Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Дорога к сердцу учеников лежит через доверие

28 мар 2014
Это произошло - педагоги с Ляховичском , став лучшими в районе , показали отличные результаты и в областном этапе республиканского конкурса "Учитель года Республики Беларусь " .

Учительница информатики СШ № 1 Наталья Артюшкевич стала пятой в номинации "Физика , астрономия , математика , информатика " . А учительница медицинской подготовки СШ № 2 Наталья Сапега - Панько оказалась второй в номинации « Музыка , изобразительное искусство , трудовое обучение , черчение , физическая культура и здоровье , допризывная подготовка " - до высшей ступени не хватило всего 2 баллов.

Кто стремится к вершинам - тот их достигает ! А до этого на пути профессионального соревнования у Натальи был открытый урок в одной из школ города Кобрина , тема которого в обычном образовательном процессе требует особого и вдумчивого подхода к выбору форм и методов преподавания - " Гигиена брака. Культура половых отношений. Виды контрацепции " . А тут - чужая школа и незнакомый класс .

- Предварительно продумывая содержание уроков , не ожидала , что могут дать такую ??нежную конкурсную тему . 10- классники , услышав , о чем будет идти речь , сразу постеснялись . Но удалось снять барьеры , ответив , что мы не роботы , а люди , - признается Наталья.

По словам заведующей районного учебно-методического кабинета Светланы Маргаевой , урок проведен на высшем методическом уровне . Жюри охарактеризовало его как самый лучший.

Свою победу педагог считает заслугой не собственной .

- В ней вклад всего дружного коллектива школы , ребят , коллег. Они меня поддерживали , переживали , помогали , - отмечает Наталья Михайловна.

А еще большую роль в завоевании такого признания сыграла семья. Именно муж Натальи Анатолий , врач- гинеколог со стажем , помог профессиональными советами и подготовкой необходимых материалов.

Кроме открытого урока , конкурсанты показывали мастер-классы для коллег. Наша землячка и тут не растерялась . В школе она ведет клуб " Здаравячок " . Поэтому интересной и содержательной темой " Лекарственные растения Беларуси" сумела заинтересовать педагогов области , открыв им множество полезной информации.

Сценическое выступление " Обучая , я воспитываю ... " Наталья Сапега - Панько подготовила в виде монолога.

Обаятельная , тактичная , эрудированна , ответственная , умеет выслушать и поддержать . Детям с ней не бывает скучно . Прекрасный классный руководитель , которого уважают и любят как ученики , так и родители. Не раз ее воспитанники становились победителями районных конкурсов. Была классной " мамой" для мальчиков и девочек класса МЧС. И через годы не порывается их школьную дружбу.

В своей профессиональной деятельности , которая продолжается уже 26 лет , руководствуется принципом отбора для занятий такого материала , который пригодится школьникам в повседневной жизни. На занятиях предпочитает информационном , модульным и проектным технологиям . Формируя познавательный интерес и практические умения школьников как на уроках медицинской подготовки , так и на уроках географии , она подталкивает ребят к самостоятельному поиску , импровизации и способности находить выход из любой ситуации.

Секретом своего успеха Наталья считает взаимное доверие с учениками , создание на уроках атмосферы сотрудничества , творчества и психологического комфорта.

Рядом с новым профессиональным статусом в ее жизни еще несколько - любимая и любящая жена , заботливая мамаша сына и дочери , ласковая бабушка .
89 280

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Закончился конкурс "Воспитатель-2010»

Закончился конкурс "Воспитатель-2010»

Детский сад Уютный и теплый, веселый дом, где, не умолкая, звенят детские голоса и светящиеся искренние улыбки. Здесь каждый воспитанник - самый лучший и
Звание «Женщина» достойно нести по жизни

Звание «Женщина» достойно нести по жизни

4 апреля в Минске в Президент- отеле прошло торжественное чествование участников Республиканского конкурса "Женщина года - 2013" . Очень приятно , что на этом
Красота «Золотого веретенце»

Красота «Золотого веретенце»

Подведены итоги районного конкурса " Золотое веретенце " , участие в котором приняли девять учреждений. Победителями стали две коллекции - Столинского и Давид-
В информатике нельзя без творчества

В информатике нельзя без творчества

Давно Ляховичи не имели такого представительства в областном этапе конкурса профессионального мастерства педагогических работников "Учитель года Республики
Звездный час на "Созвездия талантов"

Звездный час на "Созвездия талантов"

Доброжелательно , тепло , хорошим настроением встречала участников районного фестиваля " Созвездие талантов" СОШ № 1. В центре внимания - победители
Ляховичи: школа первых открытий

Ляховичи: школа первых открытий

Школа. Всегда молодая и энергичная , наполненная детскими звонкими голосами , возвышенная и торжественная . Это целая жизнь со своим сценарием , ступенька , с

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ