Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Подходило бы Ляховичском "золотое кольцо" или О туристско-экскурсионную привлекательность нашего района

08 авг 2014
Подходило бы Ляховичском "золотое кольцо" или О туристско-экскурсионную привлекательность нашего района
Представьте совсем ординарное ситуацию: приезжает в Ляховичи, например, на ночлег в гостиницу, группа туристов или пожаловали к кому гости, и не обязательно из другой страны - из другой области. Прошлись они по нашим милым городке и захотели увидеть его более глубоко, узнать историю здешних мест, о достопримечательностях. Ну и чем, как говорят, "сердце успокоится"? Прогулкой по райцентру, возможно, знакомством с музеем ЛДАКа, если кто случайно узнает, что такой есть. А вот цивилизованным способом, который давно и повсеместно практикуется, - организованной экскурсии с компетентным гидом - не получится. Потому что не существует пока в нашем районе этой сфере деятельности.
Если на аппаратной совещании председатель райисполкома интересовался разработками ее проекта в куратора вопроса из отдела образования, спорта и туризма, ответ получил формальный. А формализм, как известно, не помощник в деле. Задание по этому поводу однозначное: очень быстро, всесторонне и с душой украсить и район, и город туристическо-экскурсионной привлекательностью.
Колечками, на память, колечками Как бы оно подходило Ляховичском, как бы много рассказала о той, которую украсила бы, - нашу маленькую родину, и о тех, кто в разное время жил-был здесь, работал, боролся, творил и оставил свой след в истории. "Золотое кольцо" естественно - это образ, пока не существующий экскурсионно-туристический маршрут по району с остановками на местах вкраплениями "драгоценных камней". Бриллиантами, рубинами, сапфирами на нем по праву могут стать знакомые слуху ляховичан адреса. Пройдемся? Репихово, связанная с ним биография Чечетов, Крывошынскай церковь, начало Огинского канала и прысвяцицкия раскопки с приветствием со времен мезолита. Медведичскую костел, Грушевка с ее рэйтанавским прошлом, Нача - с Брындзовская-Черноцких. Неповторимая Святодуховская подлеском церковь, построенная во второй половине восемнадцатого века, и связанный с ней судьба канонизированного святым Серафимом местного уроженца Романа Шахмуця, и начало знаменитого хора имени Цитовича - из этой же деревни. Будем смотреть на патапавицкия валуны с изображениями цифры 1683 которые, возможно, свидетельствуют об участии земляков в разгроме турок под Веной. В память погибших, предположительно, и были поставлены эти каменные гиганты с изображением креста и датой гибели. А если не сходить в бывшую резиденцию господ Бохвицев в Флеръянове - она прекрасно сохранилась, и как не послушать сказки старого дуба, посаженного здесь более века назад самой Элизой Ожешко, и молоденьких деревьев, являющихся продолжением, парком "с родословной" , придуманным "Ляховичским вестником". Совершенно невозможно миновать Савейкавски архитектурно-парковый ансамбль (кстати, здешний парк - памятник природы республиканского значения).
Попробуйте "на вкус", как таинственно и захватывающе звучит: милые дорожки, лестница в небо, павтарастагодняя липовая аллея, остров любви Это же наша "история-география", и она чудесным образом может стать партитурой для туристско-экскурсионного маршрута.
А еще на ляховичской земли сколько напоминаний о военных испытания - и Первой мировой, и Великой Отечественной. Знать самим, рассказать гостям, передать в наследство следующим поколениям - что тут сверхсложного? Всего-то и требуется в начале большое желание сделать это и осознание, что опоздание и так затянулось.
Туристическая привлекательность ляховичской земли по содержанию сомнений не вызывает, а вот по форме презентации - формы пока, к сожалению, нет. Это не только о презентационные материалы, экскурсии, но и о предложениях от индивидуальных предпринимателей. В Год гостеприимства, в его "центре" (июнь же), приятных новостей не появилось. И агроэкотуризм по-прежнему ограничивается агроусадьбы "Медуница" на берегу водохранилища мини. В информации от заместителя начальника управления Комитета государственного контроля Брестской области Ирины Сапон констатируется: в ряде регионов области занятие граждан этим видом деятельности (агроэкотуризмом) незначительный, в частности, в Ляховичским районе зарегистрированы только 5 субъектов агроэкотуризма. (Где хотя бы оставшиеся четыре из немногих пяти? - В. Б.)
Собственными глазами видела, сама слышала и по-хорошему завидовала совершенно противоположной отношению во время экскурсий по Иваново и Ивановщина, Пружанах и Пружанщине. Богатые исторические места имеют достойное обрамление: здесь вас радушно встретят хозяева агроусадеб, предлагают жизнь на "природе", но с комфортом (баня, близкий водоем, спортинвентарь, драники-мачанка - одним словом, любой каприз за ваши деньги). А захотите экскурс в историю и знакомство с днем сегодняшним, гид к вашим услугам в путешествии по району.
Между прочим, у этого вопроса не только патриотический, познавательный аспекты, но и материальный: платные экскурсии, платные предложения от хозяев агроусадеб. А ниша в Ляховичах, как говорят, пока пустует.
Не теряю надежды побывать в роли экскурсанта-туриста по любимой, такой знакомой, но вместе с тем до конца неизведанной моей маленькой родине. Мечтаю о том времени, когда в ляховичской "географии" появится адрес городского музея. И про "золотое кольцо" Ляховичском мечтаю тоже. Слышите, ответственные за развитие туризма, а также идеологи, бээрсээмовцы, краеведы и, вообще, все неравнодушные люди ?! Это мы можем, и это мы должны.
2 079

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Ляховичском: дворец в Совейки состоянии туристско-гостиничным комплексом

Ляховичском: дворец в Совейки состоянии туристско-гостиничным комплексом

На открытых аукционных торгах был продан комплекс зданий историко-культурной ценности "Дворцово-парковый ансамбль" Совейки ". Это один из красивейших
Традиционные туристско-краеведческий слет школьников прошел в Ляховичском районе

Традиционные туристско-краеведческий слет школьников прошел в Ляховичском районе

Традиционный туристско-краеведческий слет школьников района прошел на неделе. Остановиться лагерем было решено в лесном массиве недалеко от деревни Лабузы.
Есть человек такой в Ляховичским районе

Есть человек такой в Ляховичским районе

С Владимиром Лавренова меня познакомила школа. Руководитель методического объединения историков района, он пришел во время фронтальной проверки ко мне на
Агроусадьба “Медуница” в Ляховичском районе предлагает рай для туристов

Агроусадьба “Медуница” в Ляховичском районе предлагает рай для туристов

Кто не мечтает попасть в царство нетронутой природы , где чистые луговые травы , хрустальная вода речки или озера , леса с целебным воздухом и неповторимо
На СОАО "Ляховичский молочный завод" прошел единый день информирования

На СОАО "Ляховичский молочный завод" прошел единый день информирования

В формате единого дня информирования информационно- пропагандистская группа во главе с председателем райисполкома Дмитрий Бурдук совершила информационный тур
Дубрава, связавшей поколения

Дубрава, связавшей поколения

Отдельную страницу в истории района занимает Флеръяновски дворцово- парковый ансамбль. И хотя усадьба за десятилетия растеряла свой когда-то живописный вид ,

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ