Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

В начале недели итоги своей работы за прошлый год подвели медики Центральной районная больницы г.Ляховичи

14 май 2014
В начале недели итоги своей работы за прошлый год подвели медики Центральной районная больницы г.Ляховичи
"Будь здоровой, медицина".
В начале недели итоги своей работы за прошлый год подвели медики центральной районной больницы. Кроме сотрудников учреждений здравоохранения района в традиционной в начале года совещании приняли участие председатель районного исполнительного комитета Вячеслав Сельманович, его заместитель по социальным вопросам Светлана Юрлевич и начальник управления здравоохранения Брестского облисполкома Светлана Крапивина.
Разговор получился конкретная, острая, местами даже жестокая. Был проанализировано состояние дел в районной медицине вообще и конкретно на каждом участке.
Как известно, кадры решают если не все, то многое в любой области деятельности, и медицина не исключение. В учреждениях здравоохранения района (а это центральная районная и Крывошынскай участковая больницы, райпаликлиники, 9 врачебных амбулаторий, 17 фельдшерско-акушерских пунктов) работают 66 врачей, 312 специалистов среднего медицинского персонала. Еще несколько лет назад, как отметил главный врач ЦРБ Владимир Усцюшков, существенно ощущался дефицит врачей, а сегодня можно вести речь и о нехватке среднего медперсонала - фельдшеров, медсестер. 
По-прежнему отсутствуют врачи в подлеске, Савейкавскай и Новоселковской УО. Достаточной их количеством не может похвастаться и город: не хватает педиатров, неврологов, дэрматавенеролага, акушер-гинеколога, врача функциональной диагностики. Ситуация была бы еще более удручающей, если бы не настоящая палочка-выручалочка - 14 врачей и 36 представителей среднего медицинского персонала пенсионного возраста, которые продолжают работать.
 Так, проблема обеспеченности молодых специалистов жильем, которую поднял главный врач, важна и требует решения. Но, как справедливо заметили и Вячеслав Сельманович, и Светлана Крапивина, не менее важно закрепить их здесь. К сожалению, оставляют учреждения здравоохранения и специалисты, которые много лет отработали в Ляховичах и имели здесь собственное жилье.
Есть и приятный момент в кадровом вопросе: в августе ожидается прибытие в Ляховичи 11 молодых врачей           (4 терапевтов, 5 педиатров, невролога, анестезиолога-реаниматолога).
Что касается жилищной проблемы, то она тоже решается: за 2 прошедшие годы двум семьям медиков данный служебные квартиры, реконструируется бывшее общежитие, где планируется организовать 14 служебных квартир. Помощь обещает районная власть.
Владимир Усцюшков остановился также на медико-демографической характеристике Ляховичском. Численность населения района уменьшается, уровень рождаемости остается низким (хотя подвижки к лучшему за последние годы есть), а смертность, наоборот, одна из самых высоких в области (в прошлом году количество умерших превысило количество новорожденных на 282 человека). В структуре населения растет число людей пожилого возраста. Основными причинами смертности по-прежнему остаются болезни системы кровообращения, старость, онкологические заболевания.
Светлана Крапивина отметила, что состояние здоровья жителей района, которые перешагнули 60-летний рубеж, - своеобразный индикатор уровня медицинского обслуживания населения района:
- Насколько часто они обращаются за помощью к врачу, фельдшера, можно определить доступность медицины. Необходимо хотя бы раз в полгода, а желательно раз в квартал проводить осмотр тех, кому в этом почтенном возрасте необходима консультация врача или госпитализация.
Уровень доступности и качества медпомощи в значительной степени определяется на этапе амбулаторно-поликлинического звена. Вот почему, как подчеркнул Владимир Усцюшков, вопросы реформирования и развития первичной медицинской помощи являются приоритетными (на это в прошлом году пошло 384 процента бюджетных средств, направленных в медицину района).
Важное звено во всем спектре медицинских услуг - скорая помощь. На 1000 человек в Ляховичским районе приходится за год 344 вызовы (среднеобластного показатель составляет 327). По мнению Светланы Крапивиной, это недоработка амбулаторного приема и осмотра больных, недостаточное использование потенциала работников ФАПов.
Председатель райисполкома Вячеслав Сельманович говорил о необходимости создания более комфортных условий для работы медиков "скорой помощи", об обеспечении их транспортом, оборудованием, медицинскими аппаратами и инструментами, лекарствами и всеми расходными материалами.
Озвучено, что в районе значительно меньше по сравнению с среднеобластном показатель посещений врачебно-поликлинических учреждений, и только 8 процентов - с целью профилактического осмотра. Светлана Крапивина сосредоточила внимание на о необходимости активизации санитарно-просветительной работы с населением.
Заместитель главного врача ЦРБ Татьяна Маляр проанализировала состояние дел по заболеваниям и инвалидности. Среди болезней в ляховичан лидируют болезни органов дыхания, костно-мышечной системы и травмы.
Впервые инвалидность в прошлом году назначено 168 человеком. Средне-областной показатель превышен по болезням кровообращения, желудочно-кишечного тракта, новообразованиях и психических расстройствах. Светлана Крапивина отметила, что в районе слабо выявляются онкологические заболевания на ранних стадиях, соответственно увеличивается количество случаев запущенных.
Чтобы медицина была здоровой, кроме человеческого фактора немаловажен и состояние материально-технической базы. В 2013 году завершен капитальный ремонт с модернизацией поликлиники (общая сумма проекта 24 миллиарда рублей). Сделан текущий ремонт в терапевтическом отделении, капитальный ремонт кровли ЦРБ. Всего за счет средств местного бюджета приобретено оборудование для учреждений здравоохранения на сумму свыше 178 миллионов рублей и еще на 163 миллиона рублей - из республиканского бюджета. Однако, более 70 процентов медицинского оборудования морально и физически устарела, часть его функционирует более 25 лет. Для замены требуются деньги. Помочь хотя бы частично решить этот вопрос за счет средств районного бюджета пообещал председатель райисполкома.
Начальник управления здравоохранения облисполкома сосредоточила внимание и на том, что имеющаяся медицинская аппаратура не должна простаивать.
Среди основных задач на 2014 год Владимир Усцюшков назвал обеспечение доступной и качественной медицинской помощью населения района с использованием современных методов диагностики и лечения, снижение смертности населения, в том числе лиц трудоспособного возраста, реализацию минимальных государственных социальных стандартов, повышение эффективности диспансеризации детей и взрослых и профилактической работы по пропаганде здорового образа жизни, улучшение кадрового обеспечения, особенно в сельской местности и прочее.
Председатель райисполкома Вячеслав Сельманович акцентировал внимание на необходимости повышения качества медуслуг. Люди в белых халатах должны безупречно выполнять свою высокую и ответственную миссию.
Это же подчеркнула и Светлана Крапивина, которая пожелала коллективу ЦРБ успешной работы, а администрации - способности обеспечить это.
Галина коньках.
1 754

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Нестандартно о стандартах

Нестандартно о стандартах

В минувшую пятницу состоялось заседание районного исполнительного комитета, на котором рассмотрен ряд плановых вопросов. По первому из них, касающаяся хода
Прививка, здоровый образ жизни, флюорография - ваши главные союзники в борьбе с туберкулезом

Прививка, здоровый образ жизни, флюорография - ваши главные союзники в борьбе с туберкулезом

Прививка, здоровый образ жизни, флюорография - ваши главные союзники в борьбе с туберкулезом Виталий ТИХОНОВ, главный государственный санитарный врач
Главный врач ЦРБ Владимир Усцюшков уточнил "медицинскую карту" района

Главный врач ЦРБ Владимир Усцюшков уточнил "медицинскую карту" района

В отчетных выступлениях главный врач ЦРБ Владимир Усцюшков, руководители отдельных служб и структурных подразделений учреждения констатировали, что в отчетном
За здоровьем не нужно далеко ходить

За здоровьем не нужно далеко ходить

Островский ФАП занял третье место среди фельдшерско -акушерских пунктов в областном смотре -конкурсе учреждений здравоохранения по повышению качества и
Лечить - такая работа

Лечить - такая работа

Здоровье - величайшая радость и одно из главных условий счастья. К сожалению , не каждый может похвастаться , что оно не подводит. Естественно , заболевший
В Ляховичах в городском Доме культуры прошло собрание хозяйственного актива района

В Ляховичах в городском Доме культуры прошло собрание хозяйственного актива района

2012 год ушел в историю , став еще одним шагом на пути развития нашей страны. Рядом разноплановых достижений и побед отмечен он и на Ляховичском . Сделано и

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ