Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Добровольского из Ляховичского района приветствуют по-белорусски

16 май 2014
Добровольского из Ляховичского района приветствуют по-белорусски
В конце прошлой недели агрогородок Жемчужный Барановичского района превратился в большую сценическую площадку. Именно здесь проходил областной этап (пятый по счету) республиканского сельскохозяйственного проекта "Властелин села", инициированного Белорусским республиканским союзом молодежи.
В нынешнем конкурсе, организаторами которого выступили главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома, обком ОО БРСМ, областное объединение профсоюзов, областное управление ОАО "Белагропромбанк" и Барановичский райисполком, приняли участие 8 молодых деревенских семей из Барановичского, Брестского, Жабинковского, Ивановского, Лунинецкого, Ляховичского, Пружанского и Столинского районов. Семьи приехали за победой не с пустыми руками, а с гостинцами, песнями, танцами и хорошим настроением.

Честь представлять молодые семьи Ляховичском выпал Юлии и Виктору Добровольским из агрогородка Нача. 25-летний Виктор работает водителем группы задержания районного отделения департамента охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Юлия - специалист по кадрам ДП "Нача". Главный член семьи - 4-летняя дочь Яна.

Старшие Добровольский - бээрсээмовцы (Юля даже возглавляет молодежную первичку "Ночи"), с удовольствием принимают участие в разнообразных мероприятиях, которые проводятся на территории Начевский сельсовета, ведут здоровый образ жизни и занимаются спортом. Недавно семья получила дом от хозяйства. Юлия и Виктор сами его благоустроят, наводят красоту на приусадебном участке.

Участие в такого рода соревнованиях для семьи - первая попытка, почетная и ответственная совпадение, и себя показать, свои умения и способности, и отстаивать честь всего района.

Но обо всем по порядку. Путь до победного финала включал 7 основных экзаменов: визитка "Приветствуем по-белорусски", "По дрова", "Праздничный воз", "Природная аптека", "Золушка", "Крестьянские сладости", "Выставка достижений семейной хозяйства". До старта испытаний жюри объективно оценивало достижения совместной семейной хозяйства - они были оформлены в композиции из кулинарных блюд.

Как рассказала первый секретарь райкома БРСМ Лариса Юшкевич, во всех конкурсах наши Добровольский выглядели достойно. А в экзамене "По дрова" и вообще победили, хотя конкурс был чрезвычайно сложный (необходимо было разрубить деревянную колоду так, чтобы из полученных чурок составить слово "лен"). С заданием Виктор справился отлично. Юля поддержала мужа и точно, а еще и красиво составила слова.

Запомнилась композиция Добровольского "Любовь и голуби", которую они сделали из теста и круп, а также других подручных материалов. Покорили жюри, зрителей и других участников вышыванки Юлии (кстати, мастерство вышивки в ее семье передается из поколения в поколение). Поразило и визитка молодой семьи. Во время конкурса Добровольский привезли в Жемчужный сундучок с сокровищами семейного счастья. Интересно проходил конкурс "Природная аптека": супруги должны были с завязанными глазами определить по аромату лекарственные растения, а потом составить о них стихотворный столбик. По словам Ларисы Юшкевич, каждый из конкурсов проходил интересно и захватывающе, а зрители искренне поддерживали всех участников.

По результатам испытаний право представлять Брестчину в республиканском финале конкурса "Властелин села" (он пройдет во время республиканского фестиваля-ярмарки "Дожинки-2013") в упорной борьбе завоевала семья Абрамовичей из Барановичского района (супруги работают на птицефабрике "Дружба") . Все участники конкурсной программы получили подарки и аппетитные караваи.

Кроме соревнование молодых пар, были также выставка-ярмарка народных ремесел, детский городок, работала литературная гостиная. Мастерство демонстрировали участники рыцарских клубов. Народ веселили и радовали своим творчеством самодеятельные артисты и коллективы.
Галина коньках.
Фото Сергея Воронович.
1 858

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Сердечно приветствуем на гостеприимной ляховичской земле участников областного фестиваля-ярмарки тружеников села "Дожинки-2013".

Сердечно приветствуем на гостеприимной ляховичской земле участников областного фестиваля-ярмарки тружеников села "Дожинки-2013".

УВАЖАЕМЫЕ ЗЕМЛЯКИ! Сердечно приветствуем на гостеприимной ляховичской земле участников областного фестиваля-ярмарки тружеников села "Дожинки-2013". Свои
Песни на все времена

Песни на все времена

29 января на сцене РДК прошел районный конкурс молодых исполнителей патриотической песни «Песни юности наших отцов». В этом году он посвящен 70-летию
Андрей Вильчинский - Молодежный лидер Сенненщины

Андрей Вильчинский - Молодежный лидер Сенненщины

Региональный этап областного конкурса среди лидеров первичных организаций ОО «БРСМ» «Лидер - новое поколение» прошел на днях в районном Доме культуры.
«Вертикаль» дружит с лыжней

«Вертикаль» дружит с лыжней

Брестчина, как и другие регионы страны, приняла участие в республиканском марафоне "Белорусский лыжня". Основные старты в этом году прошли в поселке Мир
Поставский бал

Поставский бал

Международный фестиваль народной песни и музыки, который проходил в городе Поставы Витебской области, собрал лучшие самодеятельные коллективы республики,
Время молодых

Время молодых

В Столинском ГДК состоялась районная отчетно -выборная конференция общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи".

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ