Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

В Ляховичах в городском Доме культуры прошло собрание хозяйственного актива района

30 мар 2014
В Ляховичах в городском Доме культуры прошло собрание хозяйственного актива района

2012 год ушел в историю , став еще одним шагом на пути развития нашей страны. Рядом разноплановых достижений и побед отмечен он и на Ляховичском . Сделано и достигнуто немало , но , тем не менее , не все проблемные вопросы сняты с повестки дня . Каким был прошлый год , каким должен стать нынешний - об этом шла речь на традиционном собрании хозяйственного актива района , который прошел в городском Доме культуры в минувшую пятницу. Руководители органов исполнительной власти , местного управления и самоуправления , предприятий , учреждений , организаций , представители трудовых коллективов собрались вместе , чтобы оглянуться , сделать выводы , уверенно и целенаправленно двигаться вперед.
До начала заседания на информационных стендах и выставках можно было в фойе ГДК заочно ознакомиться с развитием различных сфер.
- Год бережливости должен стать годом эффективной экономики. Качественное обновление и модернизация народнохозяйственного комплекса - основа укрепления благосостояния населения , - начал свой ??доклад председатель районного исполнительного комитета Дмитрий Бурдук , подчеркнув , что резервы для бережливости есть в каждом секторе народного хозяйства. - Прежде всего необходимо целенаправленно работать над снижением затрат на производство , уменьшением себестоимости выпускаемой продукции , увеличивать производительность труда - вот та основа для повышения заработной платы и достижения результатов в решении задач , которые ставит перед нами Президент страны. Все мероприятия должны быть направлены на воспитание у каждого на своем рабочем месте , в общественной работе , повседневной жизни чувства гаспадарчасци и бережливости.
Председатель райисполкома глубоко и всесторонне проанализировал достигнутое за предыдущий год , назвал конкретные адреса , где имеющийся потенциал использован не в полной мере , и есть пути к быстрому и качественному росту . Например , объем промышленной продукции, произведенной предприятиями района (без учета малых предприятий ) в фактических ценах , составил 370 миллиардов рублей , что в пересчете в сопоставимые условия - 104 процента к объему 2011 года. Вместе с тем , соответствующий показатель на льнозаводе составляет 94 процента , в райагросервисе 72 процента . Ситуацию необходимо исправлять , и для этого есть возможности .
В докладе отмечено , что все промышленные предприятия района сработали в 2012 году прибыльно , а средняя заработная плата в этой отрасли составила 3,3 миллиона рублей , в декабре - 4,5 миллиона рублей.
Дмитрий Бурдук обратил внимание на то , что самым важным и до сих пор нерешенной проблемой , причем не только в промышленности , но и в других областях , остается низкая производительность труда. Вот здесь свое ключевое слово и должно сказать более широкая модернизация производства.
- На каждом предприятии составлен план модернизации на 2013-2015 годы . Он должен включать в себя мероприятия , выполнив которые , можно к концу 2015 года увеличить производительность труда не на 10-20 процентов , а в несколько раз. В противном случае , в условиях все возрастающей конкуренции будет практически невозможно выжить на рынке , - резюмировал докладчик.
Говоря о развитии экспорта , Дмитрий Бурдук констатировал , что основным экспортером промышленной продукции в районе является наш молочный завод ( 38,3 процента ) , свою весомую лепту вносят торфобрикетный завод " Ляховичский " (7,6 процента ) и ООО " Трансэлектракамплект " ( 7,1 процента ) . В сельскохозяйственном производстве равных нет ИООО "Белдан" ( 42,7 процента ) . Сальдо внешней торговли по итогам года со знаком "плюс" .
Согласно разработанной и реализованной государственной программы поддержки малого предпринимательства в районе создан и из года в год поддерживаются благоприятные условия для развития предприимчивости , растет число работников , занятых в малом и среднем бизнесе (в 2012 - на 200 человек больше , чем в предыдущем ) .
Ляховичский район аграрный , поэтому сельскохозяйственная тема среди главных . В докладе детально проанализированы итоги работы аграрного сектора , обозначены перспективы дальнейшего эффективного развития сельскохозяйственного комплекса района . За прошлый год темп роста валовой продукции отрасли составил 106,8 процента при прогнозе 104 процента. Не обеспечивших выход по производству продукции на 100- процентный уровень к 2011 году СПК " Липнянка " ( 93,9 процента ) и ОАО " Ляховичский райагросервис " ( 98,3 процента ) . Прогнозный показатель по темпам роста валовой продукции не достигнут в СПК " Дарево " , " Ордена " Знак Почета "Октябрь" , ЗАО " БелПИ итогам работы в 2012 году в районе нет убыточных сельхозпредприятий. Получено 72 миллиарда рублей чистой прибыли ( 129,4 процента к уровню 2011 года). Рентабельность продаж составила 16,8 процента (самый высокий показатель - 24,9 и 24,2 процента соответственно в " Пути новым" и " Ляховичским " ) .
Глава района , анализируя недоработки и нарушения отраслевых регламентов при обработке почвы , посеве и уборке сельхозкультур , особое внимание обратил на необходимость строгого соблюдения оптимальных сроков сева , пристального внимания к выбору предшественников , повышения плодородия почвы , эффективности внесения минеральных удобрений и средств защиты растений , как и подбора качественного и производительного семенного фонда .
Председатель райисполкома вспомнил первое место , которое занял наш район в области по производству пивоваренного ячменя , второе место за достижение высоких показателей в производстве зерновых и зернобобовых культур. Слова особой благодарности были адресованы хлеборобам СПК " Ляховичский " ( хозяйство заняла третье место в республиканском соревновании на жатве - 2012) и СПК " Путь новый " (победитель аналогичного областного соревнования ) . Вместе с тем , 3 хозяйства района не достигшим урожайности 30 центнеров с гектара : ИООО "Белдан" , СПК "Остров -Агро " и " Липнянка " .
Докладчик остановился на " плюсах " и " минусах " в выращивании маслосемян рапса , картофеля , сахарной свеклы , льноволокна , пополнении машинно - тракторного парка хозяйств.
Есть вопросы и в животноводстве. Поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 878 голов и составляет 29291 , однако , в некоторых хозяйствах допущено снижение поголовья. Всего на 4 процента увеличилось производство молока и составила 51476 тонн или 95,3 процента к заданию. По сравнению с 2011 годом снизили надои СПК " Липнянка " ( 80,9 процента ) , райагросервис ( 82,6 процента ) , СПК " Дарево " ( 91,2 процента ) .
Незначительно (всего на 3,7 процента ) увеличилась товарность молока. С доведенным заданием по товарности - 90 процентов - справился только СПК " Путь новый " ( 90,1 процента ) . Дмитрий Бурдук подчеркнул , что главной причиной , по которой отрасль работает недостаточно эффективно , является отсутствие ответственности кадров на местах . К сожалению , многие хозяйства не устраняют недостатки , выявленные в ходе проверок.
- Чтобы двигаться вперед , получать высокие надои и привесы , мало бросить в кормушку силос и высыпать из мешка комбикорма , необходимо до мелочей сохранить технологию. И это задача приоритетная не только для животноводов и специалистов на местах , но и для закрепленных специалистов управления сельского хозяйства и продовольствия , которые должны помогать в поиске путей решения проблемы и достижения более высоких показателей , - подчеркнул председатель райисполкома.
Глава района заострил внимание на кадровом вопросе, считает определяющим во всех областях . Особое внимание должно уделяться закреплению молодых специалистов в сельской местности. Только достойной зарплатой молодежь в селе не удержишь . Ей нужен цивилизованный распорядок рабочего дня , пакет социальных благ , приближенных к городским , и , конечно , перспективы карьерного роста , как и другие механизмы стимулирования.
На 2013 год району доведено задание по росту валовой продукции в общественном секторе 106 процентов . В растениеводстве в этом году планируется довести валовой сбор зерна до 91 тыс. тонн , рапса - 7,9 тыс. тонн , картофеля - 17,1 тыс. тонн , сахарной свеклы - 86 тыс. тонн. Будет развиваться и животноводство , увеличиваться поголовье КРС , валовое производство молока должно составить 56,7 тыс. тонн , средний надой на корову - 5300 кг молока , объем реализации скота и птицы возрастет до 11 тыс. тонн. Планируется провести реконструкцию 11 молочно ферм , завершить строительство МТФ на 765 голов на участке " Ордена " Знак Почета "Октябрь" СПК " Путь новый " . Должны быть выполнены и другие прогнозы.
Вчерашний и сегодняшний день строительной отрасли района также нашел отражение в докладе. Эта тема особенно актуальна еще и потому , что в этом году в Ляховичах пройдет областной фестиваль -ярмарка " Дожинки- 2013" . До его проведения планируется завершить ремонт здания кинотеатра , центральной районной библиотеки , реконструкцию с модернизацией поликлиники , реконструкцию стадиона и ремонт ДЮСШ , строительство станции абязжалезвання воды в райцентре. Среди запланированного - большой объем работ по капитальному ремонту жилищного фонда по улицам Ленина , Южакова , Чкалова , Гагарина в райцентре , реконструкция общежития под жилой дом по улице Ленина. Ряд улиц будет благоустроен . Планируется масштабная реконструкция улицы Ленина , благоустройство площадей Ленина и Победы и др. .
Не обошел вниманием Дмитрий Бурдук и социальную сферу района . В частности , говорил о росте заработной платы , создание надлежащих условий для дальнейшего улучшения качества образования , медицинского обслуживания населения , о состоянии правопорядка на территории района. В конце выступления председатель райисполкома поблагодарил всех трудовым коллективом Ляховичском за работу , инициативность и активное участие в общественной жизни.
Своими мыслями и мнениями о развитии сельского хозяйства района поделился на собрании хозяйственного актива заместитель председателя райисполкома Николай Варажун . Все от " а " до " я " о достоянии , перспективы и проблемы в социальной сфере назвала заместитель председателя райисполкома Светлана Юрлевич . Она конкретно говорила о развитии и проблемы образования , здравоохранения , о спортивные достижения наших земляков и потенциал , который поможет достичь успехов в различных направлениях . Остановилась и на вопросах оказания адресной социальной помощи , поддержки пожилых и одиноких людей .
Начальник отдела образования Леонид колбасит рассказал , что представляет собой образовательное пространство Ляховичском , какие вопросы решены , а стоящие на повестке дня .
Главный врач ЦРБ Владимир Усцюшков считает : чтобы медицина района была здоровой , необходимо , прежде всего , решить кадровый вопрос.
В выступлении начальника отдела архитектуры и строительства Людмилы Буханавай речь шла о состоянии дел в строительной отрасли . Отмечено , что за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 7531 метр квадратный жилья. Сдан ЖБСК -18 , ЖСПК -19 , индивидуальные застройщики построили 32 одноквартирные дома.
Председатель СПК " Жеребковичи " Виталий Бусько говорил о делах и проблемах сельхозкооператива .
Каким был путь к выпуску первого не только на Ляховичском , но и на Брестчине автомобиля МАЗ , рассказал директор ЧУП " Автоцентр " Виктория " Виктор Щука.
Староста деревни Бенькавцы Надежда Потапчик рассказывала о своих земляков , о том , как они вместе благоустроят не только свои дворы , но и деревню в целом , о помощи Крывошынскай сельвыканкама и ЗАО " Белпрампрыбор " .
Управляющий делами Брестского облисполкома Антон Стельмах , который принял участие в собрании , отметил , что в достижениях Ляховичского района немало положительных моментов и успешных результатов. Радует и то , что руководство района осознает , в чем еще есть недоработки , и определяет , как их решать.
- В целом в Ляховичского района хороший потенциал - и кадровый , и экономический , - чтобы развиваться более динамично и успешно. В вашем регионе есть все необходимое , чтобы быть на высоте по многим показателям , - отметил Антон Стельмах.
Много теплых и искренних слов в адрес ляховичан говорили гости из соседних районов - Клецкого и Несвижского .
Традиционным завершающим аккордом собрания стала концертная программа.
0

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Оценка с перспективой. На районном собрании хозяйственного актива проанализированы результаты работы народнохозяйственного комплекса Ляховичском в 2015 году /фото /

Оценка с перспективой. На районном собрании хозяйственного актива проанализированы результаты работы народнохозяйственного комплекса Ляховичском в 2015 году /фото /

Среди лучших старост населенных пунктов - Валентина Голь (д. Кореневщина), Татьяна Горбик (а /г Остров), Людмила Сидорская (а /г Русиновичи), Зоя Билинович (д.
Выслушать и помочь. Очередное заседание Ляховичского райисполкома прошло в необычном формате

Выслушать и помочь. Очередное заседание Ляховичского райисполкома прошло в необычном формате

Очередное заседание райисполкома, которое состоялось в минувшую пятницу, прошло в необычном формате: помимо руководства райисполкома и его структурных
Сейте доброту! Акция "Желание в ладошке" собрала в городском Доме культуры Ляховичей неравнодушных земляков

Сейте доброту! Акция "Желание в ладошке" собрала в городском Доме культуры Ляховичей неравнодушных земляков

Поучаствовать в благотворительном мероприятия приглашали волонтеры из СШ №1 ...
В честь 70-летия Освобождение Беларуси от немецко-фашистких захватчиков в Сенненский район проведут районный смотр-конкурс патриотической песни

В честь 70-летия Освобождение Беларуси от немецко-фашистких захватчиков в Сенненский район проведут районный смотр-конкурс патриотической песни

Мероприятие состоится в пятницу, 11 апреля, в районном Доме культуры. Конкурс посвящен нынешней знаковой для нашей страны дате - 70-летию освобождения Беларуси
На работу- на сцену. 12 октября День работников культуры отмечали на Ляховичском

На работу- на сцену. 12 октября День работников культуры отмечали на Ляховичском

В минувшую среду представители "культурных" организаций Брестчины собрались со праздника. На этот раз, чтобы принять поздравления с профессиональным праздником

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ