Хотя отметил , что совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия облисполкома пришлось приложить много усилий , чтобы процесс двигался быстрее: "Вся проблема не в строителях , а в том , что полтора года мы ждали проект от минского института . И до сих пор не имеем полностью готового проекта " . Названа причина в дальнейшем может привести к финансовым расходов : строительство затягивается , а материалы с каждым месяцем дорожают.

Председатель облисполкома подчеркнул , что до урожая 2014 новый производственный комплекс льнозавода должен заработать . Графики строительства объекта пока выполняются. Ну , а проблемы проектного типа Константин Сумар предложил решить передачей определенной части работ " Брестпроект" .

В день посещения предприятия строительство шло полным ходом , в том числе и на возведении шохи - здесь можно говорить о апярэжэнни ??графика . 15 января ожидается поступление ферм под ее крышу. Завезли материал и для кровли над новым цехом . В стадии решения - " панельное " вопрос. Генеральный директор ОАО " Пинсксовхозстрой " Валерий говоришь заверил губернатора в своевременном и качественном выполнении строительных работ , говорил о возникающих проблемах и путях их решения . На строительстве задействованы Ляховичская ПМК -13 , ганцевичская ПМК -14 , Пинская СПМК -35.

Константин Сумар, председатель облисполкома: Время не ждет. Работу надо форсировать

Цена вопроса всей модернизации с реконструкцией производства на Ляховичский льнозавод - более 170 миллиардов рублей. В этой сумме - средства из областного бюджета , кредитная линия в «Белагропромбанка» - кредитный ресурс тратит республика.

Как подчеркнул Константин Сумар , работа требует точности и хозяйского подхода. Конкретные задания губернатор дал генеральному директору " Брестоблагросервис " Владимиру Махнач , строителям , проектировщикам , руководству района и завода. До конца января надо отдать площадку под монтаж оборудования.

Кстати , первым успешным опытом модернизации льноводческой производства на Брестчине стал Пружанский льнозавод . " Ляховичский будет один к одному как Пружанский : технологически - не хуже , по качеству - тоже" , - подчеркнул глава области. Значит , несравненно улучшатся качество продукции , условия , производительность труда , соответственно вырастет и зарплата. Губернатор поставил еще одну задачу , которую нужно решать одновременно со строительством и реконструкцией : оптимизация территории предприятия и ее благоустройство.

В этот же день Константин Сумар в райисполкоме провел рабочее совещание , на которое были приглашены руководители сельскохозяйственных организаций и сельских Советов депутатов. Как отметил губернатор , новый председатель райисполкома Вячеслав Сельманович по-хозяйски начинает деятельность . Вместе с тем , Константин Андреевич уточнил : "Хотелось бы подвести определенные итоги с руководителями сельхозпредприятий и председателями сельских советов , потому что не все сразу они выполняют. Поговорить с ними о допущенные недостатки и те задачи , которые поставлены на этот год ".

Председатель облисполкома повторил , что Ляховичский район , которому нужно заработать больше " моторно " , может и должен достичь высоких , достойных результатов. Одно из главных условий этого - в каждом сельхозпредприятии должен быть хозяин. Не только тот , кто имеет соответствующий диплом , должность и стаж , а настоящий хозяин. Делай , как для себя , - будет хорошо и для людей . Этой проверенной жизнью мудростью глава области поделился в ходе совещания.

Константин Сумар, председатель облисполкома: Время не ждет. Работу надо форсировать

Константин Сумар на примере благоустройства фермы СПК "Остров -Агро" , с посещения которой начал свою поездку по Ляховичским районе , показал вовсе не хозяйский подход к делу. Вообще , тема благоустройства ферм и прыфермских территорий звучала в ходе совещания неоднократно , затрагивались проявления бесхозяйственности и равнодушия по многим адресам. Результатом ошибок и просчетов стали не лучшие показатели и низкая зарплата в СПК " Дарево " , Липнянским реалии , Начевский и райаграсэрвисавския проблемы , даже «Путь новый " не стал исключением и попал в список " недахопшчыкав " по некоторым животноводческих темам. Губернатор подчеркнул очень неприятную обстоятельство : только Ляховичский район провалил программу реконструкции и модернизации молочно ферм ...

Среди проблем районного масштаба - формирование производительного стада. Возможно , на пользу дела было бы создание специальной группы по его восстановлению .

Особое внимание было сосредоточено на экономическом аспекте. Константин Сумар подчеркнул жизненно - важную необходимость оздоровить агропромышленный комплекс района . Там , где занимаются экономикой , даже маленькие хозяйства имеют прибыль , и примеров таких много , отметил губернатор.

Требуются количество и качество продукции , требуется точное соблюдение технологической и трудовой дисциплины. Возьмем отрасль , которая ежедневно дает живые деньги , - молочную . Например , СПК " Ляховичский " , " Жеребковичи " закрывают многие свои финансовые потребности и выплачивают зарплату именно " молочными " деньгами. Губернатор подчеркнул , что от века для крестьянина коровка убыточной не была. А вот в некоторых хозяйствах , где нет должного порядка , умудряются молочную отрасль сделать нерентабельной.

Там , где животные не дыферэнцыруюць по производительности , не приходится говорить о дифференцированное кормление . А кормление , как известно , основа результата. Неправильным рационом , некачественными кормами портится вся генетика стада. " Вам очень серьезно надо заняться технологией в животноводстве " , - констатировал губернатор.

Константин Сумар, председатель облисполкома: Время не ждет. Работу надо форсировать

Сосредоточивалось внимание на низком качестве кормов для скота. Из-за этого на производство единицы животноводческой продукции количество кормов значительно перарасходуецца , что выливается в десятки миллиардов "лишних" рублей. Такой арифметики не должно быть , если мы хотим развиваться.

Председатель областного исполнительного комитета акцентировал внимание на роли местных Советов депутатов в жизни региона. Они обязаны взять на себя решение вопросов социальной сферы , благоустройства населенных пунктов , повсеместного наведения порядка. Быть среди людей , знать их проблемы и способствовать решению - расклад известен , и равнодушия здесь быть не должно.

Губернатор поинтересовался у председателя райисполкома Вячеслава Сельманович его видением проблем и тем , что уже сделано и что планируется сделать , чтобы поправить положение дел в экономике и производстве Ляховичском. Вячеслав Сельманович назвал составляющие , которые , по его мнению , будут способствовать успеху и на которые не требуются денежные затраты . В первую очередь , необходимо наладить учет , контроль и дисциплину - общую и технологическую . Итоговая внимание экономике - одно из главных условий успешности .

Поставленные задачи , конечно , должны выполняться . Пока же имеем то , что имеем : например , вместо того , чтобы поставлять на перерабатывающее предприятие 91 процент молока высшего качества , у нас этот показатель - 84. Район минусует и по производству молока , и по товарности , и по ряду других показателей . В любой проблемы , убежден Вячеслав Сельманович , есть свой ??адрес и конкретное " фамилия" . И тут же приводит пример "нехорошего опыта " : на фермах и прыфермских территориях объявлен еженедельные санитарные дни. Но в подавляющем большинстве случаев это остается на бумаге ...

Прозвучали претензии в адрес ветеринарной службы на отсутствие жесткого контроля за содержанием скота , к руководству райсельхозпрода и сельхозпредприятий - по многим вопросам организации производства .

Шла конкретный разговор и о подготовке к весенне - полевым работам , готовности техники (реальная дата постановки на линейку готовности - 1 марта) , обеспеченности удобрений .

Придется очень напряженно работать : губернатор напомнил , что время не терпит , его надо форсировать .

Брестчина довольно самодостаточная область. Как отметил Константин Сумар , 80 процентов сырья у нас его, и мы же на месте ее перерабатываем . Это такая " подушка безопасности " , которая гарантирует жизнедеятельность при любой экономической ситуации в мире. Часть области - Ляховичский район - не должен отставать : ему по силам и возможностям быть лидером.

И завершил руководитель области совещание проникновенно словами: нас эта земля родила , воспитала , и нам нужно сделать все возможное для ее процветания и для того , чтобы потом не было стыдно за свои дела перед потомками.
0

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Оценку поставить осень /фото /

Оценку поставить осень /фото /

Премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович и председатель Брестского областного исполнительного комитета Константин Сумар проконтролировали ход
Открытый урок для учащихся и преподавателей провел председатель областного исполнительного комитета Константин Андреевич Сумар

Открытый урок для учащихся и преподавателей провел председатель областного исполнительного комитета Константин Андреевич Сумар

Еще более многолюдно , чем всегда , было в прошлую среду в Ляховичским государственном аграрном колледже : сюда съехались делегации из двух десятков средних
"Прямая телефонная линия" с председателем Брестского облисполкома

"Прямая телефонная линия" с председателем Брестского облисполкома

12 ноября 2014 года с 1900 до 2030 состоится «прямая телефонная линия» с председателем Брестского областного исполнительного комитета Сумар Константином
"Ляховичский вестник" - победитель областного соревнования среди редакций городских и районных газет по итогам прошлого года

"Ляховичский вестник" - победитель областного соревнования среди редакций городских и районных газет по итогам прошлого года

Ивановская страница журналистского фестиваля. Можно сказать так, и это будет правдиво: председатель областного исполнительного комитета Константин Сумар
На "прямой телефонной линии"

На "прямой телефонной линии"

Председатель облисполкома 28 ноября 2013 года 19:00 до 20:30 часов состоится "прямая телефонная линия" с председателем Брестского областного

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ