Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Спасибо, Ляховичи!

29 май 2014
Беларусь. Сколько романтики, духовной красоты в короткой, но такой четкой названии суверенной республики.
Спасибо, Ляховичи!
Белая - значит чистая. Чистая не только чистотой своих улиц и проспектов, городов и сел, а в первую очередь - своими делами и устремлениями, искренним и трудолюбивым народом.
Нам, поисковикам из далекого Южного Урала, Беларусь напоминает свободолюбивого аиста с распростертыми крыльями, который несет радость жизни. Недаром еще во время нашей первой поисковой экспедиции ребята из Озерского назвали Беларусь страной добрых сердец.
Об этом знают не все: некоторые российские СМИ необъективно рассказывают о вашей стране. Признаюсь, мы собирались увидеть пустые полки в магазинах, недостаток необходимых продуктов. На самом деле все оказалось иначе: мировой кризис, если и дошел до Беларуси, то коснулся ее не так ощутимо. Считаю, что это - благодаря политике вашего Президента и правительства.
Шестая экспедиция отряда "Уралец" проходила в древнем и прекрасном Ляховичским крае. Ляховичи - это историческое место, город доброты, духовности, искренних, вежливых, доброжелательных людей. Нас, россиян, здесь встретили и приняли, как родных братьев и желанных гостей. В течение нескольких недель экспедиции мы никогда не чувствовали себя иностранцами.
Здесь, как нигде, мы не только увидели, но и почувствовали реальную толерантность между конфессиями и людьми разных национальностей. Маленькая Беларусь в центре Европы является в этом вопросе явным наставником и образцом для многих стран не только Содружества независимых государств, но и мира.
Мы с ребятами были искренне взволнован, испытали настоящий честь, когда нас в Ляховичах пригласили принять участие в праздновании Дня Независимости Республики Беларусь, очередной годовщины со дня освобождения района от фашистских захватчиков. Вся церемония праздника, сценарий были продуманы до мелочей. Даже сама природа проливным летним дождем оплакивала тех, кто отдал свои жизни за мирное небо над головами потомков. Каждое слово, которое звучало, каждое действо, которое происходило на площади Победы в райцентре, были набатом памяти в честь тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Родины. Память для народа Беларуси не просто великое слово - она священна.
Во время совместной поисковой экспедиции отряда "Уралец" и 52-го отдельного поискового специализированного батальона был разработан не один объект: найдены останки советских воинов, взрывоопасные вещества и прочее. Мы увидели, что белорусским молодежи небезразлично прошлое ее страны. Вместе с нами высказывали желание продолжать поисковую работу и учащиеся Ляховичского государственного аграрного колледжа. В результате встреч ребят с "уральцы" и ляховичских юношей и девушек, появилась идея - создать совместный полевой лагерь на две смены, например, июнь - на Урале, июль - на Ляховичском. Совместное воспитание подрастающего поколения не только усилит воспитательный эффект, но и научить ребят уважать и понимать историю и культуру разных народов, поможет молодым людям стать настоящими патриотами.
Беларусь сегодня - современная европейская страна, которая бережно хранит свои народные, духовные, культурные и исторические корни. В этом мы ярко смогли убедиться и на праздновании Ивана Купалы, проходившем в городском парке отдыха по улице Десюкевич. Народные и современные песни и танцы в исполнении самодеятельных артистов ГДК были сплетены в единый неповторимый венок культурного наследия и дня сегодняшнего. Действо завораживало не только самобытностью, но и умением и желанием ляховичан праздновать и отдыхать.
Где бы мы ни были на ляховичской земли - везде встречались только с гостеприимством, искренностью, поддержкой и благосклонностью. От имени всех ребят из "уральцы" выражаю искреннюю признательность всем, кто нам помогал и поддерживал. Слова особой благодарности - председателя районного исполнительного комитета Дмитрий Бурдук, его заместителю Владимиру Круку, директору Ляховичского государственного аграрного колледжа Вячеславу Сельманович, военкому района Игорю Гусаку, главному специалисту райвоенкомата Татьяне Дорошенко. Желаем всем жителям Ляховичском здоровья, счастья, благополучия и мирного чистого неба. Береги вас Господь!
- А мы в нашем Озерского будем с теплотой и благодарностью вспоминать Ляховичи - город древней истории и хороших людей. Искренне надеемся, что еще не раз побываем в этом неповторимом тихом уголке прекрасной Беларуси!
Борис Чигирин,

руководитель поискового отряда "Уралец" города Озерского Челябинской области
1 171

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Мы помним и любим

Мы помним и любим

Молчаливыми неизменными стражами , символами бесстрашия , боли и жалости встали на белорусском земли памятники , обелиски , мемориальные комплексы героям и
В минувшую среду в Ляховичском районе состоялось очередное перезахоронение воинов русской армии, погибших в годы Первой Мировой войны

В минувшую среду в Ляховичском районе состоялось очередное перезахоронение воинов русской армии, погибших в годы Первой Мировой войны

На полях Первой мировой боролись 74 миллиона солдат и офицеров из 38 стран мира. На ее счету более 10 миллионов погибших, 20 миллионов раненых. По своим
Поздравляем вас с государственным праздником - Днем единения народов Беларуси и России

Поздравляем вас с государственным праздником - Днем единения народов Беларуси и России

Уважаемые ляховичан! Поздравляем вас с государственным праздником - Днем единения народов Беларуси и России. Подписание 2 апреля 1996 года Договора о
В рамках акции «Я - гражданин Беларуси», приуроченной ко Дню Конституции Республики Беларусь, 16 юных сенненцав получили паспорта, а вместе с ними и подарочные издания «Я - гражданин Республики Беларусь».

В рамках акции «Я - гражданин Беларуси», приуроченной ко Дню Конституции Республики Беларусь, 16 юных сенненцав получили паспорта, а вместе с ними и подарочные издания «Я - гражданин Республики Беларусь».

Красивым и немного взволнованным ребятам вручил их Леонид Хирэвич, первый заместитель председателя райисполкома. По его словам, паспорт - пропуск во взрослую
"Мы, народ Республики Беларусь "

"Мы, народ Республики Беларусь "

Событие исторической важности - четвертое Всебелорусское народное собрание - состоится 6-7 декабря. Среди 2500 делегатов этого форума будет 350

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ