Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Пристрастие к алкоголю становится катализатором противоправного поведения

20 май 2014
Пристрастие к алкоголю становится катализатором противоправного поведения
"Жизнь невозможно повернуть назад » Эти слова из известной песни очень точно отражают непоправимость людских поступков. С детского сада детям прививают основы доброжелательного отношения друг к другу, правила здорового образа жизни и уважения к нормам и законам. Для кого-то они становятся принципами, а для другого - ничего не значат. Так рождается проблема, что волнует сегодня обще плоскостей ли не больше других - пристрастие к ал лю, что становится катализатором противоправного поведения.
Расправа
В районном суде рассматривалось уголовное дело по о-винавачванни 23-летнего раньше не судимого жителя села Туховичи в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 147 Уголовного кодекса Республики Беларусь (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, опасного для жизни).
Началось все с того, что брат вернулся домой в нетрезвом состоянии, заметил отсутствие несовершеннолетней сестры, стал предъявлять матери претензии: мол, она много позволяет дочери. Женщина в ответ упрекнула сына выпивкой и том, что помощи от него никакой. Чтобы "успокоить" мать, которая возилась у плиты и продолжала "воспитание", сын уколол ее ножом. Девушка, которая пришла домой и увидела поведение брата, сочла лучшим закрыться в комнате. Разъяренный брат не находил себе места. Заметил, что дверь спальни наконец открылась, заскочил туда. В комнате, кроме сестры, находилась соседка. Размахивая ножом, которым нарезал хлеб, он продолжал выяснять причины позднего возвращения сестры. Та оттолкнула. Адчаго он упал, еще больше разозлившись. Вскочив-ударил ее ножом в живот. Увидел кровь - испугался и стал просить прощения
Свою вину он признал и раскаялся. Суд Ляховичского района, учитывая это, приговорил его к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима. Приговор вступил в законную силу.

Сын на отца
Отец с сыном - жители села Турки - работой себя не обременяли. Перебивались случайными заработками, злоупотребляли спиртным. Выпив, сын становился агрессивным, бил отца. Однажды вечером 30-летний мужчина вернулся домой поздно, на подпитии, и с бутылкой водки. После совместного распития спиртного завязался спор, которая переросла в драку. Сын бил отца ногами и руками, словно обезумев. Избитый мужчина дополз до кровати, а сын сел допивать водку. От полученных травм 52-летний сельчанин умер. После его сын скажет, что не помнит куда и как бил, был нетрезв. Суд признал его виновным в убийстве отца и лишил свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

«Попросил» прощения
Эта ситуация сначала имела, можно сказать, гуманную цель. В хорошем подпитии 60-летний сельчанин пришел к 80-летней жительницы села Новоселки извиниться за свою сожительницу, которая накануне украла в то бутылку водки. Однако, старая женщина уже готовилась ко сну и принимать извинения отказалась. Но сельчанин твердо решил "получить" прощение: разбил стекло в форточке, выставил раму и залез в дом. Бабушка хотела спрятаться на кухне, но он догнал ее и толкнул в плечо, да так, что женщина упала, сильно ударившись о печь. Тот, который собирался извиняться, стал избивать лежащую бабушку, переворачивать мебель, разбрасывать вещи по дому. Утром бабушку нашел сосед во дворе дома.
Любитель извинений подробностей не помнит - был пьян. Судом принято во внимание, что потерпевшая простила своему мучителю, он возместил моральный ущерб. И все же, за умышленное причинение тяжкого телесного повреждения он осужден к 5 годам исправительной колонии строгого режима.
После рюмки - за руль
36-летний житель села Зарытово осенним вечером решил отдохнуть с двоюродным братом на берегу озера. Приехали, распила бутылку водки, поговорили за жизнь. Мужчина сел за руль. Недалеко от деревни Зарытово при обгоне водитель выехал на полосу встречного движения. Выполняя маневр, он должен был видеть ребят, которые шли по левому краю проезжей части. Но нетрезвый туман в глазах помешал правильно оценить дорожную ситуацию. Он оборвал жизнь 17-летнего юношу Приговор суда - 5 лет исправительной колонии в условиях поселения. Кроме того, мужчина должен выплатить моральную компенсацию родителям погибшего юноши.
Четыре истории. Разные люди, судьбы, география происшествий. Объединяет одно - все они произошли под воздействием алкоголя. И каждой из этих историй могло бы не быть. А, значит, те люди, которые стали жертвами, могли бы спокойно жить, работать, учиться, мечтать и любить Могли бы.
Наталья Будник,
председатель суда
Ляховичского района.
Наталья хлебцы.
Фото с сайта http://avtobizon.ru
1 643

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Сколько веревочке ни виться

Сколько веревочке ни виться

Необычно решил "поздравить" ляхавичанку с первым весенним днем житель деревни Подлесейки Барановичского района. Он украл деньги с ее банковской карточки.
Криминал. Происшествия в Ляховичским районе

Криминал. Происшествия в Ляховичским районе

Что подтолкнуло? 6 апреля нынешнего года сотрудниками отдела уголовного розыска Пинского ГОВД была установлена личность женщины, которая подбросила своего
Крыминал.Здарэнни Ляховичском

Крыминал.Здарэнни Ляховичском

Возбуждено уголовное дело против 21-летнего хулигана, который в нетрезвом состоянии угрожал убийством знакомому. Жителю Новоселок медицинская помощь
Криминал. Происшествия Ляховичском

Криминал. Происшествия Ляховичском

Разборка на ферме Выяснять отношения с помощью кулаков - не лучшее решение. В этом, наверное, убедился житель деревни Святица, но, к сожалению, очень
Бьет - не значит любит

Бьет - не значит любит

Наверное, каждый слышал фразу "мой дом - моя крепость". Но далеко не каждый то же самое может сказать о своем доме. Как это ни прискорбно, находится рядом с
А жизнь так прекрасна

А жизнь так прекрасна

Только вот почему некоторые так бездумно распоряжаются им? Фельдшер скорой помощи сообщила в милицию, что во дворе одного из домов по улице Мира в райцентре

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ