Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня: Бесплатныи саи Знакомств для отношении в Витязево.

Федюки. Деревня, которая вдохновила на киношедевров /фото /

01 фев 2015
Федюки. Деревня, которая вдохновила на киношедевров /фото /
Среди более чем 120 больших и малых населенных пунктов Ляховичском это деревня занимает особое место, о ней знают даже в Голливуде. Речь о Федюки - малую родину знаменитого белорусского режиссера Михаила Пташука, фильмы которого вошли в золотой фонд белорусского и советского кинематографа. Кто из нас не смотрел его ленты "Возьму твою боль", "Знак беды", "В августе 44-го", "Наш бронепоезд"! Во многих его картинах - пейзажи малой родины.
Ровно 72 года назад, 28 января 1943 года, на окраине Федюки в землянке родился мальчик, которого назвали Михаилом. Став взрослым и знаменитым, народный артист Республики Беларусь писал в своих воспоминаниях: "Я вырос среди слез. Я видел и слышал их в каждом доме: плакали бабы, оставшихся вдовами после войны, плакали дети, остались сиротами, плакали родители, потерявшие детей. В Федюках не было дома без сирот ".
На фронтах Великой Отечественной погибли 11 федюковцав: Степан Островский, Михаил Григорович, Иван Дойняк, Николай дрек, Станислав Лабковский, Иван Дойняк, Степан Морская, Илья Соколов, Петр Кролик, Николай Тумаш, Владимир Шыхат. Их фамилии вместе с фамилиями других погибших земляков занесен в книгу "Память. Ляховичский район ".
Шли годы, десятилетия. Слава Пташука гремела на весь мир. Он даже снял в Голливуде фильм «Песня Розы" (опять же о Великой Отечественной войне) по заказу американской кинокомпании. Но судьба распорядилась по-своему: трагическая авария в апреле 2002 года унесла жизни великого режиссера.
Через несколько лет в Федюках по адресу Садовая, 48 на отремонтированном доме, где прошло детство будущего кинорежиссера, появилась мемориальная доска с надписью «Здесь родился и жил кинорежиссер, народный артист Беларуси Михаил Пташук ". В деревне установлен Поклонный крест. В честь Михаила Пташука названы улицы в Ляховичах и Барановичах.
Творчество нашего земляка широко известно за пределами Беларуси. И, наверное, многим любителям кино было бы интересно побывать на его родине. Так что в Федюки есть потенциальная возможность стать одним из отличительных туристических объектов Ляховичского района.
В своей "Исповеди режиссера" Михаил Пташук писал: "Как ни странно, все, что я видел в жизни, в какой бы стране мира ни довелось быть, все сравнивал со своими Федюки. Ничего не могу с собой поделать: иду по Пекину, еду в метро в Лондоне, хожу по улицам Венеции, лечу в самолете над Альпами, играю по набережной в далекой Шотландии - вижу свои Федюки ".
Земляки вспоминают, что, когда открывали мемориальную доску, откуда прилетел аист и стал кружить над двором, и появилось ощущение, что Михаил Николаевич где-то рядом
Сейчас в деревне родных Пташука не осталось. Но еще многие помнят, как снимался фильм "Возьму твою боль", и потом во время просмотра искали себя и своих знакомых в кадрах киноленты.
Сегодня Федюки - 58 дворов на трех улицах (Садовой, Железнодорожной и Пионерской) и 118 жителей. Только в четырех семьях - несовершеннолетние дети. Были когда-то здесь школа, детский сад, сельский Дом культуры и даже центр Федюковскага сельсовета. Место встречи федюковцав сейчас - здешний магазин, а его заведующая Ольга Морская по совместительству и деревенский староста. По сравнению с большинством односельчан, Ольга Ивановна почти новосел, живет здесь «всего» 10 лет, но успела полюбить эти места и жителей. С радостью рассказывает, что в последнее ча¬сам потянулись на свою родину те, кто когда покинул ее, казалось бы, навсегда. В качестве примера приводит Людмилу Барбарич и Нину Стецко - они переехали в Федюки с Барановичей.
- Я староста совсем недавно. До этого много лет на этом посту была Алина Александровна Бацкалевич. Она знает каждого из сельчан, и теперь живет их делами и проблемами, - говорит Ольга Морская.
Усадьба Бацкалевичав ухоженная и обустроена. Заразительным лаем встречает гостей собака по кличке Персик. Хозяева ждали прихода отца Яна, который в этот день освещать дома федюковцав. С ностальгией женщина вспоминает, как в молодые годы проводили на импровизированной танцплощадке танцы под баян, сколько молодежи собиралось, чтобы послушать виртуоза-баяниста Николая Василько.
Более 30 лет Алина Александровна отработала помощником заведующего молочно-товарной фермы "Головачи". Но не только общественной деятельностью и трудолюбием известно Алина Бацкалевич на всю округу. Она прекрасно поет, в молодости вместе с сестрой выступали с народными песнями даже по радио.
На окнах дома № 36 по улице Садовой различные трели из бумаги и веселый изображен Дед Мороз. Хозяева оказались чрезвычайно вежливыми и гостеприимными. 45 лет вместе, душа в душу живут Станислава и Антон Несцяровичы, вырастили с любовью троих детей, имеют взрослых внуков, ждут правнуков.
- Посмотрели бы, как в деревне красиво летом, когда вокруг цветы. Душа радуется, даже внимание на возраст и какие проблемы со здоровьем не обращаешь. Да и детскими голосами окрестности наполняется - приезжают к дедушек-бабушек внуки и правнуки на каникулы, - делится Станислава Ивановна.
Интересно было слушать ее рассказ о том, как более 30 лет назад в местной школе на обычной плите готовили аж по 300 порций, например, котлет для обедов школьников не только в Федюках, но и строительство, Турках.
Во время нашей беседы к Нестерович зашла 75-летняя соседка Анна Дойняк - давление померить. Так и живут сельчане - поддерживая друг друга, помогая.
На Садовой встретили Михаила Василько. Он также коренной федюковец. Правда, долгое время жил и работал в Барановичах, но потом вернулся с женой в дом, который когда-то начинал строить вместе с отцом.
- Многие дома в Федюках пустуют, некоторые купили под дачи, или приезжают в родительские дома дети летом в отпуск. Когда только в этой части Садовой было в частных хозяйствах 60 коров, сейчас ни одной, - рассуждает Михаил Михайлович.
Честно, не молодеет деревня, большинство ее сегодняшних жителей давно перешагнула 60-летний рубеж. Им нужен особый забота и внимание. Медицинскую помощь раньше можно было получить в Коньковский ФАПе, но с сентября прошлого года после увольнения фельдшера медучреждение не действует. Однако без медицинской помощи сельчане не остаются - 2 раза в неделю в помещение ФАПа приезжает врач из Даревскую амбулатории. Одиноких пожилых обслуживают социальные работники, приходит почтальон, наведываются и сотрудники Коньковский сельисполкома.
Федюки. Деревня, которая вдохновила на киношедевров /фото /
Деревня - единственная в районе, которая имеет 2 железнодорожные остановки: "Федюки" и "Щара": выгодно и удобно для дачников, многие из которых живут в Барановичах. Да и самим федюковцам хорошо добираться в соседний райцентр.
Много десятилетий рядом с железнодорожным остановкой, "через пути», как он сам говорит, живет ветеран Великой Отечественной войны, работник прифронтовых участков железной дороги 88-летний Николай Брэчка. 70 лет прошло, как отгремели последние залпы той войны, но и сегодня седой ветеран до подробностей помнит, как был на волосок от смерти во время фашистской оккупации:
- Вырыл на опушке куст малины и нес его, чтобы посадить у дома. А фашисты, охранявшие мост, подумали, что мину ставил, - едва не расстреляли.
Вся его трудовая биография связана с железной дорогой: был рабочим, обходчик. Для него и его семьи звук колес поездов стал привычным, неотъемлемой частью жизни. Николай Николаевич считает себя счастливым человеком, несмотря на всевозможные жизненные испытания. Ведь рядом жена, дочь, часто посещают внуки, заботится государство. Главное сейчас, чтобы здоровье менее подводила. С нетерпением ждет ветеран мая 2015-го, когда вместе со всей страной отметить 70-летие Великой Победы в той войне, к теме которой неоднократно в своей кинематографической творчестве обращался его талантливый земляк Михаил Пташук.
Галина коньках.
Фото Сергея Воронович.

Федюки. Деревня, которая вдохновила на киношедевров /фото /
В доме № 48 по улице Садовой провел свое детство будущий кинорежиссер Михаил Пташук. Сегодня здесь установлена мемориальная доска в честь знаменитого земляка.
3 398

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Пуцеец Брэчка живет в Ляховичским районе

Пуцеец Брэчка живет в Ляховичским районе

Невозможно подсчитать, сколько поездов прошло по рельсам, которые ремонтировал, поддерживал в порядке наш земляк ветеран Великой Отечественной войны Николай
На Луговой благоприятная погода

На Луговой благоприятная погода

Между лесов и полей спряталась деревушка с приветливо-красивым названием Гостиловичи. Не сразу ее найдешь, если будешь ехать через Подъязовле - указатель на
10 лет без Пташука

10 лет без Пташука

26 апреля исполнилось 10 лет с той трагической аварии, что оборвала жизнь Михаила Пташука - всемирно известного кинорежиссера, народного артиста Беларуси,
Ляховичском: программа мероприятий, посвященных 70-летию со дня рождения Михаила Пташука

Ляховичском: программа мероприятий, посвященных 70-летию со дня рождения Михаила Пташука

29 января 1200 - митинг у дома, где жил наш знаменитый земляк (д. Федюки); 12:30 - молебен у креста, установленного в память Михаила Пташука в
Михаил Пташук - честь и слава Ляховичской земли

Михаил Пташук - честь и слава Ляховичской земли

11 апреля 2010 года в Ляховичах состоялись торжества, посвященные почитанию нашего знаменитого земляка - всемирно известного кинорежиссера Михаила Пташука, чья
Родился в рубашке

Родился в рубашке

Ветеран Великой Отечественной войны Николай Шаркович, житель г. Сенно, отметил свое 90-летие. Однако и в этом возрасте он остается добродушным и

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ