Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

В Ляховичском районе официально утверждены 3 зоны отдыха

17 май 2014
В Ляховичском районе официально утверждены 3 зоны отдыха
Солнышко светит, и хочется улыбнуться, порадоваться ласковым лучам, пробежаться по зеленой травке, окунуться в водную прохладу. Одним словом, ощутить всю привлекательность летнего денька.
В нашем районе официально утвержден 3 зоны отдыха: на реках Ведьма в Ляховичах, Щара в Дарево, на водоеме оздоровительного лагеря "Чайка". На Ведьме, уже который год подряд, в начале купального сезона установлено превышение количества микроорганизмов. Правда, и до этого из-за благоустройства прибрежной полосы купание было временно приостановлено. По словам врача-гигиениста райЦГиЭ Виталия Дягцярова, не раз брались пробы в Щары - первая соответствовала норме, а другие обнаружили превышение нормативных показателей безопасности. Такая же ситуация и на водоеме в Галавнинцах - купание пока временно приостановлено.

Что касается чистоты прибрежной территории, то коммунальщики все равно поддерживают порядок на городском пляже, несмотря на запрет купания в Ведьме. С 10 до 22 часов здесь несут свою службу спасатели ОСВОД.

По словам заместителя директора коммунхоза Вячеслава Кучэйки, к купальному сезону зоны отдыха традиционно оборудованы. На Щары отремонтированы и заменены лавочки и "грибки", раздевалки, абкошана территория, подсыпана чистый песок, отремонтированы туалеты, установлены ограждение и контейнеры для сбора мусора. Мусор, кстати, камунгасавцы вывозят по мере накопления, но не реже двух раз в неделю. Ежедневно убирается территория.

Замечу, что иногда сами препятствуют своему комфортному отдыху. Какие красивые скамейки возле городского Дома культуры - отличное место для вечерних посиделок. Но почти каждое утро приходится обходить кучи шелухи от съеденных семечек. Вопрос отношения к окружающей среде, должно, набила оскомину. Но на том же городском пляже молодежь, иногда, чтобы развести костер (что вообще запрещено) не брезгует лавочками. А это уже административное правонарушение.

Благоустройство территории - забота коммунхоза, а вот убрать после себя - обязанность отдыхающих.

В один из Червенского дней корреспондент «ЛВ» отправился в Дарево на болото. Несмотря на вечер буднего дня, отдыхающих в этом живописном месте хватало. На замечание, что купание запрещено, молодые люди ответили, что вода хорошая и их все устраивает.

Однако, настроение портил еще и уровень воспитанности предыдущих отдыхающих: пустые бутылки, пакеты от сока, окурки, остатки костра. Прописная, кажется, истина для детей и взрослых "Берегите природу" не всем любителям Даревскую зоны отдыха знакомо.

Что касается комфорта, то хорошо было бы, чтобы, кроме "грибков" появились и лежаки, более уютные лавочки с навесами, детские качели. А еще берега заросшие, сквозь песок пляжа где прабиваеца, а где и растет трава.

Недалеко от речки объект придорожного сервиса - оборудованное для отдыха место с беседкой, стоянкой для транспорта и т.д. Но он больше напоминает свалку - отдыхающие "постарались". Вокруг неряшливость и грязь.

Пользуется большой популярностью (и не только в ляховичан) водохранилища "Мини", на берегу которого в выходные дни яблоку негде упасть. Пробы воды здесь не берутся (водохранилища не входит в список официальных зон отдыха), но на вид она прозрачная и чистая. Может стоит из-за отсутствия в районе зон отдыха, где сочетаются чистая вода и пляж, оборудовать это водохранилище, наладить здесь продажу прохладительных напитков, предложить интересные безопасные развлечения?

Надеемся и мечтаем, что все эти блага цивилизации будут доступны после реконструкции Ведьмы.

Наталья хлебцы.

Фото автора.
1 890

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

По тропинке в лето. В Ляховичским районе готовятся к летнему оздоровительному периоду

По тропинке в лето. В Ляховичским районе готовятся к летнему оздоровительному периоду

К началу летнего детского отдыха - месяц. Совсем немного времени осталось взрослым, чтобы успеть привести в надлежащий порядок оздоровительные лагеря, в том
На расстоянии от цивилизации

На расстоянии от цивилизации

Наконец, лето. Наконец, отдыхаем. К сожалению, наш отпуск далеко не всегда выглядит цивилизованным и тем более является таким. Скорее наоборот: мы привыкли
Купаться запрещено

Купаться запрещено

В такую жару, кажется, только бы поскорее добраться до водоема и освежиться в нежных объятиях прохлады. Но для здоровья очень важна такое обстоятельство, как
Отдых и развлечения на Крымском полуострове

Отдых и развлечения на Крымском полуострове

Крым один из самых старых и развитых курортов на всем постсоветском пространстве. Как отличное место для отдыха, его облюбовали еще в царские времена, и в
На озере Гать созданы все условия для комфортного отдыха

На озере Гать созданы все условия для комфортного отдыха

С наступлением лета вопрос , где и как отдохнуть , приобретает еще большую актуальность. Естественно , люди ищут для себя идеальное место для лучших
"Чистый берег", чистый отдых

"Чистый берег", чистый отдых

Летом почти каждый из нас мечтает отдохнуть за городом , на природе . Тем более , местные пейзажи , чистая вода и свежий воздух этому способствуют как нельзя

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ