Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Ляховичи: а у нас - "Октябрь!"

15 май 2014
Ляховичи: а у нас - "Октябрь!"
Название Ляховичского кинотеатра - «Октябрь» - осталась с тех времен, когда день 7 ноября был главным праздником великой многонациональной страны СССР. Сегодня об исторической вехе напоминают учебники, фотографии, киноленты и названия, данные многим объектам в честь знаковых событий.

Наш "Октябрь" в этом году встречает День Октябрьской революции обновленным и красивым - в его реконструкцию государством вложено более 35 миллиарда рублей.
Для тех, кто родился и вырос в СССР, 7 ноября - День Октябрьской революции - торжественный, более 70 лет отмечался как главный праздник страны.
Октябрьская революция - одна из тех знаковых политических событий в истории человечества, которая повлияла на всю историю XX века. Главное ее достижение - право людей на труд, образование, отдых; право на общество без насилия, угнетения, без войны. Женщины получили равные права с мужчинами, ликвидировалась нет-грамотность, у людей появились социальные льготы и, что самое главное, - права на участие в управлении страной. И сейчас актуальны идеи и лозунги о равенстве и братстве, солидарность рабочих.
Беларусь на сегодняшний день единственная страна, где день 7 ноября не только сохранил историческое название, но имеет статус праздничного и выходного.
"После победы Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде советская власть была установлена и на неоккупированной территории Ляховичского района. Рабочие вместе с солдатами Западного фронта горячо приветствовали социалистическую революцию, стали на защиту завоеваний Октября. Из бывших фронтовиков, которые возвращались домой, были созданы отряды Красной гвардии ", - сообщает подробности о октябрьские события в Ляховичским районе книга" Память ".
Это наша история. Кто-то мудрый справедливо заметил: чтобы понять настоящее и предвидеть будущее, надо знать прошлое.
О событиях тех дней напоминают многие названия. Октябрьский район, улица есть ли не в каждом городе. Имя октября носят гостиницы, площади, станции, даже населенные пункты.
В Ляховичском также многое напоминает о судьбоносную для народа событии. В райцентре также есть улица Октябрьская. Ее жители считают за честь иметь такой знаковый адрес. Хотя название и историческая, но улица современная, одной из первых была газифицировано. Здесь живут доброжелательные люди, которые издавна славятся трудолюбием и гостеприимством.
Главная улица Ляхович носит имя Ленина. По этой улице в райцентре прописались автостанция, кинотеатр, аграрный колледж, многоэтажные жилые дома.
Главная городская площадь также носит имя Ленина, на ней расположены административные и общественные постройки райцентра: Дом Советов, почта и РУЭС, Дом культуры. На площади находится памятный знак в честь 500-летия города. А в деревне Подлесье к памятнику вождю революции в день его рождения и другие праздники ежегодно возлагаются цветы.
Название «Октябрь» носит и городской кинотеатр. Совсем недавно - до областного фестиваля-ярмарки "Дожинки-2013" - он справил новоселье. На реконструкцию "Октября" затрачено почти 35 миллиарда рублей, выделенных из бюджета. Изменения уже оценили любители кино. Стильное фойе, красивый зал, современное оборудование, большой экран, удобные кресла. К услугам семей и дружеских компаний - малый зал кинотеатра, которая вмещает до 7 человек. Здесь за определенную оплату можно просмотреть узким кругом художественные, мультипликационные фильмы, съемки семейных торжеств и прочее. Благоустроена и территория возле кинотеатра.
Еще один исторический напоминание в тему - улица Советская. На ней, кроме частных усадеб и костела, "живут" ЦБУ № 117 ОАО «АСБ Беларусбанк», передовое предприятие СООО «Ляховичский молочный завод».
Параллельно улице Ленина - улица 17-го Сентября. Именно здесь располагается дореволюционная постройка, в которой сегодня квартирует отделение департамента охраны, через дорогу - обновленная внешне и внутри гостиница.
О том, что до событий октября 1917-го в районе всегда было уважительное отношение, говорит и название улицы 60 лет Октября. Много лет на Ляховичском работала хозяйство со славной историей - СПК "Ордена" Знак Почета "Октябрь.
Через 4 года Октябрьской революции исполнится столетие.
Наталья хлебцы.
Фото Сергея Воронович.
2 185

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

7 ноября-День Октябрьской революции

7 ноября-День Октябрьской революции

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ Ляховичском! Октябрьская революция открыла новую страницу в мировой истории. Провозгласив принцип права наций на самоопределение, она
В Ляховичском районе прошли торжество, посвященный Дню Октябрьской революции

В Ляховичском районе прошли торжество, посвященный Дню Октябрьской революции

По всей республике День Октябрьской революции отмечался открытием новостроек, промышленных и социальных объектов, праздничными мероприятиями. В Ляховичским
Десюкевич, сорок третья По такому адресу с недавнего времени располагается Ляховичская милиция /фото /

Десюкевич, сорок третья По такому адресу с недавнего времени располагается Ляховичская милиция /фото /

Этот комплекс зданий, расположенный по адресу улица Десюкевич, 43 в райцентре, виден издалека: новый, компактный, современный. Совсем недавно здесь справили
Ляховичи: кинотеатр «Октябрь» приглашает

Ляховичи: кинотеатр «Октябрь» приглашает

13-15 декабря - "Титаник" - 3D. Нач. в 1800. Цена билета 20000 руб. Детские сеансы 14 декабря - «Гадкий Я 2» - 3D. Нач. в 1600. Цена
Ляховичи, улица имени

Ляховичи, улица имени

Наш городок растет. Появляются новые микрорайоны многоэтажек и личных коттеджей. Очень приятная и оптимистичная явление - такая вот "строительная" демография.
Где провести День святого Валентина?

Где провести День святого Валентина?

Этот праздник вошел в нашу жизнь, кажется, совсем недавно, но успела завоевать своих поклонников - в основном, среди молодежи. Поэтому сегодняшние и завтрашние

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ