Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

За здоровьем не нужно далеко ходить

15 авг 2014
За здоровьем не нужно далеко ходить

Островский ФАП занял третье место среди фельдшерско -акушерских пунктов в областном смотре -конкурсе учреждений здравоохранения по повышению качества и культуры медицинского обслуживания населения по итогам прошлого года.

Дни Островский фельдшерско -акушерский пункт отметить 2 года своего " обитания" в обновленном современном помещении. Кстати , находится он в одном здании с сельисполкомам и конторой сельхозпредприятия.

Радует глаз со вкусом оформленная территория ФАПа , в которую ее сотрудники - заведующая Татьяна Онискевич и санитарка Елена Кулак - вкладывают не только время и силы , но и душу. Не всякая городская учреждение может похвастаться такими оригинальными ландшафтными идеями и изысками. В прошлом году Островский фельдшерско -акушерский пункт занял 1 место в конкурсе благоустройства территории среди ФАПов района .

Фойе встречает уютом и чистотой , множеством цветов , необходимой и полезной ин-формации для посетителей. На ФАПе созданы все условия для пациентов и медперсонала : оборудованы кабинеты приема , осмотра , зубной , процедурный и , имеются подсобные помещения у нас как оздоровительный Спа Отель.

Раз в неделю здесь ведет прием пациентов врач общей практики с Тухавицкай амбулатории Галина Магер , а лаборант Наталья Масловская проводить необходимые лабораторные исследования . Благодаря спонсорской помощи ИООО "Белдан" на ФАПе есть электрокардиограф , показания которого профессионально " читает" Галина Павловна. Решается вопрос с выездом сюда зубного фельдшера (работник , который работал ранее , уволился ) . По словам заместителя главного врача ЦРБ Михаила Кулешова , здесь ждут молодого специалиста. Периодически ведет прием врач- гинеколог райбольницы . Таким образом , местное население на месте может получить всю необходимую первичную медицинскую помощь.

За здоровьем не нужно далеко ходить

В зоне обслуживания ФАПа , кроме 480 вастравчан , еще около 500 жителей окрестных деревень. Под особым патронажем Татьяны Онискевич 12 ребят до года ( а таким количеством может похвастаться не каждый ФАП ) , одинокие и одиноко проживающие , люди почтенного возраста , ветераны Великой Отечественной войны , инвалиды , беременные женщины и пациенты с хроническими заболеваниями.

За день на ФАП обращаются до 15 сельчан с различными проблемами: гипертонией и , растяжением связок и ожогами и другими. А кто-то приходит просто поделиться житейскими проблемами. За более 2 десятилетия в медицине Татьяна Павловна убедилась в правильности выбранного профессионального пути. Белый халат - ее детская мечта . Еще с малых лет , прибегая к тетке в Тухавицкую амбулаторию , мечтала , что будет также помогать людям. Доброжелательная , отзывчивая , она умеет принять правильные решения независимо от сложности ситуации , поддержать добрым словом.

Хотя рабочий день начинается в 8 часов , в 7 она уже на месте ( несмотря на то , что живет в Тухавичах ) . Вообще , для медработника понятие рабочий день довольно условное : людям бывает нужна срочная помощь и поздно вечером , и утром. Заведующая ФАПа спешит на вызовы , проводить профилактические осмотры , активно ведет санитарно -просветительскую работу среди населения. Зона ее заботы достаточно большая - 8 деревень. Везде успеть помогает скутер - опять же подарок " Белдан" . В прошлом году предприятие подарила медикам еще и микроволновую печь с тумбочкой под нее.

Жизнерадостная , энергичная , Татьяна стремится создать на ФАПе атмосферу , которая способствует более быстрому выздоровлению . Кабинет приема пациентов утопает в красивых цветах , на стенах картины.

За здоровьем не нужно далеко ходить

- Татьяна Павловна - профессионал своего дела , очень ответственно выполняет назначения врача , точно ставить диагноз , делает профилактические прививки. За прошлый год в книге замечаний и предложений одни только благодарственные отзывы , - отмечает Михаил Кулешов. - Поэтому , считаю , третье место ФАПа в областном смотре- конкурсе ( «ЛВ» недавно писал о победе ) - не случайность , а закономерность .

Корреспонденты районки приехали в Остров , когда прием пациентов на ФАПе был в самом разгаре. Местные жители в один голос отмечали прекрасное и квалифицированное обслуживание их местными медиками .

Мать девочки Наташи , которой 1 год 7 месяцев , родом из Санкт -Петербурга. Однажды приехала в Остров в гости и осталась навсегда. Теперь с младшей дочерью в декретном отпуске , до того работала в СПК .

- Мне нравится , что не нужно ехать далеко за медицинскими услугами. На нашем ФАПе в любое время получишь помощь. Заведующая всегда с улыбкой , корректная - наш семейный доктор . Ждем и приезда врача с Тухавицкай амбулатории Галины Магер , - делится впечатлениями молодая мама .

Как у настоящего профессионала , у Татьяны Онискевич заветная мечта - чтобы ее земляки всегда были здоровы.
2 126

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Ляховичи: больница начинается с приемного комнаты

Ляховичи: больница начинается с приемного комнаты

Приемный покой центральной районной больницы - важное отделение в структуре стационара. Его сотрудники первыми встречают пациентов: здесь проводятся
Островский центр культуры и досуга

Островский центр культуры и досуга

За последние годы Остров изменился - не узнать. У этого населенного пункта с богатыми культурными и трудовыми традициями словно открылось второе дыхание. И
Ляховичи: достойно работают медики

Ляховичи: достойно работают медики

Преданность делу, выбранной однажды и навсегда, готовность всегда прийти на помощь, профессионализм, который с годами только растет, доброта в сочетании с
Главный врач ЦРБ Владимир Усцюшков уточнил "медицинскую карту" района

Главный врач ЦРБ Владимир Усцюшков уточнил "медицинскую карту" района

В отчетных выступлениях главный врач ЦРБ Владимир Усцюшков, руководители отдельных служб и структурных подразделений учреждения констатировали, что в отчетном
Доктор - навсегда

Доктор - навсегда

Быть доктором - об этом врач кабинета профилактического осмотра Галина Кунц мечтала еще в детстве. Когда после окончания школы нужно было определиться с
Ляховичи: добрый день, я ваш новый доктор

Ляховичи: добрый день, я ваш новый доктор

Кадровый вопрос в медицине - одно из самых острых . И это характерно не только для нашего района. Поэтому ежегодно за выпускниками медицинских вузов , можно

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ