Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

На «зебре» и дальше. «ЛВ» поинтересовался у земляков, как сделать дороги более безопасными

20 сен 2014
На «зебре» и дальше. «ЛВ» поинтересовался у земляков, как сделать дороги более безопасными
В декабре прошлого года суд Ляховичского района впервые конфисковал в доход государства легковой автомобиль, при этом его владелец был на год ограничен в свободе и лишен права управления всеми видами транспортных средств сроком на 5 лет. К тому же ему был назначен штраф в размере 39 миллионов рублей за повторное в течение года управление автомашиной в состоянии алкогольного опьянения. Хочется верить, что судебный процесс, на который были приглашены и некоторые из правонарушителей (водители, задержанные автоинспекторами за "нетрезвую" езду), стал для многих своеобразной наукой.

Тем не менее, в этом году за 8 месяцев задержан 88 нетрезвых водителей. За превышение разрешенной скорости к административной ответственности привлечены 1934 водителя, за нарушение ПДД - 915 пешеходов.

С 28 июля в республике очередной раз ужесточена ответственность за нарушение правил дорожного движения. В том числе - за превышение скорости, зафиксированное специальными техническими средствами, работающими в автоматическом режиме. Штрафы, кстати, будут отличаться от тех, что налагаются за нарушения, которые фиксирует сотрудник ГАИ.

В соответствии с поправками, появились штрафы и за "погоню". Игнорирование водителем требований сотрудника ГАИ об остановке теперь наказывается штрафом от 2 до 8 БВ, неоднократное умышленное неподчинение требованиям о прекращении грозит штрафом от 3 до 10 БВ или лишением права управления транспортным средством на срок до 6 месяцев. Закон закрепил ответственность собственника транспортного средства (а не водителя) за нарушение правил остановки и стоянки, зафиксированные в автоматическом режиме.

Все знают, что нарушение правил дорожного движения до добра не доводит. Но почти каждый из нас хоть раз в неположенном месте перешел улицу, превысил скорость

«ЛВ» спросил у земляков, что необходимо, чтобы и пешеходы, и водители соблюдали правила дорожного движения?
Нина Булат, жительница агрогородка Жеребковичи:
- Несмотря на 17-летний водительский стаж, всегда считаю транспортное средство очень опасным. И как водитель, и как пешеход правила дорожного движения выполняю строго. Не понимаю мать, что переходить улицу с коляской, а в ушах у нее наушники. О которой бдительность и внимательность здесь можно говорить? Только осторожность, высокая дисциплинированность каждого из участников дорожного движения обеспечат порядок на проезжей части.
Евгений БЕЦЬКА, наладчик оборудования завода "Металапластмас":
- Проблема в том, что теперь все куда спешат. Ребенок неожиданно выбегает на дорогу, водитель мчащегося на большой скорости, при этом разговаривает по телефону. Считаю, что с первых шагов жизни малыша надо учить азам безопасности, постоянно на это обращать внимание. И самим показывать только положительный пример.
Леонид Дубина, бригадир полеводческой бригады СПК "Ляховичский":
- Бывает, что из-за беззаботности пешехода страдает водитель. Первые часто знают свои права, а не обязанности. Дисциплина и ответственность всех участников дорожного движения - главное условие безопасности. Действенным "воспитательным" средством является для многих штраф.
Федор Шпак, водитель отдела образования, спорта и туризма райисполкома:
- 30 лет за рулем. Мои пассажиры - дети. Этим все сказано. Знание и соблюдение правил считаю залогом безопасности и водителей, и пешеходов. Тем более, что количество автомобилей на наших дорогах ежегодно увеличивается. Кроме страха перед штрафом должно быть ответственности за свое поведение на дороге. А она воспитывается не только в автошколах, но и в каждой семье.
Случаются аварийные ситуации на дорогах и из-за небольшого водительского опыта. Увеличение срока практического обучения вождению в автошколах способствовало бы отработке навыков вождения.
Юрий Малевич, начальник ОГАИ РОВД:
- Низкая дисциплина - главная причина большинства ДТП.
Если нарисовать общий "портрет" современного дорожного нарушителя, это будет молодой человек до 30 лет. Чаще всего в состоянии алкогольного опьянения, не обозначен световозвращающими элементами.
Для безопасности необходим, в первую очередь, осознание ответственности за свои поступки и взаимоуважительные отношения участников движения. Имеет значение и размер штрафа. Именно он заставляет некоторых водителей призадуматься.
1 468

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Ляховичском: водители, прышпилицеся И не лихачить

Ляховичском: водители, прышпилицеся И не лихачить

Безоглядное лихачества на дорогах к добру не приводит. Причем тот, кто спешит, не только может сам попасть в аварию, но и "затянуть" в нее других водителей и
В Беларуси Введен новые Автомобильные штрафы

В Беларуси Введен новые Автомобильные штрафы

БЕЛТА 27 июля вступил в силу закон "О внесении Изменения и дополнения в некоторые законы Республики Беларусь по Вопрос обеспечения безопасности
С 8 ноября в Ляховичским районе проходит декада безопасности дорожного движения

С 8 ноября в Ляховичским районе проходит декада безопасности дорожного движения

С 8 ноября на территории Брестчины проходит декада безопасности дорожного движения. Еще более активизировать профилактическую работу среди участников дорожного
28 июня в Ляховичском районе пройдет единый день безопасности дорожного движения под девиз "СБРОСЬ скорость"

28 июня в Ляховичском районе пройдет единый день безопасности дорожного движения под девиз "СБРОСЬ скорость"

28 июня пройдет единый день безопасности дорожного движения под девизом "Сбрось скорость". Превышение скорости - одно из самых распространенных и грубейшим
Зимняя дорога требует внимания

Зимняя дорога требует внимания

Все знают, что у дороги свои строгие законы. Незнание их часто приводит к непоправимого. Зимняя дорога требует от каждого участника дорожного движения - и
Дисциплина на дороге не лишняя

Дисциплина на дороге не лишняя

С начала года сотрудниками отделения ГАИ РОВД за превышение скоростных режимов задержан 464 водителя. Что и говорить, любят наши земляки прокатиться с

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ