Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

По порядку о налогах

06 май 2014
По порядку о налогах


Деятельность налоговой службы и сфера ее компетенции тем или иным образом затрагивает почти каждого из нас.

Один из основных забот налоговых органов - своевременное и в полной мере перечисление предприятиями, индивидуальными предпринимателями и гражданами налогов. Налоговые поступления, которые пополняют бюджеты различных уровней, трансформируются в зарплаты бюджетников, бесплатные (для нас, но не для государства) образование и медицину, разнообразные государственные пособия и дотации и многое другое.

В этом важном круговороте у каждого из специалистов инспекции Министерства по налогам и сборам по Ляховичским районе - свою ответственное и важное место. И от их профессиональной, компетентной, отлаженной работы зависит многое.

Накануне профессионального праздника налоговой службы на очередной "прямой линии «ЛВ» работал начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Ляховичским районе Анатолий жабики.

- В марте этого года получила из Российской Федерации денежный перевод не от родственников. Нужно ли мне платить подоходный налог с этой суммы?

Е. Тарлюк, г. Ляховичи.

- С 1 января 2010 года суммы денежных средств, полученные из-за пределов Республики Беларусь не от близких родственников, не облагаемых налогом в пределах 500 базовых величин в год. На сегодня эта сумма составляет 17 миллионов 500 тысяч рублей. Доходы, полученные из-за пределов страны, превышающие указанную сумму, относятся декларированию и налогообложению в соответствии с законодательством. В 2009 году облагалась налогом вся полученная сумма.

- Имею в собственности трактор и навесное оборудование к нему, оказываю односельчанам услуги по выращиванию сельхозпродукции: запахивай огород, кашу сена, впитываю урожай. Знаю, что за такие услуги нужно платить налоги. Подскажите, как правильно это сделать.

И. Горбик, в. Гута.

- При оказании физическим лицом услуг по выращиванию сельскохозяйственной продукции регистрации деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не требуется.

Физические лица имеют право самостоятельно, без привлечения наемных лиц по трудовым и (или) гражданско-трудовых договорах, осуществлять следующие виды деятельности: оказание услуг по выращиванию сельскохозяйственной продукции, по дроблению зерна; выпас скота; репетиторство; чистка и уборка жилых помещений; дневной уход за детьми, сдача в наем (поднаем) жилых помещений (кроме предоставления мест для краткосрочного проживания).

До начала осуществления этих видов деятельности необходимо подать в налоговый орган по месту жительства заявление о постановке на учет с указанием вида деятельности, которым человек собирается заниматься, и внесете налог.

Сумма налога по указанным видам деятельности составляет по г. Ляховичи 35 тысяч рублей, а по сельской местности 20 тысяч рублей в месяц.

- Решил продать полученный по наследству жилой дом. Нужно обращаться в налоговую инспекцию за справкой об отсутствии задолженности по налогам?

И. Петровский, г. Ляховичи.

- Если вы гражданин Республики Беларусь и постоянно проживаете на территории Беларуси, за такой справкой обращаться не нужно. Земельный налог и налог на недвижимость вам будут предъявлены пропорционально периоду нахождения в собственности жилого дома.

Если в течение 5 лет вы адчужаеце путем продажи, мены, ренты второй жилой дом, что находится в вашей собственности, то обязаны не позднее 1 марта года следующего за годом отчуждения, подать в налоговый орган налоговую декларацию. Вычисление 5-летнего срока ведется с даты последнего возмездного отчуждения имущества, относящегося к одному виду.

Если же в результате купли-продажи, мены, дарения, ренты отчуждается объект недвижимого имущества, принадлежащего гражданин Республики Беларусь, который постоянно не проживает на территории страны, иностранному гражданину, лицу без гражданства, иностранной или международной юридическому лицу, что не имеет места пребывания в Республике Беларусь, необходимо обращаться в налоговые органы по месту нахождения объекта недвижимости для получения справки об уплате подоходного налога с физических лиц, земельного и налога на недвижимость.

- Я получаю платно первое высшее образование. Квитанции на оплату утерян. Имею ли я право на вычет по подоходному налогу по расходам, понесенных на обучение?

М. Юруть, г. Ляховичи.

- Согласно пункта 5 статьи 165 Налогового кодекса Республики Беларусь в случае утраты плательщиком документов, подтверждающих фактическую оплату обучения, налоговому агенту (налоговому органу) представляется письменное подтверждение получателя денежных средств о поступлении таких средств с указанием фамилии, имени, отчества плательщика, суммы и даты оплаты, назначения платежа.

Таким образом, вы будете иметь право на получение социального налогового вычета по подоходному налогу в сумме, уплаченной за свое обучение, при предоставлении справки банковского учреждения о поступлении денежных средств с указанием фамилии, имени, отчества плательщика, суммы и даты оплаты, назначения платежа .
1 875

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

О завтрашнем дне думай сегодня

О завтрашнем дне думай сегодня

Обязательное социальное страхование для индивидуальных предпринимателей - важная мера. Оно является источником формирования средств, направленных на выплату
С наградой!

С наградой!

Почетной грамотой районного исполнительного комитета за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой личный вклад в качественное
Как изменился подоходный налог в 2010?

Как изменился подоходный налог в 2010?

В 2010 исчисление подоходного налога сохраняет те же принципы налогообложения, которые были предусмотрены Законом Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. "О
Неплательщиков за коммунальные услуги стали выселять

Неплательщиков за коммунальные услуги стали выселять

  Впервые выселение гражданин по статье 39 Жилищного кодекса Республики Беларусь произведено в нашем районе...
Налоговый кодекс Республики Беларусь - настольная книга 2010

Налоговый кодекс Республики Беларусь - настольная книга 2010

С 1 января 2010 года в Республике Беларусь претерпело Изменения Налоговая законодательство. Именно с указанием даты Законом Республики Беларусь от 29 декабря
КГК: в прошлом году в 6 раз возросла эффективность проверок

КГК: в прошлом году в 6 раз возросла эффективность проверок

3 февраля 2010 г. коллегией Комитета государственного контроля Брестской области рассмотрены итоги работы за 2009 год с участием председателя Комитета

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ