Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Заинтересованный диалог по государственным проблемам

09 май 2014
Заинтересованный диалог по государственным проблемам
У Яновской школе прошел день исполкома. Члены районного исполнительного комитета во главе с главой района Виктором Цапота встретились с учителями и школьниками учебного заведения.
Традиционная для Сенненского района форма работы с населением служит для более глубокого изучения проблем людей, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни.

Обращаясь к участникам «круглого стола», который стал центральным мероприятием дня исполкома, Виктор Цапота попросил: «Я хотел бы, чтобы сегодня мы говорили не только о проблемах Яновской школы. Я надеюсь на заинтересованное обсуждение общерайонного проблем ».

Тон в разговоре задавали старшеклассники и молодые педагоги школы. В частности, их интересовала перспектива развития агрогородка и ОАО «Бяленева», возможность получить жилье. Подобные вопросы не могут не радовать, ведь, как минимум, свидетельствуют о заинтересованности молодежи местными проблемами, а, возможно, и о желании связать свою судьбу с малой родиной. Такому настроению способствовали значительные инвестиции, которые в последние годы вложены сельхозорганизацией и Богушевском спиртзаводом в производстве. ОАО «Бяленева» строит молочно-товарную ферму с доильным залом, пивоварня - сушильно-очистительный комплекс, помещения для хранения зерна. Тем самым создаются новые рабочие места, которые гарантируют работу на современном технологическом уровне, достойную зарплату. Она и поможет, по мнению Виктора Цапоты, решить жилищные проблемы.

Впрочем, чтобы заполучить жилье, существуют другие варианты. Сельхозпредприятия могут и должны восстанавливать некогда брошенное жилье, считает Виктор Цапота. А еще он не скрывал своего негативного отношения к достаточно распространенной в некотором окружении сельских работников психологии иждивенчества: «Бывает, ко мне обращаются жители района: почему низкая« получки »? А какая может быть «получки»? Достойный заработок бывает у тех, кто хорошо работает: доит даже сейчас ежедневно по 700-800 литров молока, регулярно выполняет норму выработки на полевых работах ».
Заинтересованный диалог по государственным проблемам


Не согласился глава района и с высказыванием, что в районе существует дефицит кадров. «У нас дефицит умелых рук и светлых голов. Но и эта проблема будет решена после специального совещания, которое провел недавно Президент страны », - подчеркнул Виктор Цапота. Он был участником того совещания.

Во время проведения «круглого стола» не замалчивались и другие острые проблемы. На прямо поставленные вопросы давались такие же прямые ответы. Кто-то из участников «круглого стола» внес предложение построить в Янове кафе. «Я не против. Только кто захочет ее строить в населенном пункте, где живет чуть больше 600 человек? Ни частное лицо, ни райпо НЕ согласятся на экономически нецелесообразен проект », - привел доводы председатель райисполкома.

С учетом того, что день исполкома в Янове проходил в конце года, были подведены некоторые итоги работы районных организаций, в первую очередь, - социальной сфере. В райцентре за год многое сделано по благоустройству улиц, ремонту помещений, приобретении нового оборудования для ЦРБ. Бюджетные средства вкладывались в школы и детские сады, учреждения культуры.

Гости школы приняли участие в других мероприятиях дня исполкома: посетили открытые уроки, факультативные занятия, занятия по интересам.
С интересом познакомились с выставкой творческих работ учащихся, методическими разработками учителей. Презентацию деятельности учебного заведения сделала ее директор Валентина Буракова. Очень широко, но в другой форме, представили школу ученики и педагоги. Они подготовили и показали своеобразное сценическое представление «Необыкновенные рассказы о школе», в котором нашлось место юмору и песням, мини-спектаклям и стихотворением.

Школа в Янове работает с 1937 года. В этом году в ней учится 99 учеников и 39 дошкольников. Их обучением и воспитанием заняты 27 учителей. Уровень знаний, который они дают, довольно высок. Прошлогодняя выпускница школы получила золотую медаль за особые успехи в учебе. Но стоять на месте коллектива школы нельзя. Нужно повышать свою квалификацию, нужно успевать за изменениями, происходящими в педагогике и обществе. Надо сохранить ту роль, которую сельский учитель играл на протяжении многих лет, формируя у подрастающего поколения лучшие гражданские качества. Педагог в нашей стране остается выразителем государственных интересов и идей, доносить их не только к ученикам, но и их родителей.
Александр Евгений.
1 429

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Волонтерство: современность и перспективы

Волонтерство: современность и перспективы

В районе прошла встреча представителей инициативных групп Сенненшчыны, которая была проведена в форме «круглого стола» «Волонтерская и благотворительная
По-семейному тепло

По-семейному тепло

Последний аккорд общереспубликанской акции «Наши дети» в Сенне в 2013 году прозвучал незадолго до Нового года в школе-интернате для детей-сирот и детей,
Подарком были рады

Подарком были рады

Накануне нового года в ряде социальных учреждений города побывал председатель райисполкома Виктор Цапота. В социально-педагогическом центре
Определились более экономные

Определились более экономные

Подведены итоги конкурсов по экономии и бережливости, в которых в течение прошлого года приняли участие все учреждения общего среднего образования района.
Открытый урок для учащихся и преподавателей провел председатель областного исполнительного комитета Константин Андреевич Сумар

Открытый урок для учащихся и преподавателей провел председатель областного исполнительного комитета Константин Андреевич Сумар

Еще более многолюдно , чем всегда , было в прошлую среду в Ляховичским государственном аграрном колледже : сюда съехались делегации из двух десятков средних

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ