Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Какой обман алкогольный дурман

21 май 2014
Какой обман алкогольный дурман
Наркологи утверждают, что нет алкоголизма винного, водочного, самогонного, коньячного, есть просто алкоголизм - болезнь, вызванная злоупотреблением всего, что содержит градус, в том числе и пиво. Оно, кстати, считается классическим "стартовым напитком", с которого начинают многие алкоголики. Люди обычно не верят, что приверженность к пиву может довести до зависимости.
Тем не менее, пол-литровая бутылка пенного 5-ти процентного алкоголя - это уже 50 граммов водки, а 9-процентного - приравнивается к 100 граммов "белой". Мужчины, женщины, пенсионеры, молодые матери, люди в расцвете сил, с ответственными должностями и хорошим образованием - алкоголь не жалеет никого. В его сети попадают не только взрослые, но и подростки, даже дети. На учете в наркологическом кабинете райбольницы сейчас находится 16 подростков. 
Как рассказал врач-нарколог Леонид Лапич, каждый из поставленных на учет был задержан сотрудниками милиции в ходе распития спиртного в общественных местах или за совершение противоправных действий в состоянии "под градусом". Если подросток задерживается в состоянии алкогольного опьянения не первый раз, попадает на учет к наркологу как личность, регулярно вжываючая спиртное. В дальнейшем это обстоятельство может сказаться не лучшим образом при получении водительского удостоверения, поступлении в высшие учебные заведения силовых структур, МЧС и т.д. Но самое главное, что с подросткового алкоголизма начинается деградация личности.
К сожалению, не зарегистрировано ни одного факта, чтобы за помощью к наркологу обратились родители или родные подростка. Хотя именно взрослые первыми должны бить тревогу, когда заподозрили, что с подростком что-то не так, а его поведение и внешний вид не совсем адекватны. "Родители обязаны побеспокоиться, когда замечают, что их сын или дочь стали более агрессивными, нервными, неадекватно реагируют на стандартные ситуации, на замечания и просьбы, из дома пропадают деньги и вещи. Часто дети не рассказывают, где проводят время, обманывают.
А когда услышали алкогольный "аромат", даже не думайте - спешите за помощью к врачу. Не надейтесь на то, что это было впервые и однажды, - говорит Леонид Лапич и добавляет: - Подросток гораздо быстрее, чем взрослый, становится зависимым от алкоголя ". 40 процентов тех, кто в подростковом возрасте попал на учет к наркологу, во взрослом будущем перейдет в категорию больных с диагнозом "синдром зависимости от алкоголя".
Проблема подросткового алкоголизма вынуждает бить тревогу не только родителей, педагогов, медиков, но и сотрудников правоохранительных органов. Большинство преступлений несовершеннолетние совершают пьяными.
И это как раз та ситуация, когда беду легче предупредить, чем потом бороться с ее последствиями. Профилактика - основа основ в борьбе с пьянством. Необходимо дать подросткам возможность посмотреть на себя другими глазами. И сделать правильные выводы. Да и родителям следует более активно участвовать в воспитании собственных детей, а не перекладывая заботу о них на учителей и милиционеров. Очень важный и показательный - собственный пример. Большинство подопечных инспекции по делам несовершеннолетних растет в неблагополучных семьях, где пьянство родителей - обычное явление. Свою негативную роль играют и уличные компании, где алкоголь и сигареты считаются символом "крутизны". Часто подростки не могут сказать "нет" в ответ на предложение друзей выпить.
Ответственность несовершеннолетних за пьянство наступает с 16 лет. До этого возраста за подростка отвечают родители. Поэтому протокол составляется на них, а информация об инциденте попадает на работу. По словам старшего инспектора Инс-пекцыи по делам несовершеннолетних РОВД Дмитрия Дыдышко, с начала года в Ляховичским районе 8 нетрезвых подростков привлечены к административной и уголовной ответственности, составлено 8 протоколов на взрослых за спаивание несовершеннолетних. Дважды в течение дня юная и нетрезвая любительница приключений с Новоселок "запеленговвалася" милицией. Однако, это ее не остановило от противоправных действий - она украла мобильный телефон, кстати, в своих недавних взрослых собутыльников, которые потом заплатили штраф за спаивание несовершеннолетней. А дело в отношении девушки передано в суд.
В этом году 9 июня, когда в школах проходили выпускные балы, в магазинах всех форм собственности решением райисполкома был запрещена продажа спиртного. Поэтому на улицах города пьяных не было. А вот в прошлые годы во время прощального бала не очень приятно было наблюдать за, например, не совсем трезвыми девушками, которым не давала ровно идти выпитое вино или водка.
Еще несколько лет назад нередко и в городских парках, и на стадионе, и просто на лавочках у подъездов домов подростки проводили досуг в компании с пивом, вином и водкой. Однако после того, как в Кодекс об административных правонарушениях были внесены изменения и наказание за распитие спиртного в общественных местах стало более жестким, такую картину на улице почти не увидишь. На память приходит случай, когда в реанимационное отделение райбольницы попали два 4-классники, которые дома нашли и выпили бутылку шампанского
В этом году после того, как родители во время гулянки "угостили" водкой своего несовершеннолетнего сына, его жизнь в больнице спасали медики
Что вы делаете, взрослые? Собственными руками толкаете молодой организм в алкогольный плен. Стоит сто раз подумать, прежде чем предложить своему ребенку выпить немного шампанского за маму и папу. Что дальше? Далее пойдет вино на дне рождения сына или дочери, на которые приглашены одноклассники. А потом, не исключено, уже сами великовозрастные детки будут силой требовать у своих старых и немощных родителей деньги с пенсии на выпивку и разгульную жизнь. Вам нравится такой расклад? Вряд ли. Дайте своим детям понять это уже сегодня.
Галина коньках
2 070

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Каждый третий подросток, который преступил закон, находился "под градусом"

Каждый третий подросток, который преступил закон, находился "под градусом"

Как успеть заметить то неуловимое мгновение, когда положительный во всех отношениях подросток превращается в правонарушителя? Казалось бы, все - родители,
Если ребенок нарушает закон, в этом вина взрослых

Если ребенок нарушает закон, в этом вина взрослых

Все родители хотят, чтобы их ребенок вырос настоящим человеком. Взрослые стремятся реализовать в детях то, что не получилось у них, передать свои навыки и
Вопрос общественной важности

Вопрос общественной важности

С целью укрепления трудовой дисциплины, недопущения фактов пьянства на рабочих местах, выполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь № 1 "О
Распивать запрещено

Распивать запрещено

Мартовский вечер. Территория у входа в здание центральной районной больницы. Четверо юношей возле лавочки спокойно пили пиво. Не выдержала, подошла к компании.
В Ляховичском в прошлом году 72 подростки совершили административные правонарушения

В Ляховичском в прошлом году 72 подростки совершили административные правонарушения

    Для подростков и их родителей довольно неприятным бывает уведомление о необходимости явиться на комиссию по делам несовершеннолетних. И хорошо, если
Выпил. Расслабился. потерял разум

Выпил. Расслабился. потерял разум

С детства каждый знает , что погибшие умственные клетки не восстанавливаются. А , например , выпитая стакан спиртных напитков убивает сразу от 1000 до 2000

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ