Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Вступительное кампания-2015: новое о главном. На сайте БелТА министр транспорта и коммуникаций Беларуси рассказал о главных новациях Грядущая Вступительное кампании

18 апр 2015
Вступительное кампания-2015: новое о главном. На сайте БелТА министр транспорта и коммуникаций Беларуси рассказал о главных новациях Грядущая Вступительное кампании
БЕЛТА


Министр транспорта и коммуникаций Беларуси Михаил Журавковой 16 апреля во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА рассказал о главных новациях Грядущая Вступительное компании. Абитуриента, их родители получили ответы на многие вопросы, которые их, безусловно, волнуют: об особенность ЦТ, цифры приема, стоимости обучение. Министр развеял опасения насчет чуть ли НЕ завтрашней оптимизации вузов.
Бюжетные места: где-то теряем, где-то находимых
В 2015 году планируется принять в узы на бюжетные места 279 тыс. Человек. Это практически столько, как и в прошлом году (на 93 места меньше по сравнением с фактом приема 2014). При этом увеличится прием будущих кадров для Минобороны - на 254 места, МЧС - на 21 место, сельхозотрасли - на 22 места, индустрии спорта - на 30 мест. А вот число бюджетных мест на медицинские специальности сократится на 85 мест, специальности культуры и искусства - на 60 мест.
Дополнительный набор будет проходить по дневной бюджетного форме с 26 по 29 июля: для вузов силового блока - с 24 по 27 июля, для творческих - с 30 июля по 1 августа. Минобразования предупреждает: неудовлетворительные отметки по РЕЗУЛЬТАТЫ ЦТ для поступающих в Основные Сроки Вступительное кампании и для поступающих по Дополнительная набора принимаются идентичными и уменьшаться НЕ будут.
Все документы Минобразования, которые регламентируют проведением Вступительное кампании в 2015 году, сейчас находятся на Юридическая экспертизе. Они будут опубликована в ближайшее время. Однако некоторые новации стали достояние общественности. Так, по сравнение с 2014 годом увеличена на 2 дня Сроки приема документов на бюджет - с 8 по 15 июля (Вступительные испытания в учреждениям Высшего и коммуникаций пройдут с 16 по 21 июля). А прием документов на платную основу в узы будет проходить с 8 июля по 2 августа. Более ранние временные рамки приемных кампании установлены для специальностей, требующих специального профессионального отбора (творческие, военные). 
Новых специальностей Высшего и коммуникаций в 2015 году немного. Так, абитуриента смогут поступать на "информационные системы и соц (в пищевой промышленности)" - такое специальность впервые предлагает Могилевский университет продовольствия. В Белорусском экономическом Университет открыта специальность «Национальная экономика», в Белорусском государственно университет и Полоцком университет - "геоинформационные системы". Аннулировано направление специальности "география" - "геоинформационные системы", так как открыта целая специальность.
ЦТ: цена и Сроки
Централизованное тестирование будет проводиться с 14 по 27 июня, РЕЗЕРВНЫЙ ДЕНЬ - 2 июля. В один день (27 июня) планируется сдача двух предметов - всемирная история новейшего времени и география. В Перечень Вступительное испытание Введен китайский язык.  
Оплата за регистрация на ЦТ несколько увеличена по сравнением с прошлым годом - с Br10 тыс. До Br18 тыс. (Теперь она привязана к Базовой величине - составляет 01 БВ).
Документы на Регистрация с этого года могут подавать представители абитуриентов - в случай отсутствия по уважительная причина такой возможности в самих абитуриентов. Раньше документы можно было подавать только лично. Эта новация распространяется и на получение сертификаты ЦТ.
По сравнение с 2014 годом изменен подход к Определения нижних пороговых баллов ЦТ . Так, в 2015 году неудовлетворительными будут считаться отметки по первому предмет профильного испытания - математика, физика, химия, биология - от 0 до 14 а по таким предметам, как история Беларуси, всемирная история новейшего времени, обществоведение, география, иностранные языки (английский , немецкий, французский, испанский, китайский) - от 0 до 19. По второму предмет профильного испытания - математика, физика, химия, биология - от 0 до 9; история Беларуси, всемирная история новейшего времени, обществоведение, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) - от 0 до 14. По русскому и белорусскому языкам неудовлетворительные отметки - от 0 до 10 баллов.
Так называемые пороговые значения в узах Минобороны, МЧС, Госпогранкомитет; на военные факультета государственно вузов; д Государственные узы по группам специальностей "производство, Хранение и переработка продукции растениеводства", "животноводство, рыбоводства, пчеловодство", "сельское строительство и обустройство территория", "мелиорация и водные хозяйство", "агроинженерия" и в узы МВД на места дополнительного набора установлены от 0 до 4 баллов.
Кстати, первые и вторые предметы профильных Испытания были определены еще в прошлом году (Постановление Минобразования №91 о Вступительное испытание на 2015 год утвержден 1 июля 2014). К слову, по некоторым специальностям профильные испытания были Изменен: например, поступающие на специальность "Начальное образование" будут сдавать биологию (ранее - математику) и историю Беларуси, на группы специальностей "право" - обществоведение и иностранный язык (ранее - математику), на "общественное питание" - химию (ранее - физика) и математику.
  Без экзаменов
В этом году льгота при поступлении на педспециальности без экзаменов для золотых и серебряная медалистов сохраняется.
Перечень педагогических специальностей, при поступлении на которые зачисляются без Вступительное испытание отдельные категории абитуриентов по рекомендации учреждениям и коммуникаций, остался неизменны. В этот Перечень вошли так называемые остродефицитные специальности: "Дошкольное и Начальное образование», «история и обществоведческие дисциплины", "биология", "химия", "география", "математика", "информатика", "физика", "техническое творчество "," русский язык и литература "," русский язык и литература "," технический труд и предпринимательство "," обслуживающий труд "," Изобразительное искусство "," логопедия "," сурдопедагогика "," тифлопедагогика "," олигофренопедагогика "," социальная педагогика "и др. Всего в списке 22 специальности, с ними можно ознакомиться на портале Министерства торговли.
Останутся и определенные льготы на сельскохозяйственные специальности . То есть балл централизованного тестирование по профильным предметам при поступлении в узы сельхозпрофиля будет ниже, чем в другие университет. Минимальный балл, который должен набрать абитуриента - не ниже 5.
Оплата за обучение повысится, но не фронтальной
Стоимость обучение изменится, особенно для учащихся первого курса. Как пояснил министр, "будет меняться ставка первого разряда - будет меняться, ежедневно обучение, но в разы, естественно, НЕ увеличится".
Михаил Журавковой опроверг утверждение, что россияне, которые учатся в республике, платят больше Белорусов. Россияне имеют право поступать на тех же правах, что и белорусы. То есть если абитуриента успешно сдает Централизованное тестирование, то проходит на бюджет. Если не хватает баллов, можно идти на платное обучение тоже на правах белоруса. И, ежедневно обучение для россиянина будет такая же, как и для белоруса. Кроме того, россияне предоставлено право обучаться как иностранных гражданам, НЕ сдавая ЦТ. В этом случай он оплачивает учебу как иностранец. Часто эти понятия путают, говорят: "Я Россиянин и плачу больше", но при этом лукавят, что не сдавали ЦТ, а просто прошли собеседование.
Белорусы, которые хотят обучаться в России, в свою очередь сдают ЕГ. То есть здесь все по-честному, считает министр.
Оптимизация вузов случится НЕ завтра
Михаил Журавковой тверда заявил: в ближайшем будущем количество высших Учебное заведения в Беларуси НЕ уменьшится.
"Конечно, мы думаем над тем, как оптимизировать системы и коммуникаций в целом, в том число Высшего образования. И сетевая организация обучение в вузах, на мой взгляд, покажет, какие из них окрепнут и останутся в том виде, в котором есть, а какие, может быть, станут структурными подразделениями более крепких вузов, - пояснил министр. - Жизнь есть жизнь, выживает сильнейший: если Университет НЕ будут стремиться к тому, чтобы повышать качество образовательного Процесса, то мы будем ставить вопрос, чтобы они были НЕ университетами, а например, институтами в состав какого-то ведущего вуза или даже переходили на ступеньку ниже и становились коллежами, что, конечно, плохо ".
Но в ближайшие год-два не ставится вопрос о закрытии или упразднении университетов, заверил Руководитель Министерства.
Столы для экзаменаторов - нонсенс
В нашей стране с советских времен так сложилось, что на выпускных экзаменах в школе родители накрывают столы для экзаменаторов (конфеты, бутерброды, вода и т.д.). Это и хлопоты, и Дополнительные расходы для родителей, которым еще предстоят серьезные траты на сам выпускной. Зачем это нужно - был заданной резонный вопрос участникам онлайна.
Такого в принципе нельзя делать - позиция Минобразования. И сложившуюся традицию надо искоренять. Это работа учителя, администрации, прописанная должностными обязанностями, правилами внутреннего трудового распорядка.
Что касается планов министра транспорта и коммуникаций на выпускной балл, то Михаил Журавковой пока еще не определился. Как вариант, собирается посетить свою родную школу - №3 Солигорск.
1 113

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Последний звонок в школах Беларуси прозвенит 30 мая

Последний звонок в школах Беларуси прозвенит 30 мая

БЕЛТА. Последние звонки в школах, гимназия и лицей Беларуси прозвенят 30 мая 2015 года. Об этом рассказала корреспондент БЕЛТА пресс-секретарь
В Беларуси утверждён график проведением централизованного тестирование

В Беларуси утверждён график проведением централизованного тестирование

Инфографика БЕЛТА В Беларуси утвержден график проведением централизованного тестирование (ЦТ) в 2014 году: 14 июня - белорусский язык *, 15
Вузы Беларуси начали прием документов

Вузы Беларуси начали прием документов

БЕЛТА Прием документов на бюджет: на очную, Заочное формы обучение - 8-12 июля; на Заочное форму в узы сельскохозяйственного профиля - 1-30
Прием документов в учреждениям среднего специального образование

Прием документов в учреждениям среднего специального образование

БЕЛТА В Беларуси 15 июля начался прием документов в учреждениям среднего специального образование (далее - УССО). В 2014 году планируется принять
Проходной балл на ЦТ

Проходной балл на ЦТ

БЕЛТА Минимальная Количество баллов, которое необходимое набрать на централизованном тестировании (ЦТ), чтобы иметь право подавать документы в
Третий этап репетиционного Модель

Третий этап репетиционного Модель

К сведению выпускников средних школ, аграрного колледжа, выпускников прошлых лет и всех желающих поступать в ВУЗы и Сузы в 2010 году Третьем этап

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ