Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Профилактика нарушений зрения у школьников не представляет сложности, но требует постоянного внимания

19 сен 2014
Профилактика нарушений зрения у школьников не представляет сложности, но требует постоянного внимания
В школьном возрасте особое значение приобретает гигиена зрения у детей. Очень важны все гигиенические вопросы режима - построение учебного дня в школе, организация уроков и перерывов, занятий и отдыха дома.
Исследования показали, что у учащихся первых классов при обычном режиме занятий к концу третьего, а особенно четвертого урока наблюдалось значительное снижение остроты зрения, устойчивости ясного видения, скорости зрительно-моторных реакций, общей працадейнасци. Количество уроков и их чередование по трудности и степени зрительного напряжения значительно снижает зрительную усталость.
Важно и распределение учеников по изменениям. С позиции гигиены детского зрения все учащиеся с 1 по 4 класс должны заниматься только в первую смену.
Все зрительные функции резко снижаются в условиях плохого освещения. Основные гигиенические требования, которые проявляются при освещении - это достаточность и равномерность, отсутствие резких теней и блеска на поверхности стола или парты.
Чтобы у учеников не развивалась близорукость, нужно создавать гигиенические условия рабочих мест в школе и дома. Стены в классах и поверхность столов нужно красить в светлый тон, окна чаще мыть и протирать, нельзя ставить на подоконник предметы, закрывающие свет (например, высокие цветы). Учитывайте тот факт, что в первом ряду от окна освещение обычно лучшее, а в третьем при пасмурной погоде, может быть недостаточной. Чтобы все дети были в одинаковых условиях, необходимо каждую четверть пересаживать их на другой ряд парт.
В осенне-зимний период, как правило, света не хватает. В этом случае в пасмурные дни, утром и вечером для обеспечения достаточного освещения на рабочем месте необходимо включать искусственное свет.
Нельзя приступать к выполнению домашнего задания сразу после возвращения из школы. Если после занятий дети отдохнут 1-15 часа, значительно снижается общая усталость, что сопровождается улучшением зрительных функций. Дома, как и в школе, занятия требуют напряжения зрения, и нужно чередовать их с такими, когда глаза напрягаются меньше. После двух часов занятий 10-20 минут нужно отдыхать.
При искусственном освещении настольная лампа должна находиться слева и прикрываться абажуром, чтобы свет не падал в глаза. Мощность лампы - от 60 до 80 Вт, при этом нельзя исключать общий свет в комнате.
Яркий свет, а тем более свет лампы без абажура, ослепляет, вызывает резкое напряжение и усталость зрения. Ярко-красные прозрачные абажуры быстрее утомляют глаза, чем матовые, зеленого или желтого цвета.
Для предупреждения усталости и зрительного напряжения при Просм-где телепередач очень важны три условия: расстояние до телевизора, освещение комнаты, качество изображения на экране.
Сидеть нужно не ближе 1-2 м от черно-белого и 2-3 м - от цветного телевизора, но не дальше 5-52 м. Экран телевизора должен быть на уровне глаз. Если школьник носит очки, то во время передачи их следует обязательно надеть, чтобы не напрягался зрение.
Лучше всего, если комната освещенный верхним светом или настольной лампой, которая не в поле зрения И не отсвечивает на экране телевизора. Днем телевизор нужно смотреть в незацемненым комнате, и только в солнечные дни лучше закрывать окна легкими шторами. Яркий свет, попадая на экран, значительно уменьшает контрастность изображения, ухудшает видимость и создает зрительное напряжение. Время от времени нужно переключать взгляд с экрана на другие предметы, чтобы дать отдохнуть глазам.
Расстояние между глазами и рабочей поверхностью книги, тетради должно составлять 30-35 см. R3r3r384.
Если придерживаться этих правил при работе с компьютером, можно предупредить развитие компьютерного синдрома и сбережет зрение.
В процессе письма, чтения, просмотра телепередач, работы на компьютере важным элементом стало выражением выполнение упражнений по профилактике усталости зрения.
Валентин Скорины,
врач-гигиенист райЦГиЭ.
Татьяна
УСЦЮШКОВА,
врач-офтальмолог
ЦРБ.
1 719

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Телескоп технологически передовых и обладающих ...

Телескоп технологически передовых и обладающих ...

Телескоп является инструментом, который собирает свет (или другое электромагнитное излучение), идущие от отдаленного объекта, фокус в точке (называется фокус)
В спальне должно быть всегда светло

В спальне должно быть всегда светло

Независимо от того, насколько велика ваша спальня и вероятность использовать это помещение для большего всегда реально.
Автомобиль в тумане

Автомобиль в тумане

Частые перемены погоды, особенно в межсезонье, нередко приводят-детей к ДТП. Против дневного тумана, например, неэффективны любые фары, потому что они
Мы вместе сделаем яркий счет

Мы вместе сделаем яркий счет

В полной темноте видеть друг друга помогают только слабые разноцветные отблески огней - фонариков, даже обычные батарейки не выдержили бы долгой работы яркого
Как разместить духовку на кухне - основные рекомендации

Как разместить духовку на кухне - основные рекомендации

Перед установкой электрического духового шкафа производится замена электропроводки, обязательно проводят заземления. Силовые розетки монтируют на высоте 10 см
Аналоговое или цифровое телевидение ?

Аналоговое или цифровое телевидение ?

Сегодня трудно представить себе дом, в котором нет никакого ТВ . Сегодня телевидение является важной частью нашей жизни , а также мобильные телефоны и бытовая

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ