Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Как бы ни загрипавать

30 мар 2014
Как бы ни загрипавать

В январе на Брестчине , в том числе в Ляховичским районе , ситуация по заболеваемости гриппом и ОРЗ находится на достаточно низком уровне. Подъем заболеваемости ожидается в начале февраля.

Грипп - единственное на сегодня инфекционное заболевание , которое вызывает эпидемии. На него болеют больше , чем на все инфекционные болезни вместе взятые. Грипп наносит ни с чем не сравнимую вред здоровью и большие экономические убытки государству и человеку лично . Он занимает первое место среди причин временной нетрудоспособности.

Это острое инфекционное заболевание , которое чаще всего протекает с высокой температурой , общей слабостью , интоксикацией и обязательно требует лечения. Не случайно врач практически сразу же дает " грыпуючаму " освобождение от работы или учебы и предписывает постельный режим. Во-первых , чтобы облегчить состояние больного и избежать осложнений , во-вторых , чтобы инфекция не распространялась дальше .

В целях профилактики гриппа и острых респираторных инфекций в районе ежегодно проводится иммунизация населения против гриппа. В 2013 году в районе привиты 10621 человек. Вакцина поступала за счет средств республиканского , местного бюджетов , оплачивали вакцинацию своих работников некоторые предприятия , организации. На бесплатной основе привитого населения , которое относится к группе риска - дети и взрослые с хроническими заболеваниями дыхательной , сердечно- сосудистой , эндокринной систем , нарушением функции почек , ВИЧ -инфицированные , лица старше 65 лет.

Самый надежный способ защитить себя от гриппа - привиться .

Если же инфекции не удалось избежать , следуйте следующим советам . Больному лучше всего выделить отдельную комнату , а остальным членам семьи нужно надевать медицинские маски или марлевые повязки.

Комнату , где находится больной , регулярно проветривать (3-4 раза в сутки по 20-30 минут) и делать влажную уборку . При разговоре , кашле , чихании вокруг больного образуется своеобразная « зараженная зона » с высокой концентрацией патогенных вирусов. Проветривание помещения снижает их содержание в воздухе на 80-90 процентов .

Полезно ставить в комнате блюдце с надёртым чесноком , который выделяет особые фитонциды - сила воздействия их на бактерии и вирусы приравнивается к действию высоких температур.

Не забывайте об использовании противовирусных препаратов ( оксолиновой мази , арпетола , ремантадина и др.). .

Для поддержания иммунитета принимайте поливитаминные комплексы и иммуностимулирующие средства ( настойки женьшеня , эхинацеи и др.). .

Употребляйте больше овощей и фруктов , богатых витамином С. Чаще бывайте на свежем воздухе. В период подъема заболеваемости гриппом ограничьте поездки и контакты , избегайте тесных отношений с людьми с гриппоподобными симптомами.
0

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Как бы ни загриповать

Как бы ни загриповать

В январе на Брестчине, в том числе в Ляховичским районе, ситуация по заболеваемости гриппом и находится на достаточно низком уровне. Подъем заболеваемости
Грипп на пороге

Грипп на пороге

В декабре-январе на территории Брестчины, в том числе в Ляховичским районе, ситуация с распространенностью гриппа и острых респираторных инфекций достаточно
В Ляховичском районе готовы к встрече с гриппом

В Ляховичском районе готовы к встрече с гриппом

На Брестчине ежегодно гриппом и ОРИ болеют 25-35 процентов - каждый четвертый (а то и третий) житель области. Согласно прогнозам медиков, всплеск ОРВИ и
Иммунизация против гриппа признана самым эффективным средством его профилактики

Иммунизация против гриппа признана самым эффективным средством его профилактики

С наступлением осени все чаще в разговорах являются слова " вакцинация " , " прививка против гриппа". Кто-то не соглашается вводить вакцину , а некоторые
Вторая волна гриппа начнется в феврале

Вторая волна гриппа начнется в феврале

Вторая волна заболеваемости ОРВИ и гриппом в Беларуси прогнозируется На конец января - начало февраля. Об этом 15 января на пресс-конференции заявила
Сделанно вовремя Прививка - Гарантия здоровья в разгар эпидемии

Сделанно вовремя Прививка - Гарантия здоровья в разгар эпидемии

"Прививку сделать и гриппа не боятся". Осень и зима - периоды подъема заболеваемости острыми вирусными инфекциями и гриппом. А они опасны, в первую

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ