Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Таланты из Ляховичском вызываются на бис

16 май 2014
Таланты из Ляховичском вызываются на бис
Специфика работы сотрудников учреждений культуры: если все мы отдыхаем, они работают - создают праздник. Выступает артист на сцене - он духовно, неповторимой энергетикой связан с каждым зрителем или слушателем. Библиотекарь ежедневно обслуживает множество читателей, с каждым нужно поговорить, каждому что-то посоветовать. Педагоги музыкальных школ и школ искусств развивают таланты и обучают искусству своих учеников, совершенствуют их в пении, танцах, рисунках. Что касается клубных работников, то жизнь в домах культуры, клубах, как говорится, бьет ключом: проведение вечеров, театрализованных шоу, смотров, конкурсов и фестивалей, народных обрядовых праздников Искренней вниманием, добрым словом, душевными отношениями культработники согревают сердца людские, делают жизнь более насыщенным, содержательным и интересным.

Культурная нива Ляховичском сегодня - 34 клубные учреждения (2 в городе), 34 библиотеки, 3 детские школы искусств, которые насчитывают 17 филиалов по всему району, киновидеопредприятие с кинотеатром "Октябрь" (обновленном, реконструированном, модернизированном), 16 коллективов, носящих звания "народный" и "образцовый". Молодежь с успехом демонстрирует свое мастерство, участвует в республиканских, областных и районных фестивалях, конкурсах, выставках. 16 юных талантов из нашего района становились стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. В учреждениях культуры работает более 300 профессионалов. Среди них и коллектив Уражайнинскага СДК .
- Ни одно районное мероприятие не обходится без участия коллективов этого СДК. Земляки полюбили самодеятельных артистов за самобытную манеру исполнения, артистизм, искренность и неподдельную жажду творчества, желание создавать хорошее настроение другим, - говорит начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Нина Прихач.

Сельскому Дому культуры в Урожайной без малого полвека. Но из года в год он молодеет: сберегает народное меня и не отстает от времени. Особое место в работе занимает возрождение именно народного творчества.

К сожалению, время не пожалел клубного здания, и сейчас (хочется надеяться - пока) клуб расположен под одной крышей с детским садом. Однако, местные культработники не унывают, а продолжают радовать земляков своим творчеством. Работает здесь всего пять человек, но, как говорится, берут не количеством, а качеством. С талантливых односельчан создан 8 художественных коллективов: знаменитая вокальная группа "Медуница", сольная взрослая группа с народной манерой исполнения, детская эстрадная группа, художественного чтения, игры "Забавляльник", рукоделия, эстрадной песни "Шанс", "Мир цветов".

Все эти коллективы востребованы - постоянно участвуют в концертах.

- Наша работа - дарить людям хорошее настроение. Мы не просто веселее, радуем, но и воспитываем, - рассказывает неизменна на протяжении многих лет заведующая СДК Лариса Ясевич.

Лариса, как и ее коллеги Мария Пронько, Юрий Поплавский, Татьяна Зеленко, - культработники и по призванию, и по образованию. Проводят дни деревень, выездные концерты, с нетерпением ждали их во время жатвы и на полевых станах (7 концертных программ), игровые детские шоу, новогодние утренники и огоньки, фольклорные праздники вроде Колядок и Купалля.

Запомнилась сельчанам встреча с поэтом, здешним уроженцем Иваном внутрь, которая недавно выпустила стихотворный сборник "Сельские байки", а также с местной поэтессой Людмилой Титков.

Творчески дружат с местным детским садом, коллегами из Караневшчынскага сельского клуба. Кстати, семейный музыкальный ансамбль "Хоровод", который покорил областное жюри на фестивале семейного творчества "Под крышей дома твоего", составленный из культработников Уражайнинскага СДК и Караневшчынскага СК.

"Медуница" - своеобразная визитка Урожайной. Среди ее участников повар СПК "Путь новый" Виктория Суровец, медработник Новоселковской врачебной амбулатории Раиса Шадура, молодая мама Анастасия Царик, заведующая Караневшчынскага клуба Елена Сидор. Художественный руководитель "Медуницы", она же художественный руководитель СДК Мария Пронько - личность чрезвычайно талантливая и творческая. Сколько ролей примерила к себе - и лирических, и юмористических. Со всеми справилась! Библиотекарь Татьяна Зеленко - инициатор многих конкурсов и программ, неизменный участник песенных коллективов.

Единственный мужчина в этой культурной "семьи" - аккомпаниатор и солист Юрий Поплавский, как говорится, на вес золота: без него в Уражайнинским СДК - никак. Даже уборщица Наталья Пронько не только за чистоту в ответе - она и поет, и танцует.

Главным подарком к профессиональному празднику всем Культработники будет искренняя улыбка в зале от благодарных зрителей и непрестанный аплодисменты за творчество. Таланты вызываются на бис!
2 022

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Июнь выдался богатым на культурные Гастроли для ляховичских самодеятельных артистов

Июнь выдался богатым на культурные Гастроли для ляховичских самодеятельных артистов

В последние выходные июня деревня Поречье Пинского района встречал участников и гостей шестого областного праздника-конкурса "Грай, гармонь! Звени, частушка!
Песни на все времена

Песни на все времена

29 января на сцене РДК прошел районный конкурс молодых исполнителей патриотической песни «Песни юности наших отцов». В этом году он посвящен 70-летию
В честь 70-летия Освобождение Беларуси от немецко-фашистких захватчиков в Сенненский район проведут районный смотр-конкурс патриотической песни

В честь 70-летия Освобождение Беларуси от немецко-фашистких захватчиков в Сенненский район проведут районный смотр-конкурс патриотической песни

Мероприятие состоится в пятницу, 11 апреля, в районном Доме культуры. Конкурс посвящен нынешней знаковой для нашей страны дате - 70-летию освобождения Беларуси
Ляховичская эстрадная студия "Экспресс" создала фурор на клецкой сцене

Ляховичская эстрадная студия "Экспресс" создала фурор на клецкой сцене

В соседнем Клецком районе много коллективов самодеятельного художественного творчества, о которых можно сказать: талантливые. Но, когда на сцене выступала
Ляховичском выступила на конкурсе "Звезда взошла над Беларусью" в Барановичах

Ляховичском выступила на конкурсе "Звезда взошла над Беларусью" в Барановичах

Дом культуры текстильщиков в Барановичах собрал молодые таланты со всей округи для участия в республиканском конкурсе "Звезда взошла над Беларусью". Достойных
Песни военных лет

Песни военных лет

В районе возрождаются старые добрые традиции, которые активизируют и делают более интересным общественную жизн...

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ