Информационный новостной ресурс: новости, комментарии, интересная аналитика, мониторинг зарубежных СМИ.
Главная новость сегодняшнего дня:

Если ребенок нарушает закон, в этом вина взрослых

14 май 2014
Если ребенок нарушает закон, в этом вина взрослых
Все родители хотят, чтобы их ребенок вырос настоящим человеком. Взрослые стремятся реализовать в детях то, что не получилось у них, передать свои навыки и умения, учат их отличать плохое от хорошего, воспитывают словами и делами, как могут, оберегают от проблем и бед. От того, какими мы их воспитаем, что заложим в детстве и подростковом возрасте, зависит будущее их и наша тоже, завтрашний день страны.
Родители, педагоги, правоохранительные органы и общественные объединения разнообразными средствами и способами стараются справиться с проблемой роста правонарушений среди подростков, повлиять на тревожные цифры статистики.
С начала года несовершеннолетние на территории Ляховичского района совершили 3 преступления - все кражи. По сравнению с предыдущими годами наблюдается устойчивая тенденция к снижению уровня преступности среди подростков (так, в 2012 го-где было зарегистрировано 8 преступлений). 2 кражи (один - группой несовершеннолетних, второй - девушкой в нетрезвом состоянии) совершены на территории Ольховского сельсовета. Еще один - дело рук несовершеннолетнего жителя Барановичского района, который похитил банковскую карточку.
На счету несовершеннолетних 80 правонарушений. Больше всего - 31 - в Ляховичах, 9 и 8 соответственно - на территории Жеребковичский и Ольховского сельсоветов. Самый "благоприятный" время для правонарушений - с 18 до 22 часов (35) и с 14 до 18 часов (30).
Всего на профилактическом учете в инспекции по делам несовершеннолетних РОВД находится 33 подростки, из которых 6 - девочки. В отношении 14 из них устанавливались факты употребления спиртного или пребывания в общественных местах в нетрезвом состоянии.
Свою определенную роль в профилактике преступности среди несовершеннолетних имеет специальная операция "Подросток" (в этом году проходила дважды). В ходе нее проводились проверки по месту жительства, учебы всех подростков, состоящих на профилактическом учете в ИДН РОВД, профилактические беседы в учреждениях образования, организовывались рейды с целью проверки работы кружков и спортивных секций. Программа "Забота" предусматривала профилактику подростковой преступности в летний период. С целью преду-преждения распространения наркотиков в молодежной среде прошла акция "Стоп, спайс".
Сотрудники милиции постоянно несут дежурство на дискотеках и массовых молодежных мероприятиях.
Вместе с учителями правоохранители частые, хотя иногда и не очень желанные, гости в семьях, находящихся в социально опасном положении. Милиционеры с начала года выявили 47 родителей, которые ненадлежащим образом выполняли свои обязанности по воспитанию детей.
Отделом образования, спорта и туризма райисполкома изучалась работа средних школ № 1 и 2 Тальминавицкай и Медведичскую СШ, в ходе проверки были выявлены определенные недостатки, которые отрицательно влияют на эффективность работы по защите прав детей в неблагополучных семьях.
Благодаря активной профилактической работе со стороны учреждений образования, РОВД, комиссии по делам несовершеннолетних, не было допущено ни одного случая повторного преступления, совершенного одной и той же личностью, снизилась по сравнению с прошлым годом и количество правонарушений.
Некоторых преступлений, совершенных подростками, можно было бы избежать, если бы не попустительство со стороны взрослых и безразличные отношения к тому, чем занимаются их дети. 25 горе-родителей привлечены к административной ответственности за невыполнение родительских обязанностей, еще 22 - за спаивание несовершеннолетних, 4 - за то, что их дети находились в позднее время суток без сопровождения взрослых.
Конечно, для того, чтобы снизить уровень подростковой преступности, делается немало, но необходимо активизировать деятельность по профилактике пьянства и алкоголизма. И не только со стороны учреждений образования, но и молодежных организаций. Только вместе, объединив усилия, взрослые могут и должны не допустить детей к той черте, за которой нарушение закона.
Дмитрий Дыдышко,
старший участковый инспектор ИДН РОВД.
1 912

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

На ТеРРитоРии Ляховичского района с 29 декабря 2013 по 8 января 2014 проходит профилактическая акция "Ночной дозор"

На ТеРРитоРии Ляховичского района с 29 декабря 2013 по 8 января 2014 проходит профилактическая акция "Ночной дозор"

"Ночной дозор". Анализ совершенных подростками в 2013 году на территории области преступлений и правонарушений свидетельствует: значительная их часть
Ляховичи: декабрь и 2013 год в цифры и фактах

Ляховичи: декабрь и 2013 год в цифры и фактах

? В последний месяц зимы отделом загса райисполкома и сельских исполкомов зарегистрировано 19 рождений (в том числе 9 - в городе). За прошлый год в районе
Не допустить рецидивов

Не допустить рецидивов

На территории Богдановской сельсовета проживает 48 человек, склонных к злоупотреблению алкогольными напитками и совершению правонарушений, из них 5 - обязанные
Невнимательность, равнодушие и недисциплинированность - источник беды

Невнимательность, равнодушие и недисциплинированность - источник беды

Несмотря на принятые меры, оперативная обстановка на территории Ляховичском характеризуется увеличением более чем на 15 процентов количества зарегистрированных
В Ляховичском в прошлом году 72 подростки совершили административные правонарушения

В Ляховичском в прошлом году 72 подростки совершили административные правонарушения

    Для подростков и их родителей довольно неприятным бывает уведомление о необходимости явиться на комиссию по делам несовершеннолетних. И хорошо, если
Старшеклассникам пояснили, для кого написан законы

Старшеклассникам пояснили, для кого написан законы

Старшеклассники часто задумываются над правовыми вопросами, смыслом законов, юридических норм и правил, по которым живет общество, частью которого являются и

Есть мнение!

ПОДЕЛИТЕСЬ НАМИ :)
ВХОД НА САЙТ