Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Вопросы первой важности

07 фев 2015
Вопросы первой важности
Cустрэчы Главы государства с представителями средств массовой информации - не только зарубежных и центральных, но и региональных - в Беларуси давно стали традиционными. И каждый раз вызывают повышенный интерес, широко обсуждаются журналистами, многими экспертами в области политики и экономики, читателями и зрителями. Для районного журналиста это, без преувеличения, уникальная возможность: далеко не каждому в его профессиональной жизни выпадает ощутить на себе неповторимую атмосферу таких встреч, услышать ответы на волнующие вопросы из первых уст, собственными глазами убедиться в том, что белорусский президент - лицо и действительно чрезвычайно неординарная, открытая и харизматическая , способная захватить и объединить созидательными идеями и предложениями.
В этом году, собираясь во Дворце Независимости, журналисты даже не могли представить, что разговор с первым лицом государства продлится более 7 часов. Это время, как потом отмечать в пресс-службе Президента, стал рекордным для подобных мероприятий. Но для нас, тех, кто находился в зале, он пролетел неожиданно быстро.
С первых минут Александр Лукашенко пригласил к открытому конструктивному диалогу. Новый формат, предложенный вместо привычной пресс-конференции, дал возможность представителям СМИ не просто задать вопросы, но и выразить собственную позицию.
Учитывая, что, по официальной статистике, во встрече приняли участие 253 журналиста из 235 СМИ, в том числе представители почти всех регионов страны, ряда зарубежных агентств, не только государственных, но и негосударственных изданий, вопросы звучали самые разные. От обсуждения экономической ситуации в Беларуси и украинского конфликта журналисты снова и снова возвращались к перспективам Евразийского экономического союза, внешней политики Беларуси, борьбы с коррупцией. Коллеги интересовались перспективами строительства, роста заработной платы и тем, как государство будет стимулировать так называемых дармоедов к трудоустройству, формированием цен на товары, оптимизацией органов управления, кадровыми переменами в белорусском правительстве и другим, что сегодня волнует очень многих жителей страны. Одной из самых обсуждаемых стала, конечно, тема мира - и в украинском контексте, и относительно национальной безопасности и перспектив развития Вооруженных Сил Беларуси, и что касается истоков и результатов "торговых войн". Не остались без внимания вопросы совершенствования взаимодействия госорганов и других официальных структур со средствами массовой информации.
На каждый вопрос - обстоятельный ответ: серьезный - о наболевшем и злободневный, доступен и понятен, даже если предмет разговора не настолько глубоко знаком для кого-то из присутствующих.
Так получилось, что на подобной встрече довелось быть не впервые. И прежние впечатления об открытости белорусского Президента, его искреннюю заинтересованность в конструктивном диалоге, стремление разобраться в каждой ситуации, умение достойно ответить на самые острые и "неудобные" вопросы в этом году только нашли подтверждение.
Очень показательным, по моему мнению, является то, что даже представители не самых лояльных к власти СМИ в ходе этой встречи согласились: конфронтация сейчас никому не нужна, на смену ей должны прийти диалог и консолидация усилий.
Однозначные акценты и приоритеты, расставленные Главой государства в ходе открытого диалога, - не только важная информационный повод для всеобщего обсуждения. Для кого-то они станут или уже стали толчком, который поможет увидеть реальные проблемы, волнующие население, скорректировать работу с учетом прозвучавших на встрече с журналистами замечаний и предложений.
Светлана БЕЛЬМАЧ.
Во время открытого диалога Глава государства говорил с журналистами о глобальных вещах, жизнь белорусов, о личном. На встречу были приглашены не только представители белорусских СМИ, но и зарубежных масс-медиа. Это нужно, чтобы мир знал, как и чем живут белорусы. Затронутые вопросы интересуют и жителей Брестчины: озвученные проблемы актуальны для всех регионов.
Президент отвечал на вопросы откровенно и подробно. И это вызывает доверие. Соглашусь с некоторыми участниками встречи, которые делились впечатлениями в печати: если бы все наши чиновники так прямо, открыто и легко, как Глава государства, шли на контакт с прессой, с простыми работниками, информация была бы более оперативной и достоверной, а вопросы, возникающие на местах, решались бы быстрее.
Николай Добрыянец,
начальник отдела идеологической работы, культуры
и по делам молодежи райисполкома.
1 133

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Время умных инициатив. Впечатлениями о работе 42-го съезда ОО "БРСМ" поделилась его участница

Время умных инициатив. Впечатлениями о работе 42-го съезда ОО "БРСМ" поделилась его участница

20 января - в Минске состоялся 42-й съезд общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи". Форум такого рода собирается раз в 3 года.
Прошу слова

Прошу слова

В своем ежегодном Послании к белорусскому народу и Национальному собранию Президент страны традиционно поднял насущные и наболевшие вопросы, которые так или
Представители 56 стран мира принимают участиев в XV Всемирная Конгресс русской Пресс

Представители 56 стран мира принимают участиев в XV Всемирная Конгресс русской Пресс

20 июня в Национальной библиотеке Беларуси открылся XV Всемирный конгресс русской прессы. В пленарном заседании конгресса принял участие Президент Беларуси
Администрация Брестчины встретилась с местными журналистами

Администрация Брестчины встретилась с местными журналистами

К хорошему привыкаешь быстро. К этому событию журналисты готовятся с волнением: подведение итогов областного соревнования среди СМИ стало на Брестчине
60 граждан получили награды из рук Президента

60 граждан получили награды из рук Президента

Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 января вручил 60 гражданам страны государственные награды за многолетний труд, значительные достижения в
Работать вместе во имя единой цели

Работать вместе во имя единой цели

22 октября Президент Беларуси рассмотрел кадровые вопросы и дал согласие на назначение ряда руководителей местных исполнительных органов. Глава государства

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ