Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Утвержден календарный план по подготовке и проведению выборов

30 апр 2014
Утвержден календарный план по подготовке и проведению выборов
Кандидаты в депутаты местных Советов смогут начать борьбу за голоса избирателей 16 марта. Это предусмотрено в календарном плане организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов в местные Советы депутатов 26-го созыва. Документ утвержден 21 января на заседании Центризбиркома.
«Регистрация кандидатов в депутаты будет проходить с 16 по 25 марта. Предвыборная агитация начнется со дня регистрации кандидатов и продлится до 24 апреля включительно », - Сообщил на заседании секретарь ЦИК Николай Лозовик.
К началу предвыборной агитации органы власти на местах должны будут определить помещения для проведения встреч кандидатов с избирателями и места для организации массовых мероприятий в поддержку того или иного претендента в депутаты. Николай Лозовик напомнил, что по новому Избирательному кодексу встречи кандидатов с избирателями в этих местах теперь будут организованы по заявительному принципу. Это значит, что зарегистрированному кандидату достаточно будет поставить местные власти о времени и месте встречи, если она проходит в разрешенных местах.
До 16 марта местные власти также должны будут определиться с местами для размещения агитационных печатных материалов.
Сбор подписей в поддержку кандидатов в депутаты местных Советов начнется 14 февраля. Согласно документу, выдвижение кандидатов в депутаты местных Советов будет проходить с 14 февраля по 15 марта. Как сказала на заседании член Центризбиркома Надежда Киселева, право выдвигать претендентов на депутатский мандат имеют политические партии, трудовые коллективы и граждане. Они могут делать это путем сбора подписей. Специалист напомнила, что согласно новому Избирательному кодексу процедура сбора подписей значительно упрощена и впервые в ходе предстоящей избирательной кампании пройдет по новым правилам. В частности, местные исполкомы не позднее 12 февраля должны будут определить места, где запрещено проведение пикетов с целью сбора подписей избирателей для выдвижения кандидатов в депутаты местных Советов.
Расписываться в подписных листах имеют право граждане Беларуси, достигшие 18 лет, и граждане России, постоянно проживающие в нашей стране. Каждый избиратель вправе ставить подписи в поддержку нескольких кандидатов, но не более одного раза за одного кандидата.
Надежда Киселева подчеркнула, что дату и подпись в подписном листе должен ставить лично сам избиратель. Остальные данные (реквизиты документов, удостоверяющих личность) могут вносить другие люди, например, члены инициативных групп.
БЕЛТА
0

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Выдвижение кандидатов началось 14 февраля

Выдвижение кандидатов началось 14 февраля

Выдвижение кандидатов в местные Советы депутатов будет проходить в Беларуси с 14 февраля по 15 марта. Об этом сообщили в Центральной комиссии по выборам и
Ляховичском: определены помещения для проведения встреч кандидатов в депутаты с избирателями

Ляховичском: определены помещения для проведения встреч кандидатов в депутаты с избирателями

РЕШЕНИЕ Ляховичский РАЙОННОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА № 102 от 7 февраля 2014 г. Ляховичи Об определении помещений для проведения встреч кандидатов в
Предвыборной агитации дан старт

Предвыборной агитации дан старт

В минувший четверг районная избирательная комиссия провела очередное заседание, на котором рассмотрела вопрос о регистрации кандидатов в депутаты районного
Стартует избирательная кампания

Стартует избирательная кампания

В Беларуси стартует избирательная кампания по выборам в местные Советы депутатов двадцать шестого созыва. Указом № 21 определена дата выборов в местные Советы
Выборы

Выборы

. 25 апреля - ...

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ