Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Чтобы из искры не разгорелась пламя

24 окт 2015
Чтобы из искры не разгорелась пламя
Отопительный сезон 2015-2016 начался раньше обычного, за несколько дней все объекты были подключены к централизованному отоплению. Особых проблем не отмечено: источники подготовлен вовремя. Насколько качественно - покажет зима.
А вот жильцам частных домов надо было самостоятельно позаботиться о готовность к эксплуатации их газовых котлов и печей. В 2013 и 2014 годах в районе произошло по 39 пожаров, в этом году с начала года - 26. Как отметил начальник РОЧС Валерий Равинский, причина пяти из них - ненадлежащая эксплуатация печного отопления - горела сажа в дымоходе. В прошлом году от отравления продуктами горения погибли 9 человек. Основные причины чрезвычайных ситуаций - неправильная эксплуатация приборов отопления. Был случай, когда зимой в РОЧС обратился Ляховичей с жалобой: в его доме не работает газовый котел, отсутствует тяга в дымоходе, семья мерзнет без отопления. Причина чрезвычайной ситуации оказалась банальной: хозяин не подготовился к зимы, не проверил котел. Плюс ко всему, плотно зашитые дымовой канал на крыше металлопрофилей. Кстати, как показывает практика, такая причина при обращениях граждан за помощью в район газоснабжения, коммунхоз, РОЧС довольно распространенное. Но при этом ни один из собственников, не потрудился перед отопительным сезоном и не проверившему тягу в дымоходе.
Дымовые и вентиляционные каналы должны периодически проверяться и очищаться: кирпичные дымоходы - не реже одного раза в квартал, вентиляционные каналы, асбестоцементные и гончарные трубы - ежегодно.
Проверка и испытание вентиляционных систем многоквартирных жилых домов, находящихся на балансе ЖКХ или жилищно-строительных кооперативов, проводятся в обязательном порядке раз в год, чаще - в случае неудовлетворительных результатов анализов воздуха окружающей среды или после пере-оборудования, настройки и капитального ремонта установок специализированными организациями.
Начальник района газоснабжения Игорь Чвыр проинформировал, что в зоне внимания газовиков 2110 отопительных котлов и газовых установок и что по состоянию на 16 октября по графику проверены и технически обслужен 1560 единиц. Главное, на что обращают внимание специалисты, - наличие тяги.
Своевременно проверить все объекты не позволяет отсутствие хозяев дома. На первый раз оставляется сообщение о "визит" газовой службы и о дате следующего. Если же в установленный срок хозяев снова не оказывается дома, газовики имеют право отключить приборы от подачи газа. В этом году было 15 таких отключений.
Это же касается и домовладений с печками. Чтобы не случилось беды, дымоходы необходимо чистить как минимум раз в год. Однако в районе немало адресов, если это делается через 2-3 года. Что получается? Сажа собирается на стенках дымохода и при интенсивном прожигание печки от высокой температуры загорается. В результате разрушается дымоход, искры попадают на чердак или в дом - и начинается пожар. Именно по такому сценарию проходили трагические события в деревнях Ромашки, Счаснавичы и других. Жертвами становились в основном пожилые люди, многие из них одиноко проживающие. Такие категории граждан должны находиться под особым вниманием социальной службы, исполкомов, спасателей, газовиков, коммунальщиков. Не лишним будет посещать чаще, чтобы поинтересоваться, как живет пожилой человек, у него проблемы, и помочь их решить.
По словам начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Леонида колбасы, в этом году отремонтировано печное отопление в домах 11 одиноких граждан. На эти цели из районного бюджета выделено почти 57 миллионов рублей. За счет средств Фонда социальной защиты населения оказана материальная помощь в сумме 720 тысяч рублей на ремонт печки одинокой гражданки. В этом году 89 жителей города и района (27 из них проживают в Крывошынскай сельсовете) обратились за помощью для приобретения топлива и из Фонда соцзащиты им потрачено материальная помощь на 31 миллиона рублей.
Специалисты РОЧС проводят профилактическую работу с населением по предупреждению пожаров, связанных с неправильной эксплуатацией печного отопления. Под особое внимание попадают многодетные и неблагополучных семей, лица, ведущие асоциальный образ жизни.
Что касается ремонта печей, то есть проблема: трудно найти печник, который почистить тот же дымоход. Как объяснил мастер участка жилфонда коммунхоза Дмитрий Матчэня, печник предприятия по предварительной заявке готовы оказать платную услугу в любой точке района. Но с начала года такой возможностью воспользовалось лишь около десятка человек.
Системы отопления жилищного сектора в зоне повышенного внимания и энергетиков. Инспектор энергонадзора Александр Бородич основными причинами взрывов бытовых котлов, установленных в домах граждан, называет превышение давления в них по причине замерзания систем отопления. Как правило такое происходит, когда котлы установлены в неацепленых помещениях, где зимой низкая температура воздуха, сквозняки. Возрастает и количество несчастных случаев, связанных с ожогами и травмами. Поэтому нужно быть максимально осторожными и соблюдать все правила противопожарной безопасности.
Кстати, во время подготовки к отопительному сезону обследованы 252 объекта, выдано 108 паспортов готовности потребителей тепловой энергии и 56 - теплоисточников. Основные нарушения, выявленные инспекторами энергонадзора, - отсутствие тепловой изоляции на трубопроводах, несвоевременная поверка манометров и др. Чаще всего нарушения встречались на объектах коммунхоза, в жилищно-строительных кооперативах, учреждениях культуры и образования. По состоянию на 1 октября все нарушения были исправлены.
Отопительный сезон только начался. И тем, кто еще не озаботился безопасностью, необходимо отремонтировать, почистить дымоход, подстроить печку, печь, чтобы не клюнул "красный петух". Предупредить все несчастные случаи силами пожарных-спасателей или иных служб без личного участия каждого невозможно.
Галина коньках.
805

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Предупредить проще, чем исправлять

Предупредить проще, чем исправлять

Готовность всех служб и предприятий к отопительному сезону - одна из основных тем очередной аппаратной совещания у председателя райисполкома. Начальник отдела
Беспечность ценою в жизнь. Прошла очередная аппаратная совещание у председателя Ляховичского райисполкома

Беспечность ценою в жизнь. Прошла очередная аппаратная совещание у председателя Ляховичского райисполкома

Выполнение районного плана мероприятий по профилактике правонарушений, касающихся обеспечения пожарной безопасности и предупреждения гибели людей, обсуждалась
Проверка готовности в Ляховичским районе

Проверка готовности в Ляховичским районе

Во время республиканской пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде в осенне-зимний период, которая длится
Чтобы печь грела, а не горело

Чтобы печь грела, а не горело

Очередной отопительный сезон не за горами. В прошлом спасателям приходилось 10 раз выезжать на тушение пожаров, связанных с печным отоплением. В общем,
Неправильная эксплуатация печи может привести к беде

Неправильная эксплуатация печи может привести к беде

Еще во многих деревнях печь является главным источником тепла. Но ее неправильная эксплуатация может привести к беде. В этом году на территории района
Отопительный сезон успел принести некоторым ляховичан неприятности

Отопительный сезон успел принести некоторым ляховичан неприятности

"Тепло требует жертв?" R3r3r311. Отопительный сезон, можно сказать, только начался. Но успел принести некоторым нашим землякам немало неприятностей. В

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ