Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Делегирование доступа с OAuth

30 мар 2014
Делегирование доступа с OAuth

В апреле 2007 была создана закрытая группа Google, в которой происходила разработка спецификации OAuth. В июле 2007 группа стала открытой, а 3-го октября 2007 был создан OAuth 1.0.

Аналогичным образом протокол OAuth позволяет вам дать ограниченный доступ к некому приложению. Это может быть ваш почтовый ящик, список друзей в социальной сети или фотографии в онлайн-галерее. Таким образом, от вас не требуется сообщать ваш логин и пароль, предоставляя полный доступ к приложению (a тот же пароль может использоваться вами и в какой-то другой системе) и рискуя потерять к нему доступ, если кто-то сменит ваш пароль.

OAuth не является расширением OpenID, это самостоятельный протокол. Если бы он являлся расширением OpenID, то требовал бы поддержки OpenID всюду, где требуется поддержка OAuth, что порой бывает нежелательно. Однако ничто не мешает использовать OAuth и OpenID одновременно.

Во время разработки OAuth были проанализированы множество протоколов, например Google AuthSub, OpenAuth AOL, Yahoo BBAuth и другие. Были учтены их слабые и сильные стороны, а сам OAuth разработан таким образом, чтобы упростить переход на него с существующих протоколов. OAuth может быть использован не только в веб-пространстве, но и в desktop-приложениях, мобильных устройствах, игровых приставках и тп.

На данный момент OAuth является полностью завершенным протоколом. На официальном сайте доступна полная спецификация протокола, а также библиотеки для языков программирования C, PHP, Perl, Python и других. Протокол поддерживают Google, Yahoo и Twitter. В ближайшем будущем ожидается поддержка многими другими крупными веб-сервисами.
0

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Для чего необходим сервер для нашего пк

Для чего необходим сервер для нашего пк

Домашний сервер может использоваться для обеспечения удаленного доступа в дом с устройств в Интернете с использованием программного обеспечения для удаленного
Технологии создания и поддержки различных информационных ресурсов в компьютерной сети

Технологии создания и поддержки различных информационных ресурсов в компьютерной сети

Правозащитники по всему миру используют мобильные телефоны , но часто они содержат значительный объем информации , конфиденциальность которой должна быть
Универсальные виртуальные номера

Универсальные виртуальные номера

Протокол передачи голоса по Интернету (VoIP), также называемый IP-телефонией или Интернет-телефонией, представляет собой процесс передачи голосовых разговоров
Создание интернета в мире

Создание интернета в мире

Отправной точкой для развития Интернета было соперничество между двумя великими державами двадцатого века: Соединенными Штатами и Советским Союзом.
Как прогрессировал андроид

Как прогрессировал андроид

История версий мобильной операционной системы Android началась с публичного выпуска бета-версии Android 5 ноября 2007 года. Первая коммерческая версия Android
Онлайн-знакомства - нажмите и назначьте дату

Онлайн-знакомства - нажмите и назначьте дату

Все рассматриваемые приложения - за исключением Pure - позволяют пользователям регистрироваться через учетную запись в социальной сети, чаще всего в Facebook.

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ