Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Минск-Исламабад: позитивная динамика

20 авг 2015
Минск-Исламабад: позитивная динамика
Беларусь и Пакистан на системной основе прилагают усилия для укрепления мира в Евразии. Об этом заявил 11 августа Президент Беларуси Александр Лукашенко, открывая Белорусско-пакистанский бизнес-форум в Минске.
"В это непростое время Беларусь и Пакистан на системной основе прилагают усилия для укрепления мира и стабильности в Евразии, превращения региона в зону устойчивого развития и процветания ", - подчеркнул Президент.
Александр Лукашенко напомнил, что во время состоявшихся накануне переговоров с премьер-министром Пакистана Наваз Шарифом шла речь в том числе о титанической роли и больших усилиях, которые прилагает Пакистан в борьбе с терроризмом, ради стабильности в том сложном регионе, в котором расположена эта страна.
Глава государства отметил, что текущий год стал знаковым для белорусско-пакистанских отношений. Создан прочный фундамент для сближения стран в самых разных сферах - политике, экономике, науке, образовании, культуре. "Беларусь считает Пакистан своим надежным партнером в Азиатском регионе", - подчеркнул Александр Лукашенко. Он добавил, что в Беларуси и Пакистана есть все необходимые политические предпосылки для повышения уровня торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.
Александр Лукашенко напомнил, что цель достичь товарооборота в размере $ 1 млрд была поставлена во время его недавнего визита в Пакистан. Белорусский лидер добавил, что есть все условия для наращивания товарооборота: "До сих пор он был совсем небольшой - $ 50-65 млн в год. Сейчас наметилась позитивная динамика роста. Я абсолютно уверен, что этот форум будет способствовать не только значительному наращиванию нашего товарооборота в этом году, но и увеличению его в течение ближайших лет ".
В экономических отношениях Беларуси и Пакистана наметилась тенденция к постепенному переходу от простой торговли к производственной кооперации, в чем заинтересованы обе стороны. Беларусь приветствует подписание в мае текущего года в Исламабаде двух соглашений, предусматривающих создание условий для полноценного развития двусторонних отношений в области промышленной кооперации и сельского хозяйства, сказал Александр Лукашенко.

«Наши страны могут усилить взаимодействие в промышленности, энергетике, логистике, связи, биотехнологиях. Белорусская сторона заинтересована также в развитии совместных производств в области фармакологии, информационных и коммуникационных технологий », - отметил Глава государства.

Он напомнил, что накануне Беларусь и Пакистан подписали полтора десятка соглашений на самом высоком уровне, которые нацелены на расширение и углубление двустороннего сотрудничества.

Обращаясь к участникам форума, Александр Лукашенко подчеркнул, что сегодня как со стороны Пакистана, так и со стороны Беларуси созданы все условия для того, чтобы бизнес мог спокойно и надежно сотрудничать и работать. Он призвал бизнесменов воспользоваться этими возможностями.

Президент выразил уверенность, что белорусско-пакистанский бизнес-форум будет полезен обеим сторонам и его результатом станет появление новых, интересных и взаимовыгодных проектов. «Пакистан может стать для Беларуси окном в Южную Азию, также как и Беларусь для Пакистана - окном в Европу», - резюмировал глава государства.

Беларусь и Пакистан с начала года подписали около 40 соглашений в различных сферах. Так, 10 августа в Минске Президент Беларуси Александр

Лукашенко и премьер-министр Пакистана Наваз Шариф подписали договор о дружбе и сотрудничестве между странами. В присутствии Александра Лукашенко и Наваза Шарифа был подписан ряд документов в сфере гуманитарного и регионального сотрудничества. Подписано также соглашение об установлении побратимских связей между городами Минск и Исламабад.

Ранее в мае текущего года во время официального визита Президента Беларуси в Пакистан был подписан пакет из двух десятков документов, направленных на расширение сотрудничества Беларуси и Пакистана в различных сферах, в том числе промышленности, сельского хозяйства и продовольствия, науки и технологий, инвестиций, информации и коммуникаций, образования.

Во время официального визита в Беларусь премьер-министр Пакистана Наваз Шариф вместе с женой и сыном 12 августа побывал в гостях у Президента Беларуси Александра Лукашенко в его резиденции «Озерный» в Минском районе.

За завтраком "без галстуков" Президент Беларуси и премьер-министр Пакистана разговаривали около часа.

Александр Лукашенко и Наваз Шариф обменялись подарками. С собой на родину гости увезли, в частности, чистые и натуральные белорусские продукты, напитки, конфеты, льняные изделия, памятные монеты Нацбанка, а также самые яркие впечатления о гостеприимной Беларуси.

По информации БЕЛТА.
925

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Подготовка к празднование Дня Победы в Беларуси Ведется согласна плана и в установленных порядке

Подготовка к празднование Дня Победы в Беларуси Ведется согласна плана и в установленных порядке

Подготовка к празднование Дня Победы в Беларуси Ведется согласна плана и в установленных порядке. Об это сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко доложил
Лукашенко: проблемы нужно обсуждать в парламенте, а не на площади

Лукашенко: проблемы нужно обсуждать в парламенте, а не на площади

Проблемы нужно обсуждать в парламенте, а не на площади, заявил сегодня Президент Беларуси, обращаясь с Послание к Белорусскому народу и национальное собрание,
Тема недели: бизнес должен работать прозрачно

Тема недели: бизнес должен работать прозрачно

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с предпринимателями ...
В Брестской области - новый руководитель

В Брестской области - новый руководитель

Президент Беларуси 27 декабря назначил председателем Брестского облисполкома Анатолия Васильевича Лиса. 28 декабря на заседании внеочередной сессии
Представители 56 стран мира принимают участиев в XV Всемирная Конгресс русской Пресс

Представители 56 стран мира принимают участиев в XV Всемирная Конгресс русской Пресс

20 июня в Национальной библиотеке Беларуси открылся XV Всемирный конгресс русской прессы. В пленарном заседании конгресса принял участие Президент Беларуси
60 граждан получили награды из рук Президента

60 граждан получили награды из рук Президента

Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 января вручил 60 гражданам страны государственные награды за многолетний труд, значительные достижения в

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ